Свежий номер: 9 (2010)


Форум профессионалов

Е.П. Миркина, департамент банковского аудита, заместитель руководителя
Практика применения нормативных актов Банка России, вступивших в силу с 1 июля 2010 года
Продолжаем публикацию итогов семинара, посвященного вступлению в силу c 1 июля 2010 г. Указания Банка России от 03.11.2009 № 2324-У (о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 № 110-И), Указания Банка России от 03.11.2009 № 2321-У (о внесении изменений в Положение Банка России от 14.11.2007 № 313-П) и Положения Банка России от 03.11.2009 № 346-П. Приводим ответы специалистов на вопросы участников семинара о расчете коэффициента фондирования, определении показателя страновой оценки, новшествах в расчете показателя Н1 и др.

Е.В. Колчигин, департамент банковского аудита, заместитель руководителя
Е.Г. Поздняков, аудитор

Учет операций, связанных с погашением проблемной задолженности
Тема операций, связанных с проблемной задолженностью и последствиями изъятия отступного для банка, в том числе и налоговыми последствиями, является в последнее время весьма актуальной. Поэтому компания «Листик и Партнеры» совместно с журналом «Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке» провели 22 июля 2010 г. online-семинар на эту тему. Рассмотрим наиболее важные вопросы, заданные участниками семинара.

Бухгалтерский учет

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Переводы без открытия счета: порядок осуществления и учета
Будучи востребованной услугой, переводы денежных средств без открытия банковского счета занимают существенное место в объеме розничных услуг кредитных организаций. Но банки по-прежнему сталкиваются с вопросами правомерности выполнения тех или иных видов переводов и их оформления в бухгалтерском учете. Поэтому рассмотрим не только правила осуществления и учета переводов с использованием сети корреспондентских счетов, но и особенности учета при использовании некоторых систем экспресс-переводов.

В.Е. Колесник, ЗАО «НТЦ Орион», руководитель направления бухгалтерского учета банковских операций
Бухучет реализации лотерейных билетов в банке
Банки активно расширяют ассортимент услуг населению. Одной из них является продажа лотерейных билетов по договору с организатором или оператором лотереи. В процессе реализации билетов возникают разные ситуации, например нехватка средств, перечисленных организатором (оператором) лотереи для выплаты выигрышей, и другие случаи. Рассмотрим особенности бухгалтерского учета операций на всех стадиях сотрудничества банка с организатором лотереи.

Д.А. Лукьянов, ООО «Листик и Партнеры», руководитель департамента банковского аудита, аудитор
Бухгалтерский учет операций с опционами
Банки, как правило, используют сделки с опционами для получения дохода и хеджирования рисков. Вместе с тем применяемые в ценообразовании опционов методы как инструмент для оценки кредитного риска также могут быть применены и в банковском кредитовании. Рассмотрим особенности бухгалтерского учета по отражению сделок с опционами и влияние опционов на валютную позицию кредитной организации.

Налогообложение

Л.Л. Горшкова, Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения, руководитель
Услуги по выпуску и обслуживанию банковских карт: вопросы обложения НДС
Вопросы обложения НДС услуг, связанных с выпуском и обслуживанием банковских карт, не всегда четко регламентированы Налоговым кодексом, и это является причиной ошибок в налоговом учете. В частности, нормативными актами еще не до конца урегулированы принципы налогообложения новых услуг, таких как мобильный банкинг, интернет-банкинг, процессинговые услуги и др. Так какие же именно операции банков, связанные с обслуживанием карт, облагаются НДС, а какие — нет?

Ю.М. Лермонтов, Минфин России, консультант
Налогообложение доходов банка по субординированным кредитам
Субординированный кредит необходим банкам для повышения их ликвидности. Обычно его предоставляет государство. Так как в последнее время правительство активно поддерживало банки с помощью различных мер, в том числе финансовых вливаний, связанные с этим вопросы учета приобрели большую актуальность. Рассмотрим порядок учета банком операций, связанных с субординированным кредитом, при налогообложении прибыли.

Учетная политика

С.А. Семенов, ООО «Юридическая компания «Налоговая помощь» (TaxHelp), партнер
Эффективность применения банками общего и специального порядка исчисления и уплаты НДС
Для целей налогообложения в своей учетной политике банк должен указать выбранный им метод уплаты НДС. В первом случае, используя п. 5 ст. 170 НК РФ, банки весь начисляемый НДС по облагаемым этим налогом операциям уплачивают в бюджет, а «входящий» НДС включают в расходы, принимаемые при налогообложении прибыли. Во втором случае, применяя п. 4 ст. 170 НК РФ, банк ведет раздельный учет по облагаемым и не облагаемым НДС операциям, принимая НДС к вычету в той пропорции, которая соответствует доле облагаемых налогом операций. Сравним эффективность применения этих вариантов.

М. Посадская, банковский методолог
Резервы на возможные потери по операциям с оффшорами
Каково назначение резерва на возможные потери по операциям с резидентами офшорных зон? Отвечая на этот вопрос, рассмотрим особенности формирования и использования этого вида резервов, их роль в деятельности банка и при налогообложении и на что следует обратить внимание при осуществлении операций с резидентами офшорных зон. Резервы на возможные потери по операциям с офшорами формально являются обычными резервами на возможные потери, при этом есть некоторые особенности в их отражении в бухгалтерском учете, поэтому рассмотрим порядок их расчета на конкретных примерах.

Отчетность


Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», руководитель отдела отчетности, аудитор
Отчетность по форме 0409117 «Данные о крупных ссудах»
Указанием Банка России от 12.11.2009 № 2332 «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» внесены изменения в формы и сроки подачи отчетности банков, которые действуют с 1 января 2010 г. Рассмотрим вопросы, с которыми столкнулись банки при заполнении обновленной формы отчетности 0409117 «Данные о крупных ссудах».

К.В. Тарамбула, аудиторская фирма «Классика аудит», аудитор, к.э.н.

Отражение банками операций с основными средствами в налоговых декларациях
Как отражаются операции с основными средствами в декларациях по налогу на прибыль и налогу на имущество? В статье в первую очередь рассматриваются операции, участившиеся в период финансового кризиса, когда банки стали получать финансовую помощь от лиц, признаваемых взаимозависимыми по отношению к ним, и когда банки стали предпочитать реконструкцию и модернизацию оборудования покупке нового.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0