Свежий номер: 5 (2007)


Номер журнала полностью

НОВОСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

Захарьин В.Р.
Вопросы применения законодательства о государственной пошлине. Постатейный комментарий к информационному письму Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. № 117
Прежде чем перейти собственно к комментарию отдельных пунктов самого Письма № 117, считаем необходимым сообщить, что некоторые положения этого документа спустя месяц после его выхода были разъяснены ФНС России в письме от 17 апреля 2007 г. № ШС-6-14/320@.

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Астахов С.А., юрист
О пользе уголовной ответственности, или Размышления у парадного подъезда
Желание красиво отчитаться о сборе налогов приводит к перманентному злоупотреблению чиновниками полномочиями, предоставленными им законодательством. Ставшие достоянием общественно¬сти намерения Торгово-промышленной палаты РФ дополнить УК РФ санкциями для сотрудников налоговых органов показывают только одно: дистанцию между необходимостью и возможностью решения этой проблемы, а потому навевают тоску и пессимизм. Ах, эти благие намерения…

СЛОВО ЮРИСТУ

Лебедев И.А., начальник юридического отдела
Надлежащий счет-фактура как основание для налогового вычета: российский опыт и международный подход
Статья 169 НК РФ определяет, что отсутствие или ненадлежащее заполнение счета-фактуры поставщика исключает возможность принятия к вычету налога, уплаченного покупателем по приобретенным товарам (работам, услугам). Доводы налогоплательщиков о незаконности такой нормы, ставящей право на получение вычета в зависимость от соблюдения налогового законодательства третьими лицами (поставщиками), к сожалению, не приняты судами во внимание.

Соловьев В.А., управляющий партнер
Разъяснения Минфина России: на пути к фискальному рескрипту
Глобализация экономики неминуемо ведет к согласованию, гармонизации и унификации национальных налоговых законов. По этой причине российское налоговое законодательство все активнее воспринимает правовые институты, присутствующие в законах экономически развитых стран. В данном случае речь идет о фискальном рескрипте — процедуре, которая в России переживает период формирования. По мере своего развития письменные разъяснения уполномоченных органов все в большей степени приобретают черты легального средства налогового планирования.

Мясников О.А., налоговый юрист
Спорные вопросы налогового учета расходов на рекламу
В условиях жесткой конкуренции производители ведут борьбу за увеличение сбыта продукции, используя самые современные способы расширения рынка продаж своих товаров. Для этого компании заключают с рекламными агентствами договоры на проведение различных мероприятий, направленных на продвижение производимой предприятием продукции. Но подобные мероприятия требуют от производителей немалых расходов. Вправе ли компания учесть их при налогообложении прибыли?

Дунаев П.К., юрисконсульт юридического агентства
Обоснованность налоговых вычетов. Позиция ВАС РФ
Федеральная налоговая служба письмом от 21 марта 2007 г. № ММ-6-03/220@ направила для сведения и использования в работе Постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10963/06. Можно предположить, что ФНС России считает необходимым для налоговых органов учитывать позицию ВАС РФ в ходе контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Такой подход к Постановлению Высшего Арбитражного Суда РФ вызывает дополнительный интерес. Рассмотрим, что же привлекло внимание налоговой службы к да

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0