Свежий номер: 11 (2008)


ТЕНДЕНЦИИ

  • Макроэкономика

КУРСОВАЯ ПОЛИТИКА: И СНОВА «ЗДРАВСТВУЙТЕ!»
Игорь Макаренко

Представление о том, что инфляция в Украине в 2005 и в 2008 годах должна была укрощаться монетарными инструментами, было ошибочным. Главная ее причина – постоянная структурная разбалансированность национальной экономики.

  • Банковские услуги

ВЫЖИВЕТ – НЕ ВЫЖИВЕТ? КАК УЗНАТЬ БУДУЩЕЕ ВАШЕГО БАНКА
Альбина Атавова
О временах, когда собственный капитал многих банков рос на 50–60 процентов в год, можно забыть. Если судьба крупных кредитных организаций, особенно прогосударственных, не вызывает опасений, то небольшим банкам предстоит серьезное испытание на прочность в 2009 году. Какая судьба ждет российские банки? И с какими из них финансовому директору лучше расстаться уже сегодня?

  • Собственность

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ПАРКИ В УКРАИНЕ
Сергей Иваненко

Поможет ли создание индустриальных парков Украине приблизить структуру экономики к европейским канонам и найти новый инструмент для вывода отечественного хозяйства на новый – «авангардный» уровень?

ПРАВИЛА ИГРЫ

  • Государство

«СВОБОДНАЯ» ЭКОНОМИКА КИТАЯ
Сергей Лебедько

Экономическая политика Китая направлена на привлечение иностранного капитала в виде займов, прямых инвестиций, организации совместных предприятий и через свободные экономические зоны. Создание таких зон стало основой роста ВВП государства.

  • Бизнес

ВСЕМИРНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПОТОП. В РОЛИ НОЯ – ВЫ
Алексей Савин

Кризис, похоже, затянется. Оптимисты взахлеб убеждают, что уже к весне все будет хорошо, пессимисты пророчат финансовые катаклизмы еще на протяжении года-полутора. А финансовым директорам придется засучить рукава и подготовить свою компанию к будущим проблемам.

  • Персонал

ПЕНСИОННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ: КОМУ, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ
Александр Ткач

В настоящее время большинство украинских предприятий не использует надежный механизм социальной защиты работников и привлечения инвестиционных ресурсов, положительно зарекомендовавший себя за рубежом в последние 60 лет, а именно – корпоративные пенсионные программы. Такие программы могут быть реализованы негосударственными пенсионными фондами в соответствии с Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении».

ИНСТРКУЦИЯ ПО МОТИВАЦИИ. КАК ПРЕМИРОВАТЬ СОТРУДНИКОВ
Евгения Шелякина
Сегодня на рынке труда дефицит квалифицированных финансовых специалистов. Финансовому директору, чтобы удержать своих сотрудников, недостаточно предложить им высокий оклад. Необходима объективная система мотивации. За какие результаты премировать бухгалтера, казначея, менеджера по бюджетированию.

  • Стандарты

ПОЛЕЗНАЯ БЮРОКРАТИЯ
Анна Старинская
Подготовка документации по инициации действительно очень важная работа, которая требует времени, но время это несоизмеримо меньшее, чем то, которое понадобится на исправление ошибок в дальнейшем, не говоря уж о впустую потраченных средствах.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Консалтинг и аудит

НОВЫЕ ЗАДАЧИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА: ОЦЕНКА СИСТЕМ КОНТРОЛЯ
Владислав Образумов
«Кто вам сказал, что аудит должен этим заниматься?» – еще пару лет такие вопросы были обычным делом. Сегодня это время прошло, и украинские компании пробуют использовать внутренний аудит, хотя не всем понятна его новая роль. Попытаемся разобраться, для чего этот инструмент нужен, что является предметом аудита, почему и как это помогает компаниям.

  • Финансовые технологии

ИДЕИ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ– 2008. КАКИМ БУДЕТ ЗАВТРА
Александр Обермейстер

Методы управления финансами, принципы формирования отчетности, техника анализа и оценки рисков постоянно эволюционируют. Наш обзор инноваций, появившихся в 2008 году, – возможность уже сегодня заглянуть в ближайшее будущее финансовых директоров.

  • Бюджетирование

ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В КОНСАЛТИНГОВЫХ КОМПАНИЯХ
Ольга Осадчая

Какой должна быть система планирования, учета, анализа и контроля, чтобы стать надежным инструментом для принятия верных управленческих решений? Как спрогнозировать развитие компании? Стремление работать с максимальной экономической отдачей заставляет многие компании реформировать как свою структуру, так и методы управления бизнесом. Наиболее мощным из них является бюджетирование.

ЦЕНТР БЮДЖЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ: ОТ РЕШЕНИЙ К ПРОЕКТАМ
Денис Скоробогатов

Глубокое понимание внутренних процессов, рациональный подход к целевому привлечению, контролю и распределению доступных ресурсов – вот та основа, которая обеспечивает эффективность управления большинства успешных компаний на протяжении последних нескольких десятилетий.

  • IT-технологии

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ БИЗНЕСА
Александр Русанов
Вклад системы управления в развитие бизнеса значительно отличается от эффекта получаемого при традиционной автоматизации.

ПОВЫШАЕМ КАЧЕСТВО ДАННЫХ: МЕТОДЫ И ПРОЦЕССЫ ОЧИСТКИ
Иржи Богуслав, Максим Ковалев
Системы «Интеллектуальные ресурсы» уже заняли свою нишу в иерархии управления предприятиями. Однако процессы принятия решения не всегда включены в такие системы, или информация, предоставляемая такими системами, не всегда используется по назначению.

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Инвестиции

Lockheed Martin: ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТОРОВ ПО–ВОЕННОМУ
Наталья Шапран

Несмотря на отраслевую принадлежность, американская Lockheed Martin представляет собой типичный пример того, как устроена система Investor Relations в крупных западных корпорациях.

КОРОЛИ И КАПУСТА

  • Сказки для взрослых

ДЕТИ ИНДИГО
Алена Сибирякова

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0