Свежий номер: 3 (2010)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

«Актуальные вопросы составления отчетности в 2010 году»: онлайн–конференция находит ответы

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

А.В. Осипова-Еремина, ОАО Банк ЗЕНИТ
Бухгалтерский учет операций переуступки права требования по долговому обязательству

В статье рассматривается учет операций в случае приобретения прав требования по кредитному договору и их реализации (погашения) в соответствии с Приложением 12 Положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П. Также затронут вопрос о списании нереальной к взысканию задолженности по правам требования. Отражены особенности уступки права требования для рефинансирования ипотечного кредита. Большое значение автор придает правильному документированию бухгалтерских проводок.

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА»
Порядок оформления и учет операций, осуществляемых через банкомат
Повсеместное внедрение банкоматов влечет за собой ситуации, связанные с техническими сбоями и временными разрывами между операцией, проведенной банкоматом, и ее отражением в учете. Это происходит в случаях обнаружения недостач и излишков при инвентаризации аппарата, предоставления технического овердрафта и других. Есть особенности в учете операций по агентскому договору, когда один банк обслуживает банкомат другого банка. Эти вопросы раскрываются в статье.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Н.А. Мотов, Банк «Российская финансовая корпорация»
Решения ВАС РФ по налоговым спорам с участием банков
Высший арбитражный суд РФ в 2009 году рассмотрел дела, касающиеся применимости разных статей Налогового кодекса и других отраслей права к ситуациям, когда налоговые органы запрашивают информацию у банков в рамках налоговых проверок самих банков, их клиентов, а также вне рамок налогового контроля. Эти решения и их последствия анализируются автором статьи.

A.О. Здоровенко, ООО «Сконто»
Отражение начисленных процентов и штрафных санкций в налоговом учете
В статье затронуты проблемы налогообложения начисленных процентов и штрафных санкций по кредитным операциям, анализируются возможности налоговой экономии в случае прекращения начисления процентов. Рассматривается, как влияют формулировки, присутствующие в договорах, на налоговые последствия начисляемых по этим договорам процентов и штрафных санкций. Особенное внимание уделено квалификации штрафных санкций для целей налогообложения и последствиям того, как они прописаны в договоре — в виде повышенных процентов или неустоек (штрафов, пеней).

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

М. Посадская, банковский методолог
Организация внутрибанковских расчетов
Правила проведения внутрибанковских расчетов определяются нормативными документами Банка России и внутренними документами кредитной организации. И если на разработку первых банк не имеет возможности непосредственно влиять, то содержание вторых, при условии соответствия законодательству, полностью зависит от самого банка. Поэтому очень важно определить правила и порядок расчетов со своими структурными подразделениями и между ними. Тут возникает множество нюансов, таких как незавершенные расчеты, расчеты с филиалами, расположенными за границей, и др. В статье рассматривается документальное оформление операций и приводятся бухгалтерские проводки.

ОТЧЕТНОСТЬ

О.А. Смирнова, Минфин России
Заполнение декларации по налогу на прибыль при ликвидации обособленного подразделения
При ликвидации обособленного подразделения банка происходит продажа движимого и недвижимого имущества, в том числе по цене ниже балансовой стоимости, имущественных прав, материалов и малоценных предметов и проводятся другие характерные операции. Они должны найти отражение в декларации по налогу на прибыль согласно приказу Минфина России от 05.05.2008 № 54н «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций». В статье приводится пример заполнения такой декларации условного банка, который ликвидирует свое областное обособленное подразделение.

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Сравнительные показатели отчетности по налогу на прибыль
После составления годовой отчетности за 2009 год главному бухгалтеру или другому ответственному специалисту бухгалтерии следует проверить соотношения бухгалтерской и налоговой отчетности, а также деклараций по различным налогам. И лучше сделать это до подачи в налоговый орган, поскольку любые несоответствия приводят к назначению камеральной проверки, а серьезные расхождения могут повлечь и внеплановую выездную проверку. Если расхождения обусловлены различиями в правилах налогового и бухгалтерского учета, лучше всего дополнительно отразить это в пояснительной записке к отчетности с указанием несоответствующих сумм и пояснениями к ним. В статье рассматривается вопрос о том, в каком составе бухгалтерская отчетность подлежит сдаче в налоговый орган, раскрывается, в каких случаях чаще всего возникают расхождения и когда их быть не должно.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0