Свежий номер: 12 (2010)


Обозреватель
Новости

  • Минфин согласился с ВАС РФ в вопросе учета стоимости товаров, приобретенных для перепродажи Министерство финансов впервые после выхода постановления Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10 высказалось по вопросу учета покупной стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. 
  • Налоговики считают, что вновь созданные организации, опоздавшие с подачей заявления о переходе на УСН, применять спецрежим не вправе Несмотря на то что согласия инспекции при переходе на УСН не требуется, тем не менее нормами НК РФ для вновь созданных организаций и зарегистрированных предпринимателей установлен конкретный срок для подачи заявления — пять дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции, обращает внимание ФНС России в письме от 02.11.2010 № ШС-37-3/14713@. 
  • Минфин: отказались от получения дивидендов — заплатите НДФЛ! Министерство финансов считает, что физическое лицо должно уплатить НДФЛ с дивидендов даже в том случае, если оно отказалось от их получения в пользу организации, выплачивающей эти дивиденды (письмо от 04.10.2010 № 03-04-06/2-233). Тот факт, что лицо фактически не получило дохода, главное ведомство нимало не смущает. В обоснование своей точки зрения оно ссылается на пункт 4 статьи 226 НК РФ, в соответствии с которым налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, и подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ, признающий датой фактического получения дохода день выплаты указанного дохода, в том числе перечисления дохода на банковские счета. Минфин предлагает считать днем получения дохода налогоплательщиком день его отказа от дивидендов. При этом главный довод финансового ведомства заключается в том, что в законодательстве об отказе от получения дивидендов не говорится. 
  • Минздравсоцразвития разъяснило, как рассчитывать алименты предпринимателей-«упрощенцев» с объектом доходы При удержании алиментов следует руководствоваться Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96 № 841. Подпункт «з» пункта 2 данного Перечня гласит, что удерживать алименты следует с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. 
  • Процедура получения отсрочки или рассрочки по уплате налога теперь расписана детально Приказом от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ Федеральная налоговая служба утвердила порядок предоставления отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита. 
  • Несвоевременная подача налоговой декларации грозит штрафом в 1000 рублей По мнению финансового ведомства (письмо от 21.10.2010 № 03-02-07/1479), налогоплательщик обязан уплатить минимальный штраф за опоздание с подачей налоговой декларации и в том случае, если сумму налога, указанную в декларации, он перечислил в бюджет полностью и своевременно. 
  • ФНС России информирует о фактах мошенничества Федеральная налоговая служба сообщила на своем сайте о фактах рассылки мошенниками писем на адреса, в том числе электронные, налогоплательщиков-организаций с сообщением о присвоении им от имени Федеральной налоговой службы почетного звания «Ответственный налогоплательщик 2010 года». 
  • Взимание банком платы за заполнение квитанции на уплату налога правомерно Банки обязаны бесплатно исполнять поручения налогоплательщика, налогового агента, плательщика сбора на перечисление налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. Но эта обязанность не распространяется на услуги по заполнению квитанции на уплату налога (например, формы № ПД-4сб). 
  • В следующем году страховые взносы на случай травматизма придется платить с суточных, пособий по больничным и выходных пособий Со следующего года база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существенно увеличится. Проект соответствующего постановления размещен на сайте Министерства здравоохранения и социального развития. Взносы будут начисляться на все выплаты, которые сейчас не включаются в базу для начисления взносов в ФСС в соответствии с постановлением ФСС России от 07.07.99 № 765. 
  • Утверждены формы уведомлений об открытии или закрытии счета в иностранном банке Приказом от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ Федеральная налоговая служба утвердила несколько новых форм уведомлений, касающихся счетов налогоплательщиков, находящихся в банках за пределами РФ. 
  • Правительство увеличит размер компенсаций за создание рабочих мест для инвалидов Правительство намерено увеличить сумму компенсации за создание рабочих мест для инвалидов. 
  • ВАС РФ: бывшие «упрощенцы» могут предоставлять по запросам участников вместо бухгалтерских документов Книгу учета доходов и расходов Высший арбитражный суд подготовил проект информационного письма, в котором систематизирует некоторые вопросы арбитражной практики о предоставлении информации хозяйственными обществами своим участникам. 
  • В какие сроки следует уплатить транспортный и земельный налоги за 2010 год? Разъяснения по этому вопросу дал на своем сайте Минфин. Вопросы по срокам уплаты налогов у граждан возникают в связи с тем, что Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ изменил сроки уплаты этих налогов. 
  • Функции по госрегистрации ЮЛ могут быть переданы от ФНС России уполномоченным органам юстиции Проект соответствующего федерального закона разработал Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Региональные новости
  • Затраты на маркетинговые исследования в перечне расходов «упрощенцев» не значатся Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, оплатила маркетинговые исследования. Можно ли учесть стоимость подобных услуг в налоговой базе? К сожалению, нет. 
  • Получателем НДФЛ является налоговая служба УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание налогоплательщиков на участившиеся ошибки при перечислении организациями НДФЛ в качестве налоговых агентов. 
  • Планируете выезд за рубеж — проведите сверку по уплате налогов УФНС России по Пермскому краю рекомендует гражданам провести своевременную сверку расчетов с бюджетом по налогам. Всю необходимую информацию можно найти в личном кабинете налогоплательщика на сайте УФНС. 
  • Московские организации, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы и занимающиеся производством одежды, могут платить налог по ставке 10% Организация, зарегистрированная в г. Москве, занимающаяся производством одежды из текстильных материалов и аксессуаров (группы 18.22, 18.23 и 18.24) и применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, вправе использовать с 1 января 2010 года ставку налога 10% при соблюдении определенных требований. Указанные требования установлены Законом г. Москвы от 07.10.2009 № 41. 
  • Плата за выдачу дубликата свидетельства о госрегистрации составляет 800 рублей Если налогоплательщик обращается за дубликатом свидетельства о регистрации, регистрирующий орган должен выдать его, только если предоставлен документ (оригинал или копия), подтверждающий оплату, подчеркивает УФНС России по Оренбургской области. 
  • Налоговые инспекторы вправе проводить допросы свидетелей В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля инспекторы могут провести допрос свидетелей, напоминает УФНС России по Белгородской области. По общему правилу для дачи свидетельских показаний в налоговую инспекцию допускается вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.
Арбитраж
  • Суд уточнил особенности осуществления автотранспортных перевозок, которые могут влиять на расчет стоимости патента Постановление ФАС Уральского округа от 13.10.2010 № Ф09-8139/10-С2 
  • Расходы, произведенные до регистрации в качестве ИП, можно включить в налоговую базу по «упрощенке» Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2010 по делу № А56-86276/2009 
  • Неверное указание времени на кассовом чеке нельзя расценивать как неприменение ККТ Постановление ФАС Уральского округа от 06.10.2010 № Ф09-8020/10-С1 
  • Дробление бизнеса налоговым инспекторам нужно еще доказать Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.10.2010 по делу № А27-22399/2009
Комментарии
Новые страховые взносы

  • Как начислять страховые взносы в 2011 году: инструкция для всех применяющих УСН Через месяц с небольшим организации и предприниматели на УСН впервые будут рассчитывать с выплат своим работникам взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование. Да и в отношении пенсионных взносов с 2011 года будут действовать новые тарифы. А значит, пора обстоятельно поговорить о порядке исчисления и уплаты взносов во внебюджетные фонды 
  • Какими взносами облагать «переходные» выплаты в пользу работников С 2011 года «упрощенцам» придется платить страховые взносы во внебюджетные фонды по более высоким тарифам. А значит, пора разобраться с вопросом, как облагать выплаты, которые на первый взгляд сложно отнести к 2010 или 2011 году 
  • Экономить на взносах можно. Главное — понять как Говорят, резкое повышение ставок страховых взносов может весьма неблагоприятным образом сказаться на рентабельности малого и среднего бизнеса в РФ. Данное утверждение очевидно и в то же время слишком обобщено. Если заняться серьезным анализом финансовых показателей деятельности компании на УСН, можно понять, при каких условиях нагрузка по взносам менее всего повлияет на конечную прибыль. План действий — в данной статье, которая является лишь первой в цикле статей на тему сокращения издержек по страховым взносам
Как заполнить…
  • …платежки по взносам во внебюджетные фонды При заполнении реквизитов платежных документов на уплату налогов и сборов бухгалтеры всегда предельно аккуратны — крайне важно, чтобы платеж попал строго по месту назначения. И поскольку с 2011 года компании и предприниматели на УСН, помимо привычных пенсионных, будут перечислять еще и новые взносы в ФСС и фонды ОМС, поможем правильно оформить платежные поручения на их уплату
Проблема
  • Между прочим, или Учет и оформление посреднических операций Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут оказаться как посредниками, так и заказчиками посреднических услуг. Рассмотрим юридические тонкости и налоговый учет таких сделок у обеих сторон
Итоги
  • Налог к уплате за год: пора «прицениться» Анализ показателей текущего налогового периода в декабре с целью грамотного закрытия года — привычная для читателей журнала тема. Даже традиция, если хотите. Не будем ее нарушать, тем более что из года в год все меняется и о произошедших поправках лучше вспомнить вовремя
Кассовый фактор
  • Наличные траты: три кита, о которых не следует забывать Довольно часто организациям и индивидуальным предпринимателям удобнее оплатить товары, работы или услуги наличными деньгами. Или, скажем, выдать ответственным за определенные закупки работникам корпоративные пластиковые карты. Разберемся, что нужно знать при расчетах в подобной форме компаниям и предпринимателям, применяющим УСН
Диалог
Конкурс

  • Профессионал в области применения УСН. Этап третий, заключительный В двух прошлых номерах журнала мы отвечали на задания первого и второго этапов профессионального конкурса на знание специфики учета по УСН. Пришло время разъяснить задания третьего — самого сложного этапа
Письмо в редакцию
  • Если чек на аванс не пробит Организация получила аванс наличными, но чек ККТ не был пробит, а деньги сразу внесли в основную кассу, выписали приходный ордер. Соответственно сумма аванса была учтена в доходах (применяется УСН с объектом налогообложения доходы). Есть ли нарушение в том, что не применили ККТ при получении аванса? И если да, то как исправить эту ошибку? 
  • Транспортные расходы и их документальное подтверждение Можно ли учесть в налоговой базе расходы на перевозку товаров, если из подтверждающих документов в наличии есть только акт об оказании услуг по перевозке от транспортной компании? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. 
  • Минимальный налог и его отражение в бухгалтерском учете Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Несмотря на льготу, данную Федеральным законом от 21 .11.96 № 129-ФЗ, ведем бухгалтерский учет в полном объеме. Возник такой вопрос. Если по итогам налогового периода необходимо уплачивать минимальный налог, как его начислять в бухгалтерском учете — в полном размере или доначислить лишь разницу между суммой минимального и начисленным ранее единым? 
  • Платить ли НДС? Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН, оказываю услуги по обучению детей танцам. Для этого арендую у городского комитета по имуществу помещение под детскую хореографическую студию. В договоре с комитетом сумма арендной платы указана без НДС. Недавно узнал от налогового инспектора, что я должен удерживать и перечислять в бюджет НДС с арендной платы, а также подавать декларацию по этому налогу. Поясните, прав ли инспектор, ведь согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождаются от НДС услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях?
Приложение
Календарь: I квартал



Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0