Свежий номер: 1 (2008)


Номер журнала полностью

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

НИКОЛАЕВ И.А., директор департамента стратегического анализа компании «ФБК»
Концепция долгосрочного развития: новые цели — старые подходы
Интерес к Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации был недавно подогрет пожеланием президента страны скорее завершить работу по ее подготовке. И вот полуторагодичная работа завершена, Минэкономразвития России обнародовал текст Концепции.

КОММЕНТАРИИ К ДОКУМЕНТАМ

ПЕТРУНИН В.В., государственный советник Российской Федерации 2 класса
О морских портах и особых экономических зонах в России
Статус ведущей морской державы Россия приобрела благодаря географическому положению с выходом в три океана, протяженности морских границ, месту и роли в глобальных и региональных международных отношениях, а также огромному вкладу в изучение Мирового океана и развитие морского судоходства. В настоящее время морской транспорт — это особый, наиболее востребованный вид транспорта, выполняющий в целом почти 90% всех грузовых международных перевозок.

УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

ШУСТРОВА Н.Ш., генеральный директор аудиторской фирмы
Бухгалтерский и налоговый учет безвозмездно полученного имущества
При кажущейся простоте отражения хозяйственных операций по безвозмездно полученному имуществу нередки ошибки, ведущие к существенным искажениям бухгалтерского и налогового учета организации. Рассмотрим особенности учета материально-производственных запасов, основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, которые организации получают на безвозмездной основе.
 
ФОЛЬКМАН Н.М., старший консультант департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК»
ЮЦКОВСКАЯ И.Д.,  директор департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК»
Условные обязательства перед потребителями: отражение в бухгалтерском учете и отчетности
Вопросы, связанные с бухгалтерским учетом выданных организацией гарантийных обязательств в отношении проданных ею в отчетном периоде продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, актуальны для многих. Это — ответственность за качество проданной продукции (товаров, работ, услуг), за вред, причиненный жизни и здоровью потребителя, а также другие предусмотренные Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» либо добровольно взятые на себя организацией гарантийные обязательства.
 
ЕВСЕЕВ М.А., заместитель генерального директора
ПОНОМАРЕВ А.В., аудитор
О некоторых ошибках, выявляемых при аудите агентских договоров в страховании
В ходе аудита агентских договоров в страховании часто возникают вопросы методологического характера и выявляются характерные ошибки в силу того, что агентские правоотношения в данной сфере имеют специфические особенности. Рассмотрим наиболее характерные вопросы и ошибки, встречающиеся во взаимоотношениях между страховой компанией (страховщиком) и страховым агентом.
 
БАШКИРОВА Н.Н., доцент Финансовой академии при Правительстве РФ
Cовершенствование налогового законодательства в целях стимулирования инновационно активных организаций
В условиях современной жесткой конкуренции инновации играют ключевую роль в развитии любого предприятия и в обеспечении национальной конкурентоспособности, повышении качества жизни населения, роста его благосостояния и процветания. Финансовый менеджмент инновационно активных организаций в ряде случаев сталкивается с проблемами налогового характера

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0