Свежий номер: 6 (2009)


ТЕНДЕНЦИИ

  • Макроэкономика

МАКРОЭКОНОМИКА И КОСВЕННЫЕ МЕТОДЫ
Сергей Полищук, Александр Литман

Крылатая фраза одного из известных политиков «ВВП на хлеб не намажешь» сегодня приобретает другой смысл – ВВП таки можно и нужно намазывать на хлеб! Главное, чтобы это кому-то было нужно из тех, кто над нами.

ПРАВИЛА ИГРЫ

  • ВЭД и таможня

«ЗЕЛЕНЫЕ» ИНВЕСТИЦИИ
Татьяна Урванцева

Киотским Протоколом предусмотрены квоты на выбросы парниковых газов в атмосферу. «Чистые» страны на этом могут заработать, продавая излишки своих квот другим.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ОБ ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЯХ?
Игорь Туник, Вадим Поляков
Часто оффшорную компанию рассматривают как приобретение товара, а не как стратегическую инвестицию. Соответственно, пренебрегая элементарными правилами «оффшорной грамотности» руководители подвергают себя в дальнейшем неприятным сюрпризам.

  • Сделки

ДЕНЬГИ – УТРОМ, ПРАВА – ВЕЧЕРОМ
Елена Войтюк
Доверительные отношения в бизнесе – это хорошо, но какими могут быть последствия этого доверия? Процесс покупки или продажи корпоративных прав порождает очередь обязательств, а украинское законодательство оказывается не таким уж однозначным, суды не столь объективными и т.д. Короче говоря, доверие доверием, а особенности процедуры знать нужно.

  • Персонал

ЗАКИПАЮТ СТРАСТИ ПРИ СМЕНЕ ВЛАСТИ
Елена Войтюк

Директор организации меняется не каждый день, но рано или поздно с его уходом может столкнуться любая компания.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Корпоративные финансы

ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ХОЛДИНГА: КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ И КАК ТРАТИТ?
Светлана Засухина
Анализ подходов к выделению различных бизнесов в корпоративной структуре холдинга дает шанс оценить эффективность каждого из них.

  • IT-технологии

МСФО И ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ
Дмитрий Куруч

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) носят рекомендательный характер и не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов.

КАК ПРОВАЛИТЬ ВНЕДРЕНИЕ ERP. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ
Алексей Савин

Успех внедрения комплексной информационной системы во многом зависит от финансового директора. И если он задался целью провалить проект автоматизации, это не составит труда.

  • Бюджетирование

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. НЕСКОЛЬКО ПОВОДОВ ДЛЯ НЕНАВИСТИ
Алексей Савин

Работа над составлением бюджета и контроль его исполнения – мука для всех сотрудников, и в первую очередь для финансового директора. Если вам это знакомо, значит, при создании системы бюджетирования были допущены те же ошибки, о которых рассказывают ваши коллеги.

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Инвестиции

КАК НАЙТИ ИНВЕСТОРА. ИЛЛЮЗИИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ
Эдуард Савуляк

Нередко финансовые директора компаний, которые планируют привлечь стратегического инвестора, находятся во власти иллюзий относительно целей и мотивов будущих партнеров по бизнесу. Что движет инвесторами и какие распространенные заблуждения мешают компаниям с ними эффективно работать?

  • Анализ и риски

КОЛЛЕКЦИЯ РИСКОВ ПРИ ВЫБОРЕ КОНСУЛЬТАНТА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Снежана Дормидонтова
Несколько десятков тысяч долларов, выброшенных на ветер, и унизительная необходимость оправдываться перед советом директоров – минимальная цена ошибки в выборе консультантов. В худшем случае платная рекомендация «специалистов» приведет компанию к банкрот­ству. Чем руководствоваться финансовому директору, выбирая себе советчиков?

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0