Свежий номер: 6 (2009)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Важно учитывать новые рыночные реалии
Депутат Государственной думы, президент Ассоциации региональных банков России Анато-лий Аксаков рассматривает новые рыночные реалии, которые следует учитывать в интересах как кредитных организаций, так и их клиентов при дальнейшем развитии банковского законодательства.
А.М. Карминский, ГУ-ВШЭ, РЭШ, МГТУ им. Н.Э. Баумана
А.Ю. Морозкин, Газпромбанк (Открытое акционерное общество)
Российская банковская система: на пути к устойчивому развитию
В статье рассматриваются вопросы обеспечения устойчивого развития банковской системы в период кризиса с учетом современного состояния российской банковской системы на основе анализа ее структуры, концентрации, доли банковских показателей в ВВП.

А.В. Тютюнник, профессор, д.э.н.
Управление лояльностью клиентов
Автор рассматривает факторы, влияющие на лояльность клиентов в кризисной ситуации, и раскрывает особенности построения системы управления клиентской лояльностью.

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
Очередные коррективы в действующее законодательство
В ходе осенней сессии Государственная дума продолжает плановую работу по совершенствованию банковского регулирования. Решение ряда правовых проблем, обострившихся в условиях кризиса, требует устранения пробелов в законодательстве.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Бортников, банковский аналитик
Антициклическое регулирование адекватности капитала
Нынешний кризис породил озабоченность цикличностью финансовой системы, особенно в части институциональных и регуляторных аспектов. Автор считает, что финансовая система не должна быть такой восприимчивой к циклическим колебаниям экономики.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

С.В. Криворучко, А.А. Родионов, МФПА
Развитие рынка мобильных платежей: риски и регулирование
Авторы рассматривают сложившуюся систему регулирования мобильных платежей в разных странах, направленную на минимизацию соответствующих рисков, и обозначают основные направления ее совершенствования в России.

К.А. Кирьянова, рейтинговое агентство «Эксперт РА»
Стоит ли доверять рейтинговым агентствам?
Представитель одного из ведущих российских рейтинговых агентств пытается дать ответ на этот непростой вопрос, т.к. с наступлением финансового кризиса рейтинговые агентства в значительной степени утратили доверие институциональных инвесторов и частных лиц.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Л.В. Лямин, Банк России
Внутрибанковский процесс управления Web-отношениями кредитных организаций
На основании рекомендаций, разработанных органами банковского регулирования и надзора разных стран, автор адаптирует содержание ряда основных внутрибанковских процессов, связанных с Web-отношениями, в интересах снижения уровней банковских рисков, сопутствующих данной технологии.

Р.А. Исаев, эксперт по управлению в банковской сфере
Применение бенчмаркинга для повышения качества и эффективности работы банка
Рассматривается методика бенчмаркинга и возможности ее применения для повышения эффективности работы банка. Приведены основные понятия, виды и этапы проведения бенчмаркинга. Особое внимание уделено методам сбора и анализа исходной информации для бенчмаркинга.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Т.Н. Лобанова, сертифицированный консультант по управлению (СМС)
Управление изменениями: направления, уровни и типы
В статье говорится о необходимости адекватно реагировать на все возрастающее количество изменений на рынке. Руководителям следует пересмотреть структуру своих компаний, общую политику ведения бизнеса, возможности использования новых технологий, отношения с персоналом.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Обзор специализированной прессы

Список авторских материалов, опубликованных в журнале «Управление в кредитной организации» в 2009 году

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0