Свежий номер: 2 (2008)


ЭКСПЕРТИЗА
Основные элементы защит ценных бумаг

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Перечень бланков ценных бумаг, зарегистрированных в январе 2008 года

  • Векселя
  • Сберегательные книжки
  • Сертификаты

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Основные элементы защиты ценных бумаг

ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВОДЯНОЙ ЗНАК
Водяной знак с самого своего появления и до наших дней является неизменным атрибутом практически любой защищённой бумажной продукции.
Возникший в конце XIII века водяной знак служил своеобразным фирменным знаком производителя бумаги и защитой от подделки.
По данным Интерпола лишь около 12% фальшивых банкнот носят признаки попыток имитации водяного знакак. Это связано с тем, что получить настоящий водяной знак, даже простейший, филигранный, можно только в процессе отлива бумаги, который сложно воспроизвести в кустарных условиях. Известны лишь единичные случаи создания фальшивомонетчиками бумаги, по многим параметрам идентичной оригиналу.

КРАСКИ ДЛЯ ЗАЩИЩЁННОЙ ПОЛИГРАФИИ
Краски для защищённой полиграфической продукции в силу особенностей их применения должны обладать некоторыми специальными свойствами. Такими свойствами являются, например, светостойкость, то есть способность не изменять первоначального цвета при длительном воздействии яркого освещения; механическая прочность к истиранию и химическая устойчивость к воздействию травящих и смывающих веществ. Например, специальные краски, применяющиеся при печати швейцарских франков кроме высокой светостойкости должны выдерживать воздействие 18 различных химических агентов и цикл в стиральной машине при 95°С. В статье даётся описание некоторых таких красок:

Фотохромные краски
Краски с люминесценцией в ультрафиолете (УФ)
Магнитные краски
Металлизированные краски
Метамерные краски
Мигрирующие краски
Оптико-переменные (цветопеременные) краски (OVI – Optically Variable Image)
Реактивные краски
Спецэлемент «И» («Метка И»)
Спецэлемент «M» («Метка-М», Ик-2, краски типа «green ink»
Термохромные краски
Токопроводящие краски

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Зверев В.А. , к.э.н., консультант АУВЕР
ЧТО НАДО ЗНАТЬ ИНВЕСТОРУ О СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ
Одним из финансовых инструментов, позволяющих получить доступ к другим источникам финансирования является секьюритизация. В широком смысле секьюризацией можно назвать любую структурированную сделку, которая преобразовывает регулярные потоки платежей, возникающих при обслуживании любых финансовых активов в обязательства, выраженные в обращающихся ценных бумагах, обеспечением которых служат те же самые финансовые активы.
Секьюритизацию в ближайшем будущем будут проводить многие российские кредитные организации. Это лишь вопрос времени. Инвестору же необходимо учитывать при покупке секьюритизированных активов возможные риски.

АУВЕР ИНФОРМИРУЕТ

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
Вопросы и ответы для практикующих специалистов

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0