Свежий номер: 4 (2009)


Номер журнала полностью

НОВОСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

С.А. Астахов, юрист
Проверка с перепроверкой
Постановление КС РФ от 17 марта 2009 г. № 5-П, посвященное двум абзацам Налогового кодекса РФ (абз. 4 и 5 п. 10 ст. 89), объединило «под крылышком» правовой позиции Суда две весьма далекие друг от друга группы лиц: защищенными от неконституционного толкования спорных положений Кодекса оказались не только налогоплательщики, но и арбитражные суды.

А.А. Яковлев, руководитель практики налоговых споров «ФБК-Право»
Новая правовая позиция КС РФ в отношении повторных выездных налоговых проверок
В правовых базах появилось Постановление КС РФ от 17 марта 2009 г. № 5-П по делу о проверке конституционности положения, содержащегося в абз. 4 и 5 п. 10 ст. 89 Налогового кодекса РФ, в связи с жалобой ООО «Варм». Попробуем разобраться, каково значение этой новой позиции для правоприменительной практики, каким образом она может быть использована налогоплательщиками при защите своих интересов в спорах с налоговыми органами.

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

И.Е. Зубарева, корреспондент журнала «Ваш налоговый адвокат»
В ТПП России обсудили налоговые проблемы торговых сетей
Очередное заседание Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики Торгово-промышленной палаты РФ состоялось 27 марта 2009 г. и проходило совместно с Комитетом ТПП России по развитию потребительского рынка. Темой для обсуждения на этот раз послужили налоговые проблемы торговых сетей, реализующих товары в формате самообслуживания. Как оказалось, проблем у этой категории налогоплательщиков достаточно, и снимать их решили путем внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП России Владимир Исаков, партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» В.Г. Акимова, депутат Государственной Думы Е.Ю. Семенова, представители Минпромторга России, крупных торговых сетей, эксперты.

СЛОВО ЮРИСТУ

Н.А. Фиш, юрист-эксперт по налоговой практике ООО КПЦ «Юрконсул»
Контрольные мероприятия в 2009 году
С 1 января 2009 г. изменился порядок проведения контрольных мероприятий государственными органами. Изменения касаются работы практически всех контролирующих органов — от налоговых инспекций и отделов по налоговым преступлениям МВД России до Ростехнадзора и МЧС России. Проанализируем свод основных изменений законодательства и рассмотрим возможные варианты его применения при проведении проверок.

А.П. Зрелов, член Экспертного совета при ТПП России по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики, канд. юрид. наук
Камеральные налоговые проверки: налоговые споры
Камеральная налоговая проверка (КНП) не ограничивается рамками предварительной проверки налоговой и бухгалтерской отчетности. В системе налогового администрирования она выполняет две функции, одновременно являясь средством контроля за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций и средством отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В.Е. Цапков, юрисконсульт отдела налогового права и консалтинга компании «ИНТЕЛИС»
Налоговые риски использования управляющей организации: анализ и тенденции судебно-арбитражной практики
Использование института управляющей организации в группе компаний весьма распространенная модель управления холдингом. В практике российских холдинговых структур широко применяется такая модель, когда основная компания управляет дочерними через специально созданную управляющую организацию. Вместе с тем подобное использование управляющей организации с налогово-правовой точки зрения сопряжено с высоким риском возникновения налоговых претензий, о чем свидетельствует соответствующая правоприменительная практика последних лет.

Е.Л. Молодцова, индивидуальный предприниматель
Возврат российскими организациями налога при выполнении работ (оказании услуг) в Республике Казахстан
Рассмотрим порядок возврата российскими юридическими лицами подоходного налога, удержанного у источника выплаты, при выполнении работ, оказании услуг в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения. Рекомендации, которые содержатся в статье, основаны на официальных материалах, опубликованных налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, практическом опыте автора и предназначены для бухгалтеров предприятий, имеющих хозяйственные связи с организациями, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков на территории Казахстана.

В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

Обзор судебной практики по налоговым спорам за февраль 2009 года

А.А. Артемьев, доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ
Таможенная ревизия (тематический обзор судебно-арбитражной практики)

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0