Свежий номер: 6 (2010)


Форум профессионалов 

Т.Ш. Камалиев
Налоговые проверки банков — крупнейших налогоплательщиков
Главными темами семинара, проведенного в рамках VII Налоговой конференции РСПП в мае 2010 г., были новшества в планировании выездных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков и спорные вопросы определения рыночных цен и налоговой нагрузки. Также на семинаре была затронута важная тема об особенностях налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков, в частности банков, относящихся к числу таковых.

Е.П. Миркина, департамент банковского аудита, заместитель руководителя
Учет операций с ценными бумагами
Продолжаем публикацию итогов онлайн-конференции «Актуальные вопросы учета операций с ценными бумагами», проведенной журналом «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке» совместно с аудиторской компанией «Листик и Партнеры». Эта часть посвящена вопросам отражения переоценки и процентного (купонного) дохода по ценным бумагам, премии по ним, ведения аналитического и депозитарного учета, доверительного управления, особенностям учета векселей и др.

Бухгалтерский учет 

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Порядок проведения и учета операций с банковскими картами
В статье автор рассматривает основные этапы проведения операций с платежными картами, начиная с открытия счетов для расчетов по таким операциям и заканчивая их закрытием. Рассмотрены особенности таких операций, как учет овердрафта, опротестование клиентом операций по карте, порядок действий при утрате или краже карты. Главный акцент сделан на вопросах бухгалтерского учета.

А.С. Складчиков, ООО «Листик и Партнеры», аудитор
Учет операций по изменению валюты кредита
В последние два года в связи с колебаниями валютных курсов участились случаи изменения валюты кредитов, выданных как юридическим, так и физическим лицам. В статье рассмотрены бухгалтерский учет операций по изменению банком валюты кредита на всех этапах конвертации и погашения кредита, комиссии и процентов, порядок формирования резерва по кредиту после изменения его валюты. Также затронуты вопросы о правомерности и формах взимания комиссии за изменения валюты кредита, о налогообложении этой операции.

Т.Ю. Черноверхская, КБ «Легион», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет кредитных линий
Отражение в учете кредитных линий зависит от условий предоставления кредита и ведется на внебалансовых счетах по лицевым счетам, открываемым в разрезе каждого кредитного договора. В статье приведены проводки по операциям предоставления средств в рамках кредитного договора, уменьшения суммы неиспользованной кредитной линии, начисления процентов банком.

Налогообложение 

А.В. Борисов, ООО «ФБК», Департамент аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам, ведущий эксперт, советник налоговой службы III ранга
Аудит отчетности и иные услуги аудиторских компаний: обоснование расходов
Доказывание банком экономической обоснованности расходов на аудит и иные услуги аудиторских компаний для целей налогообложения имеет свои особенности. Это связано с обязанностью банка готовить отчетность не только по РПБУ, но и по МСФО и, следовательно, аудировать ее. Кроме того, банки часто проводят добровольный аудит. Налоговые органы и суды нередко расходятся во мнении о праве банка принять эти ходы при расчете налога на прибыль.

Л.Л. Горшкова, Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения, руководитель
Налоговый учет расходов, связанных с договором банковского вклада
Привлечение временно свободных денежных средств населения и организаций — одна из целей банковской деятельности. В связи с этим банки предоставляют услуги по заключению договоров банковского вклада (депозита). В настоящей статье рассмотрены расходы банков, которые обычно сопровождают такие договоры, — расходы на выплату процентов, на участие банка в программах обязательного страхования вкладов, а также право на учет в качестве расходов отрицательных результатов от переоценки драгоценных металлов, находящихся во вкладах (депозитах).

Учетная политика 

И.Н. Озернов, Банк «Российская финансовая корпорация», главный бухгалтер
Новое в расчете операционного и рыночного рисков
Нормативными актами Банка России, принятыми в ноябре 2009 г., внесены существенные изменения в порядок расчета рыночного риска, введен новый порядок расчета операционного риска. Изменение методики расчета обязательных нормативов банков с учетом этих новаций влияет теперь на расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка. Какие вопросы возникают у банков в связи с этим? Каких уточнений ждут они от регулятора? 

Отчетность 

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, к.э.н.
Контрольные соотношения форм НДФЛ, заполняемых банком
Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, ведения учета и представления отчетности по НДФЛ определяется главой 23 НК РФ. Положениями ст. 230 НК РФ на налоговых агентов — а таковыми являются и банки — возложена обязанность по представлению в налоговый орган сведений о суммах выплаченных физическим лицам доходов, начисленных и удержанных налогах.

Н.А. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», руководитель отдела отчетности
Практика составления форм бухгалтерской отчетности в 2010 году
Указаниями Банка России от 12.11.2009 № 2331-У и от 12.11.2009 № 2332-У с 1 января 2010 г. были изменены сроки подачи и содержание большинства форм банковской отчетности. За месяцы, прошедшие с начала года, наработана практика применения измененных форм отчетности, найдены ответы на сложные вопросы. Рассмотрим практические вопросы составления отчетности по формам 0409806, 0409807, 0409808, 0409110.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0