Свежий номер: 1 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

Аналитики озабочены решением актуальных проблем
Новые горизонты эффективности банковского бизнеса

 

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
В целях активизации кредитных организаций
На исходе 2006 года в Государственной Думе шла работа над тремя весьма актуальными для финансового сектора России законопроектами: «О внесении изменений в статью 50 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и статью 72 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»», «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»».

 

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Е.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
На пути к совершенствованию надзора на финансовом рынке России
Согласно обзорам Мирового банка уже многие десятки стран приняли так называемую модель интегрированного надзора за финансовым рынком либо путем организации единого органа надзора для всего финансового сектора, либо путем централизации в одном агентстве полномочий по надзору за основными финансовыми посредниками (например, за банковским и страховым секторами). Как полагают аналитики, число стран, берущих на вооружение единый надзор, будет расти, поскольку финансовые конгломераты начинают доминировать в финансовых ландшафтах многих стран. И России нет смысла игнорировать такие тенденции, считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксаков.

А.С. Воронин, Издательский дом «Регламент»
Стратегическое планирование и управление рисками в коммерческом банке
Заседание секции «ИТ-поддержка банковских организационных технологий управления рисками» состоялось в рамках II форума «Организационные технологии в банке». В публикации представлены обзоры двух наиболее интересных докладов по проблематике управления банковскими рисками, прозвучавших на секции.

 

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Методика оценки уровня корпоративного управления клиентов российских банков
Методика оценки уровня корпоративного управления для кредитных отделов российских банков подготовлена экспертами проекта IFC «Корпоративное управление в банковском секторе России». Цель составления Методики — предоставить российским банкам, в частности специалистам кредитных отделов банков, простое в применении руководство по оценке уровня корпоративного управления своих клиентов — корпоративных заемщиков.

Л.В. Лямин, Банк России
Процессный подход к применению технологий электронного банкинга с позиций риск-фокусированного надзора
Интенсивное внедрение кредитными организациями в последние годы технологий электронного банкинга приводит к необходимости внесения изменений в существующие внутрибанковские процессы наряду с организацией и внедрением новых. Процессный подход может облегчить переход банковских учреждений к новой организации своей деятельности.

 

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Бортников, эксперт
Сигналы раннего пред

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0