Свежий номер: 5 (2010)


ПРАВИЛА ИГРЫ

  • ВЭД и таможня

УКРАИНА И ВТО: СПЕЦИФИКА «ТОРГОВЫХ ВОЙН»
Елена Омельченко
Многие эксперты прогнозировали, что после вступления Украины во ВТО количество возбужденных против украинских товаропроизводителей торговых расследований уменьшится, а против иностранных импортеров в Украине, наоборот, увеличится. Два года – это вполне достаточный срок, чтобы сравнить ситуацию «до» и «после» и проанализировать, оправдались ли прогнозы.

  • Персонал

ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР – ВЕРШИНА КАРЬЕРЫ?
По материалам «Эрнст энд Янг»
Согласно результатам нового исследования «Эрнст энд Янг» «ДНК финансовых директоров» (The DNA of the CFO), далеко не все финансовые директора стремятся стать генеральными. При этом большинство опрошенных рассматривают свою работу как призвание.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС ВНУТРЕННЕГО АУДИТА
Дмитрий Сергиенко
Когда многие компании обращают взор в сторону IPO или внешних заимствований, когда кредитный рейтинг нужно подтверждать не только финансовыми показателями, но и сбалансированной системой управления рисками, стоит призадуматься, адекватны ли ресурсы у внутреннего аудита для качественного выполнения своей роли.

  • Правовое поле

КАРТЕЛИ: ПЕРСПЕКТИВЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в УКРАИНЕ
Галина Загороднюк
В данный момент положения украинского уголовного кодекса содержат ряд статей касательно преступлений в сфере конкуренции. Настало ли время для крестового похода против «заговорщиков»?

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ СТАНЕТ ИНТЕРЕСНЕЕ, А УКЛОНЯТЬСЯ – СЛОЖНЕЕ
Павел Мороз
16 июня 2010 года вступил в силу Закон о внесении изменений в налоговое законодательство Украины (Закон № 2275).

ТЕНДЕНЦИИ

  • Макроэкономика

ФИНАНСОВЫЕ МАКРОПАРАДОКСЫ 2010
Виталий Коваленко
В 2010 году в Украине складывается парадоксальная ситуация: при накоплении избыточной собственной ликвидности банковской системы, в стране катастрофически не хватает средств ни для финансирования госбюджета, ни для инвестиций в бизнес. Возникающие риски: к концу года в финансовой системе увеличится разбалансированность, включая рост инфляции и скачки валютных курсов.

  • Собственность

РЫНОЧНЫЕ МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА – ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕКУЩИХ УСЛОВИЯХ
Артур Огаджанян, Дмитрий Ануфриев
С наступлением кризиса разброс в оценках стоимости компаний увеличился, а привычные критерии оценки несколько изменились.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Корпоративные финансы

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ОСНОВА КАЧЕСТВА КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Александра Дубовик
От эффективной системы корпоративного управления выиграют все – и собственники, и высшее руководство, и рядовые сотрудники, поскольку будут созданы основные и понятные для всех «правила игры» на корпоративном поле, целью которых будет повышение стоимости компании.

  • Консалтинг и аудит

КРАТНЫЙ РОСТ ПРОДАЖ: ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Валентин Перция, Владимир Любаров
Любые усилия не нужны, если продавцы не знают, что делать каждый день на своем рабочем месте. «Идите и продавайте» – самый худший приказ начальника, если вместе с ним не даются четкие инструкции, как это сделать.

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Инвестиции

7 ШАГОВ: КАК СДЕЛАТЬ УСПЕШНЫМИ МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ
По материалам Gartner
Мобильные финансовые услуги в последнее время набирают силу, в особенности благодаря успешной реализации проектов в Африке, на Филиппинах и инициативам Ассоциации GSM в развитии услуг мобильных платежей.

КОРОЛИ И КАПУСТА

  • Сказки для взрослых

Миф 3: НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС НУЖЕН УКРАИНЕ – ОН СНИЗИТ НАЛОГОВУЮ НАГРУЗКУ
Тарас Коваль
Статья подготовлена в рамках общественного обсуждения проекта Налогового кодекса с целью способствования выполнению задач, поставленных постановлением Верховной Рады от 08.07.2010 г. № 2454-VI «О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины», общему и единому пониманию важности принятия этого законодательного акта для государственной жизни.

  • Мысли

«БАНК» и «КЛИЕНТ БАНКА» В АНГЛИЙСКОМ ПРАВЕ
Вячеслав Лебедев
Существует ли универсальное определение «банк» для всех времен и народов? Интересно проследить это на примере английского права с учетом некоторых аспектов истории банковского дела.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0