Свежий номер: 1 (2010)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Е.П. Солдатова, Издательский дом «Регламент-Медиа»
Эффективный инструмент для бенчмаркинга услуг private banking
Индивидуальные решения для состоятельных клиентов предлагают сейчас многие российские банки. Но при этом в российской банковской практике трудно найти ориентиры для бенчмаркинга данных услуг. Немецкое издательство Fuchsbriefe, более 60 лет специализирующееся на деловой литературе, с 2001 года выпускает ежегодные отчеты о результатах тестирования услуг private banking в немецкоязычных странах Европы. В 2010 году исследование впервые будет опубликовано на русском языке.

Главные мотивы начавшейся «перезагрузки» банковского бизнеса
Материал посвящен проходившему в конце 2009 года X международному семинару Клуба банковских аналитиков, на котором рассматривались ключевые вопросы банковской деятельности, в том числе курсовая политика Банка России и развитие национальной платежной системы.

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа»
В интересах активизации банковского бизнеса
Федеральное собрание РФ продлило на год действие положения Федерального закона от 13.10.2008 № 173-ФЗ, которое предусматривает механизм компенсации Банком России кредитным организациям части убытков (расходов), возникших у них по совершенным сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия. Этим и другим мерам, направленным на активизацию банковского бизнеса, посвящен предлагаемый материал.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Оптимизация внутренних расходов банка
В то время как большинство российских компаний в период кризиса предпочитают экономить на сотрудниках, в Номос-Банке придерживаются иного принципа кадровой политики. В компании считают, что персонал — это их главная ценность, которая позволила добиться лидирующих позиций на рынке и сохранить их. Об опыте оптимизации издержек рассказал в интервью главному редактору журнала директор департамента материального и технического обеспечения Номос-Банка Владимир Ладыгин.

М.А. Поморина, ГУУ
Концепция стратегического финансового управления
В предыдущем материале цикла были определены функциональные элементы системы стратегического финансового управления — система управления прибыльностью, система управления рисками и система управления ликвидностью. В настоящей статье рассматриваются направления совершенствования данных систем и инструменты интеграции процессов финансового управления.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

А.А. Войлуков, Московское ГТУ Банка России
Д.А. Пашковский, банковский эксперт
Риски проблемных активов в банковском секторе России
Российским кредитным организациям постоянно не хватает долгосрочных и устойчивых пассивов. В этом заключается основная проблема банковской системы. В то же время нынешний этап деятельности российских банков связан с решением проблемы «плохих» активов, преобладающая доля которых сформирована ссудами нефинансовому сектору.

А.М. Абрамов, Банк ЗЕНИТ
Биномиальные рекомбинирующие деревья с переменным шагом для расчета опционов
В статье сформулирована дискретная модель поведения стоимости базового актива производных финансовых инструментов — биномиальное дерево с переменным шагом, которое может быть использовано при моделировании процесса управления портфелем производных финансовых инструментов.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

В.А. Лопатин, Внешэкономбанк
Автоматизация бизнес-процессов
В статье рассмотрено содержание автоматизации бизнес-процессов с помощью средств автоматизации. Выделен процесс автоматизации, который обеспечивает взаимодействие между процессом совершенствования бизнес-процессов и процессом совершенствования средств автоматизации. Кроме того, рассмотрено управление средствами автоматизации, в частности, управление функционированием средств автоматизации и их совершенствованием. При этом основное внимание уделяется вопросам, непосредственно влияющим на автоматизацию бизнес-процессов.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Т.Н. Лобанова, сертифицированный консультант по управлению (СМС)
Управление персоналом в условиях организационных изменений
В условиях изменений и любой другой неопределенности управление персоналом требует от руководителя, в компании которого проводятся изменения, особого внимания. В статье рассмотрены пять этапов внедрения организационных изменений: осознание изменений, мотивация на изменения, развитие коллектива, внедрение изменений, закрепление изменений.

Г.П. Бортников, банковский аналитик
Реформирование систем вознаграждения с учетом риска: мировая практика
Общепризнано, что сложившаяся система вознаграждения в современных банках стала одним из факторов приближения и углубления финансового кризиса. Вознаграждение должно корректироваться на риски, однако на практике это сложно осуществить. С инициативами в сфере вознаграждения с привязкой к рискам выступили многие международные организации и регуляторы ведущих стран мира. Важно, чтобы ужесточение требований к регулированию выплат вознаграждений банкиров осуществлялось синхронно на международном уровне. Автором сформулирован ряд рекомендаций по пересмотру систем вознаграждения в банках.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0