Свежий номер: 19 (2009)


Главные новости

Новые документы

  • Налог на прибыль. Какими документами подтверждаются расходы на командировку
    На основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Но только при их документальном подтверждении (ст. 252 НК РФ). В письме от 18.08.2009 № 3-2-06/90 ФНС России привела список подтверждающих документов и правила их составления.
  • Первичные документы. Положение, согласно которому тмц можно списывать только по ТТН № 1−Т, будет оспорено в суде
    ООО в представленном заявлении в Верховный суд РФ просит признать недействующим абзац 3 пункта 6 Инструкции Минфина СССР № 156 и других ведомств от 30.11.83 о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом. В нем сказано, что товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. ФНС России в письме от 18.08.2009 № ШС-20-3/1195 отметила, что иск о признании этой нормы недействующей как противоречащей более поздним нормативным актам органов исполнительной власти РФ оправдан.
  • УСН. Как применять новые лимиты доходов
    Федеральным законом от 19.07.2009 № 204-ФЗ внесены изменения в статьи 346.12 и 346.13 Налогового кодекса. Предельная величина доходов для перехода на упрощенную систему налогообложения по итогам девяти месяцев увеличена с 15 млн. до 45 млн. руб. Сумма доходов, при превышении которой по итогам отчетного (налогового) периода организация утрачивает право на применение специального режима, возросла с 20 млн. до 60 млн. руб. Когда начнут действовать эти нормы, ФНС России рассказала в письме от 31.08.2009 № ШС-22-3/672@.
  • Проверки. Установлены новые правила проведения совместных выездных проверок налоговых органов и овд
    Совместным приказом МВД России и ФНС России от 30.06.2009 № 495/ММ-7-2-347 (зарегистрирован в Минюсте России 1 сентября) утвержден ряд инструкций, которые устанавливают порядок организации и проведения налоговыми органами с участием органов внутренних дел (ОВД) выездных проверок налогоплательщиков, а также направления материалов налоговыми органами в ОВД и органами внутренних дел в налоговые органы.
  • ЕСН. Если филиал переехал…
    Организация с 1 июня 2009 года изменила место нахождения филиала, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего зарплату. Однако в НК РФ не определено, что понимается под изменением места нахождения филиала и каков порядок его учета в налоговых органах. В этой ситуации ФНС России рекомендует следующее (письмо от 21.08.2009 № 3-6-03/345).
  • Прием налогоплательщиков. ФНС России рекомендует управлениям сделать режим работы инспекций более гибким
    Федеральная налоговая служба в письме от 17.08.2009 № ММ-22-3/646@ рекомендует управлениям ФНС России по субъектам РФ более гибко подходить к организации работы с налогоплательщиками — физическими лицами.
  • ККТ. Правопреемник должен перерегистрировать кассовый аппарат предшественника
    В письме Минфина России от 21.08.2009 № 0301-10/2-100 рассмотрена ситуация, когда фирма реорганизует дочерние компании в форме преобразования. По мнению финансового ведомства, вновь созданное юридическое лицо — правопреемник реорганизованной компании не вправе использовать контрольно-кассовую технику, которая была зарегистрирована на предшественника, без перерегистрации.
  • НДФЛ. Когда подарок одного индивидуального предпринимателя другому не облагается налогом
    Если один индивидуальный предприниматель получил от другого в дар недвижимое имущество, он обязан уплатить с него налог на доходы физических лиц. Минфин России в письме от 03.09.2009 № 03-11-09/298 указал, что из этого правила есть только одно исключение.
  • Акционерное общество. заочно собрание кредиторов проводить нельзя
    Собрание кредиторов может проводиться только в очной форме. Это связано с тем, что оснований для проведения заочного собрания кредиторов в действующем законодательстве нет. Такое мнение высказано специалистами Минэкономразвития России в письме от 04.08.2009 № Д06-2229 (обнародовано письмом ФНС России от 17.08.2009 № ММ-17-8/156@).

События

  • Назначения. Новые руководители региональных управлений
    Приказом Минфина России от 14.09.2009 № 1023 л/с руководителем УФНС России по г. Москве назначена Людмила Васильевна Воробьева. С 2002 по 2004 год она занимала должность заместителя руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу, с 2004 по сентябрь 2009 года — руководителя УФНС России по Санкт-Петербургу.
  • Проекты. Минфин россии поддерживает проект закона о заявительном порядке возмещения НДС, но с оговорками
    Министерство финансов РФ готовит положительное заключение на законопроект о заявительном порядке возмещения НДС, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу группой депутатов. Об этом сообщил на заседании Экспертного совета при Торгово-промышленной палате РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики заместитель руководителя Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России С.В. Разгулин.
  • Проекты. Торговую деятельность урегулируют на государственном уровне
    Государственная Дума, наконец, приняла в первом чтении проект федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разработка которого велась в течение нескольких лет. В повестке дня заседания нижней палаты Федерального Собрания РФ 11 сентября было заявлено к рассмотрению сразу два законопроекта, регулирующих торговлю, — один представило Правительство РФ, другой — группа депутатов и сенаторов. Однако авторы альтернативного варианта сняли свой текст еще до обсуждения, одновременно указав на недочеты правительственного проекта и отметив, что свои замечания и предложения они внесут в качестве поправок.
  • Реформа ЕСН. Подготовка идет согласно плану
    Рабочая группа Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы 15 сентября рассмотрела вопрос о подготовке замены ЕСН страховыми взносами и передаче функций по их администрированию внебюджетным фондам.

Налоговое администрирование

Налог на добавленную стоимость

  • Актуальные вопросы по составлению счетов-фактур в 2009 году
    Продолжаем знакомить читателей с материалами круглого стола, организованного редакцией журнала совместно с Федеральной налоговой службой1. Участники встречи обсудили особенности составления продавцами счетов-фактур при получении предоплаты, при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также порядок заполнения отдельных строк и граф авансового счета-фактуры. В дискуссии принимала участие Ирина Евгеньевна МУРАВЬЕВА, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Налог на доходы физических лиц

  • Зурнаджиева О. А.
    Предоставление имущественных и социальных вычетов: правила изменились
    В статье анализируются новые нормы главы 23 Налогового кодекса, касающиеся порядка предоставления социальных налоговых вычетов, а также имущественных налоговых вычетов как при продаже, так и при покупке имущества1

Налоговый и бухгалтерский учет

  • Кулакова М. С.
    Коммерческий кредит: есть нюансы
    Нередко организации кредитуют своих контрагентов. Например, постоянному покупателю предоставляется отсрочка по оплате товара. Или, наоборот, покупатель перечисляет поставщику предоплату, и он еще до отгрузки товаров фактически пользуется полученными денежными средствами. Подобные сделки являются коммерческим кредитованием. Проанализируем особенности их налогообложения и отражения в бухгалтерском учете у обеих сторон
    Приложения:Образец договора о предоставлении коммерческого кредита (PDF, 77.8 Кб)

Налогообложение отдельных операций

  • Курбангалеева О. А.
    Когда сырье и материалы передаются на переработку
    Организации, имеющей материалы и сырье, из-за отсутствия у нее соответствующего оборудования, рабочей силы нужной квалификации нередко приходится обращаться за помощью к другим компаниям. Она передает им свои материально-производственные запасы на давальческой основе, заключив договор на их переработку. Рассмотрим порядок исчисления НДС и налога на прибыль у обеих сторон такого договора1
  • Вайтман Е. В.
    Об учебном отпуске и других льготах для тех, кто одновременно работает и учится
    Начался новый учебный год. Разберемся, в каких случаях работодатель обязан предоставить сотруднику, совмещающему работу с учебой, дополнительный отпуск для сдачи очередных экзаменов, подготовки и защиты дипломной работы. Какими документами оформляются учебные отпуска и всегда ли они оплачиваются? Облагаются ли выплаты за время учебного отпуска зарплатными налогами и включаются ли в расходы?

Налоговый контроль

  • Ратанова Е. В.
    Как рассчитать показатели, на которые повлияло изменение ставки рефинансирования
    Банк России в очередной раз в текущем году изменил ставку рефинансирования — с 15 сентября 2009 года она составляет 10,5% годовых. Что такое ставка рефинансирования, на расчет каких налоговых (и других) показателей влияет ее изменение? Об этом читайте в статье

Вопрос — ответ

  • Голубева Н. В.
    Объект налогообложения
    Налогоплательщик имеет квартиру в многоквартирном жилом доме. Квартира приватизирована в 2005 году. Является ли плательщиком земельного налога собственник квартиры в многоквартирном жилом доме?
  • Голубева Н. В.
    Определение суммы налога
    ООО «Гамма» использовало земельный участок не весь налоговый период. Существуют ли особенности в определении налоговой базы по земельному налогу и суммы налога в этом случае?

Налоговый клуб

Проблемная ситуация

  • Белей О. А.
    Прощение долга по договору: специфика налогообложения сторон
    В случае тяжелого финансового положения у должника организация-кредитор может простить ему часть задолженности по договору поставки (подряда, займа). Рассмотрим подробнее, каковы налоговые последствия у сторон договора при заключении соглашения о прощении долга

Дискуссионный зал

  • Полякова М. С., Черевадская О. Е.
    Как квалифицировать действия кредитора по освобождению должника от обязанностей по договору
    Проблемная ситуация 1. Происходит ли при прощении долга изменение цены товаров (работ, услуг), которая установлена в договоре?
  • Полякова М. С., Черевадская О. Е.
    Налоговый учет сумм процентов по прощенному заемному обязательству
    Проблемная ситуация 2. Включаются ли в доходы проценты по договору займа, заключенному между дочерней и материнской организациями с долей участия более 50%, если обязательство «дочки» прекращено прощением долга?
  • Полякова М. С., Черевадская О. Е.
    Отражение прощенной части долга во внереализационных расходах
    Проблемная ситуация 3. Вправе ли кредитор учесть часть долга, прощенную с целью получения оставшейся задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в составе внереализационных расходов на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ?
  • Черевадская О. Е.
    НДС, исчисленный с прощенной части долга
    Проблемная ситуация 4. Может ли кредитор сумму НДС, исчисленного при реализации товаров (работ, услуг), относящихся к части долга, прощенной контрагенту с целью получения оставшейся задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), учесть во внереализационных расходах?

Бухгалтерия

Методология учета

Курбангалеева О. А.
Особенности бухучета у давальца и переработчика
В статье «Давальческие операции: специфика налогообложения» этого номера мы рассмотрели порядок исчисления НДС и налога на прибыль у сторон договора на переработку давальческого сырья. Теперь разберемся в специфике бухгалтерского учета подобных операций

Справочник

Курсы иностранных валют

  • Курсы иностранных валют, установленные ЦБ РФ

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0