Свежий номер: 15 (2006)


Деловые новости

Персона грата

Михаил Киселев: В ожидании национальных стандартов
Национальный совет по стандартам финансовой отчетности подготовил новую концепцию для российских фирм.

События и факты

Налоговый кодекс изменится Василя Плеханова.
Первая часть Налогового кодекса действует уже семь лет. Но законопроект, который вносит в нее существенные изменения, появился только сейчас. О том, что ждет фирмы в ближайшее время, читайте в статье.

Упрощенка для IT Дарья Береславская
Чтобы повысить конкурентоспособность российских IT-компаний на международных рынках, законодатели решили ввести для них специальный режим налогообложения. Льготная IT-«упрощенка» должна появиться в ближайшее время.

Секреты фирм под угрозой Василя Плеханова
Законодатели допустили ошибку, в результате которой сведения о налоговых долгах фирм и граждан стали доступны широкому кругу пользователей. Норма, которая фактически отменила налоговую тайну, появилась в законодательстве незаметно.

Минимизация станет безопасной Дарья Береславская
В последнее время любую фирму, которая использует налогосберегающие схемы, могут обвинить в недобросовестности. Сотрудники Минфина предложили выход из этой ситуации. По их мысли, схемы нужно будет согласовывать с инспекторами.

Финансы

ФНС против неформальных бизнес-групп Дмитрий Васильев
Контролировать работу отдельных фирм инспекторам достаточно просто. Если речь идет о группе компаний, задача серьезно усложняется. Автор рассказал о новых методах борьбы проверяющих с уклоняющимися от налогообложения бизнес-структурами.

С векселями нужно быть начеку Антонина Марсова
Работа с векселями имеет множество особенностей. Их необходимо учитывать, чтобы не создать опасную для фирмы ситуацию в случае, если отношения с партнерами испортятся.

Венчурное финансирование для новаторов Андрей Лукашов
Молодым инновационным компаниям непросто добиться кредита. Дело в том, что банку сложно определить, может ли проект такой фирмы стать успешным. Однако новаторы все же могут получить нужные суммы с помощью венчурного финансирования.

Налоги

Новые тенденции налоговой оптимизации Андрей Мигал
Чтобы не попасть под прицел инспекторов, фирмы придумали новый термин – «оптимизация бизнес-процесса». Он пришел на смену устаревшему понятию налоговой оптимизации.

Кодекс повернулся лицом к «товарищам» Анна Романовская
В начале текущего года начали действовать многочисленные поправки в Налоговый кодекс. Немало из них касается работы фирм, которые ведут совместную деятельность. Автор проанализировала, как новшества работают на практике.

Как расследуют налоговые преступления Валерий Гуща
С недавних пор инспекторы стали передавать результаты налоговых проверок в силовые ведомства, даже если контроль не выявил уголовно наказуемых деяний. Теперь ключевые работники практически любой компании могут оказаться на скамье подсудимых.

Вадим Зарипов: Налоговый кодекс переписали заново
Долгие споры вокруг закона о налоговом администрировании остались позади. Вскоре он будет принят. О том, каким целям служит этот документ и что ожидает организации и предпринимателей, вы узнаете из интервью.

Юрклуб

На пороге – инспектор труда Диана Белоусова, Евгения Шаманова
Финансовые специалисты далеко не всегда уделяют должное внимание оформлению кадровой документации. И напрасно – если на фирму пожалует трудовой инспектор, штрафы могут быть значительными.

Налоговые споры

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0