Свежий номер: 6 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ОТЧЕТЫ О ТЕМАТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ
XXII годовое собрание Ассоциации региональных банков России

КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Консультации Управления по организации учета, отчетности и расчетов Московского ГТУ Банка России Консультации специалиста
Разъяснения аудиторов

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
Федеральный закон о налогообложении дивидендов
В ходе весенней парламентской сессии подавляющим большинством народных избранников была поддержана идея освобождения от налогообложения дивидендов, получаемых российскими организациями в результате стратегического участия в капитале других организаций. Госдума приняла 27 апреля 2007 года в третьем чтении депутатский законопроект № 329216-4 «О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которым предусматриваются весьма серьезные налоговые преференции для участников создания и деятельности производственных и финансовых холдингов на территории нашей страны.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

М.М. Виноградова, Deloitte & Touche CIS
Налоговый статус филиалов и представительств
Налоговое законодательство признает налогоплательщиками только организации и физические лица (ст. 19 НК РФ). Но до последнего времени налоговики и некоторые суды считали, что филиал российского банка может также нести ответственность за совершение налоговых правонарушений.

В.Р. Альтергот, ОАО «Отечественные лекарства»
Спорные вопросы налогообложения ЕСН
В настоящее время суммарная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда достаточно существенна как для банков, так и для других организаций. Поэтому многие из них пытаются ее снизить, используя различные способы минимизации выплат единого социального налога. Однако именно этим способам налоговые органы уделяют пристальное внимание при проведении проверок, по результатам которых организациям довольно нередко доначисляются налоги, штрафы и пени.

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

М.А. Булатов, Издательский дом «Регламент»
Качественные характеристики бухгалтерского учета в новых Правилах бухучета в банках
В п. 1.12 «Общей части» Положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» применен новый термин «качественные характеристики бухгалтерского учета». Анализ прежнего и нового содержания этого пункта позволяет понять его значение.

ПРАКТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Д.В. Осипов, Минфин России
Налогообложение дивидендов, выплачиваемых ценными бумагами сторонней организации
Практика выплаты дивидендов российскими акционерными обществами (банками и другими организациями) показала, что нередко появляется необходимость использования в этих целях ценных бумаг сторонних организаций. При этом акционерные общества сталкиваются с проблемными вопросами, не урегулированными отечественным законодательством, среди которых есть и вопросы налогообложения.

В.В. Семенихин, ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
Н.Г. Данилова, ЗАО «BKR-Интерком-Ауди

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0