Свежий номер: 4 (2009)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ
РАЗЪЯСНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
КОНСУЛЬТАЦИИ МИНФИНА РОССИИ
НАЛОГОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ
ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Ю.М. Лермонтов, Минфин России
Представление информации по счетам клиентов во время налоговой проверки
На правоприменительном уровне встречаются споры по вопросу правомерности истребования налоговыми органами у банков информации по счетам налогоплательщиков — клиентов банков (выписок по расчетным счетам организаций — клиентов банков) при проведении налоговой проверки в отношении банков. Рассмотрим этот вопрос с учетом последней судебной практики.

О.А. Добрикова, ЗАО АК «Арт-Аудит»
О возможности применения в налоговых спорах ст. 169 ГК РФ
Налоговые органы часто пытались применять в налоговых спорах ст. 169 ГК РФ. Постановле­ние Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 № 22, направленное в пользу налогоплательщиков, и последовавшие за ним разъяснения внесли ясность в этот вопрос.

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

О.В. Боронихина, независимый эксперт
Бухгалтерский учет собственных векселей
Статья посвящена бухгалтерскому учету выпуска, реализации, начисления процентного, дисконтного расхода и выкупа собственных векселей. Рассмотрены все возможные варианты операций с собственными векселями, включая начисление процентов и отнесение дисконта на расходы.

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА»
Порядок оформления и учета кассовых операций
Новые нормативные документы, регулирующие порядок проведения кассовых операций в кредитных организациях, вступили в силу в 2008 году. Рассмотрим отдельные методики бухгалтерского учета кассовых операций и порядка оформления кассовых документов, основанные на ряде нормативных документов.

ПРАКТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья
Налогоплательщики — физические лица имеют возможность компенсировать (например, через организацию, в которой они работают) часть расходов, произведенных ими на новое строительство или покупку жилого объекта. Кредитные организации должны правильно оформлять своим сотрудникам такого рода вычеты.

Д.В. Осипов, Минфин России
Некоторые особенности учета расходов в виде процентов
Новый порядок учета расходов в виде процентов, вступивший в силу в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, породил вопросы, ответы на которые не содержатся в НК РФ. Рассмотрим подробнее сложившуюся ситуацию и дадим ответы на эти вопросы.

А.В. Трунов, советник государственной гражданской службы 3-го класса
Налогообложение операций банков по договорам страхования
Банк является выгодоприобретателем по договорам страхования имущества, находящегося у него в залоге. Рассмотрим налоговые аспекты и налоговые последствия операций банков, проводимых в соответствии с договорами страхования.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Календарь мероприятий

Обзор тематической литературы

АНОНС

Особенности определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от банков

Издательский дом «Регламент» предлагает вашему вниманию фрагмент раздела «Особенности определения налоговой базы в отношении доходов, полученных от банков» части III «Налогообложение» «Большой книги бухгалтера банка» (в 3-х частях). Автор публикуемого фрагмента — В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга.

Читайте в следующем номере

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0