Свежий номер: 2 (2009)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новости МСФО
Новости МСА
Мониторинг законодательства
Обзор конференций
Влияние кризиса на отчетность российских компаний в 2009 году

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ

Е.С. Дудаева, Юниаструм Банк
Учет сделок по секьюритизации
Автор статьи знакомит с опытом, полученным в ходе проведения секьюритизации одного из российских банков. Рассматриваются преимущества сделок секьюритизации, стандарты международной отчетности, регламентирующие учет сделок секьюритизации, а также отражение данных сделок в учете по РПБУ и МСФО в соответствии с требованиями банка России.

Л.А. Тараканова, независимый аудитор
Изменения в международных стандартах финансовой отчетности
Совет по международным стандартам финансовой отчетности в 2008 году принял решение о ежегодном проведении проекта по совершенствованию стандартов для внесения изменений в МСФО. В данной статье будут рассмотрены изменения, которые были внесены в следующие стандарты: IAS 1 «Представление финансовой отчетности»; IFRS 3 «Объединение бизнеса»; IFRS 8 «Операционные сегменты».

С.Б. Тинкельман, ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем»»
Е.С. Казакевич, ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем»»
Учетная политика банка по МСФО
В завершающем материале цикла рассматриваются особенности формирования отдельных статей отчета о прибылях и убытках, таких как процентные доходы и расходы, доходы по дивидендам и другие.

О.А. Гончарова, ЮниКредит Банк
Основы хеджирования. Учет хеджирования процентного риска
Большинство компаний и кредитных организаций прибегают к помощи хеджирования с тем, чтобы снизить или полностью устранить те или иные риски, возникающие в процессе их деятельности: процентный, валютный, товарный и прочие. В данной статье проанализированы основы учета хеджирования.

Ю.А. Яворац, независимый консультант по МСФО
Учет основных средств в соответствии с МСФО
В рамках подготовки отчетности важной задачей является оценка текущего состояния объектов основных средств банка в соответствии с принципами МСФО. Причем ее следует производить, принимая во внимание различие в принципах отнесения объектов учета к категории «Основные средства» по РПБУ и по МСФО.

В.А. Вареня, ООО «Управляющая компания «Эдельвейс»»
Обесценение активов
Обесценению активов посвящен отдельный МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов». Внедрение этого стандарта, скорее всего, является одним из проявлений реализации принципа «консерватизма (осмотрительности)», согласно которому «активы и доходы не должны быть завышены, а обязательства и расходы не должны быть занижены».

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

С.М. Бычкова, АПК Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Е.Ю. Итыгилова, ООО АК «Триада-аудит»
Стандарты практической работы аудитора
В статье рассматриваются стандарты подгруппы «Общие принципы и обязанности», в которых определяются цели и принципы аудита финансовой отчетности, а также обстоятельства, при которых на аудитора и руководство аудируемого лица возлагаются определенные обязанности.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

К.Г. Догадова, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг» в СНГ
Е.А. Штарева, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг» в СНГ
Время правильных решений
Очевидно, что в условиях жесткой экономической среды надежнее всего инвестировать свои финансовые и временные ресурсы в те инструменты, которые можно контролировать самостоятельно, а именно — в личное развитие и обучение. Деньги могут обесцениться, а знания и умения, приобретенные в ходе обучения, будут востребованы при любом развитии ситуации.

Л.Н. Власова, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг»
Отражение выручки в соответствии с требованиями российского и международного учета
Признание выручки является одним из самых важных вопросов для любых стандартов финансовой отчетности, так как доход — это ключевой показатель, характеризующий деятельность компаний. Автор рассматривает наиболее актуальные различия в отражении выручки согласно требованиям российского и международного учета в условиях кризиса.

Календарь мероприятий

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0