Свежий номер: 5 (2010)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ 

Налоговая неделя была полезной для банков
В апреле в рамках Налоговой недели в Москве и крупных городах России состоялись мероприятия, на которых, в частности, обсуждались проблемы налогообложения банков, итоги налоговых споров в ВАС РФ и КС РФ в 2009–2010 гг., вопросы налогового администрирования крупных налогоплательщиков и другие актуальные темы. Предлагаем вашему вниманию комментарии по наиболее важным вопросам налогообложения и налогового права, прозвучавшие в выступлениях некоторых докладчиков.

Д.А. Лукьянов, руководитель департамента банковского аудита, аудитор
Н.А. Артемьева, отдел отчетности, руководитель
Учет операций с ценными бумагами
Онлайн-конференция «Актуальные вопросы учета операций с ценными бумагами» была проведена журналом «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке» совместно с аудиторской компанией «Листик и Партнеры» 12 апреля 2010 г. Вопросы участников касались в основном применения на практике Приложения 11 «Порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами» к Положению Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 

А.В. Осипова-Еремина, ОАО Банк ЗЕНИТ
Бухгалтерский учет операций доверительного управления
Услуги по доверительному управлению имуществом представляют собой один из самых рациональных способов инвестирования на рынке ценных бумаг. Используя профессиональный опыт доверительного управляющего, инвестор минимизирует свои риски при размещении активов. От результатов успешного инвестирования, в свою очередь, зависит и вознаграждение управляющего. В настоящей статье рассмотрены вопросы отражения в бухгалтерском учете кредитных организаций операций доверительного управления имуществом.

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Платежные карты: заготовки, персонализация, обращение
Банкам разрешено самостоятельно определять порядок хранения платежных карт до процедуры персонализации и после нее, а также порядок перемещения платежных карт внутри кредитной организации. Как сделать учет максимально рациональным, чтобы бухгалтерия не потонула в проводках и не учитывала до бесконечности карты, находящиеся в обращении? В статье рассмотрен учет операций с платежными картами на различных стадиях их выпуска и выдачи клиентам.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 

А.О. Здоровенко, ООО «Сконто», аудитор, член Палаты налоговых консультантов
Банк как налоговый агент: НДФЛ с материальной выгоды
В статье исследуются различные случаи определения материальной выгоды и применения ставок НДФЛ, актуальные для банков как налоговых агентов. Рассмотрены такие особенности в определении материальной выгоды, как кредит под низкий процент и беспроцентный кредит, а также процентный кредит с беспроцентным периодом. Приведен анализ изменений, позволяющих с 1 января 2010 г. в отдельных случаях не облагать НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах.

В.Н. Шубина, КБ «Гефест», заместитель начальника отдела методологии налогообложения, советник налоговой службы 3 ранга, член Палаты налоговых консультантов
НДС при реализации драгоценных камней, монет и слитков из драгоценных металлов
В отношении некоторых видов товаров законодательство содержит нормы, позволяющие налогоплательщику НДС использовать нулевую ставку или вовсе не облагать налогом операции по их реализации. К таким товарам налоговое законодательство относит, в частности, драгоценные металлы и драгоценные камни. Основной категорией налогоплательщиков, осуществляющих операции с драгоценностями, являются кредитные организации. Каковы же особенности налогообложения НДС реализации таких товаров банками?

А.Н. Романов, ИФНС № 14 по г. Москве, начальник отдела, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Банкомат: налогообложение операций, связанных с приобретением и арендой (лизингом)
В статье рассмотрен порядок налогового учета операций, связанных с приобретением, установкой, обслуживанием, ремонтом банкоматов. Затронуты вопросы амортизации, реализации и списания морально устаревших устройств. Проанализирован порядок налогообложения при различных условиях — если банкомат находится в собственности банка, в аренде и лизинге. Рассмотрена ситуация, когда сам банк является лизингодателем банкомата.

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА 

Ю.М. Лермонтов, Минфин России, консультант
Налоговый подход к маркетинговой политике банка
Маркетинговую политику банка формируют подразделения, ответственные за разработку, продвижение и сбыт банковских продуктов. Однако специалистам, отвечающим за налогообложение банковских операций, нелишним будет проанализировать этот документ на соответствие положениям ст. 40 НК РФ. В случаях, когда банк предлагает льготные условия зависимым от него организациям или проводит акции со значительными скидками для клиентов, правильно сформулированные положения маркетинговой политики могут защитить его от налоговых претензий.

ОТЧЕТНОСТЬ 

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, к.э.н.
Сравнительные показатели отчетности по имущественным налогам
Имущественные налоги, уплачиваемые банками, подлежат декларированию в одинаковом порядке: за первый квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года представляются расчеты по авансовым платежам, а за год — налоговая декларация. Налоги на имущество и транспорт устанавливаются законами субъектов РФ, а земельный налог — нормативными актами муниципальных образований и городов Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся самостоятельными субъектами РФ. Рассмотрим особенности заполнения форм отчетности по этим налогам.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0