Свежий номер: 4 (2010)


ИЗМЕНЕНИЯ В СТАНДАРТАХ

М.В. Склярова, ООО «ФинЭкспертиза»
Особенности составления консолидированной отчетности с учетом изменений в МСФО
Улучшению и изменению уже существующих несколько лет стандартов МСФО способствует их сближение со стандартами US GAAP. Составлять несколько типов отчетности для европейских и американских бирж, да еще и по национальным стандартам — очень дорогостоящее занятие для предприятий. Именно поэтому IASB и FASB начали программу сближения (конвергенции) стандартов и сглаживания различий. Одним из серьезных препятствий для сближения было различие принципов формирования консолидированной отчетности.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ


М.И. Дуденко, компания «Эрнст энд Янг»

Корректировки, связанные с предоставлением активов на нерыночных условиях
Рынок диктует рациональные правила поведения для его участников. Банки и компании выдают кредиты, рассчитывая получить справедливое вознаграждение, включающее не только временную стоимость денег, но и плату за риск. И в таком случае мы понимаем, что кредит выдан «на рыночных условиях», «по рыночной ставке». Но возможны ситуации, когда поведение игроков отличается от общепринятого, рационального.

С.Б. Тинкельман, ООО «АФ “Бизнес и Капитал”»
Е.С. Казакевич, ООО «АФ “Бизнес и Капитал”»

Раскрытие информации в примечаниях к финансовой отчетности
Как правило, статьи по МСФО чаще бывают посвящены различным практическим аспектам составления отчетности методом трансформации, сложным математическим расчетам. И очень мало внимания уделяется составлению текстовой версии финансовой отчетности, что само по себе является нелогичным, так как именно текстовый вариант со всеми примечаниями является финальной, аналитической частью финансовой отчетности, раскрывающей значение показателей.

М.В. Корнеев, ООО «ФБК»

Формирование резервов под обесценение кредитного портфеля
Одной из наиболее значимых категорий финансовых активов является ссудная задолженность. В каких случаях происходит ее обесценение, и как рассчитать величину резервов под обесценение кредитного портфеля? Рассмотрим вопросы оценки, учета и отражения ссудной задолженности кредитной организацией в финансовой отчетности по МСФО. Обратим основное внимание на универсализацию методов оценки возмещаемой стоимости ссудной задолженности.

И.Ф. Радченко, ЗАО «Грант Торнтон»

Методика отражения вложений в эмиссионные ценные бумаги
Международные стандарты финансовой отчетности МСФО (IAS) 32, МСФО (IAS) 39, МСФО (IFRS) 7 устанавливают требования к признанию и оценке большинства финансовых инструментов, а также к раскрытию информации о характере, степени рисков, связанных с ценными бумагами, и управлении такими рисками. Каковы различия требований МСФО и положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П? Какие изменения в учете ценных бумаг произойдут в связи с вступлением в действие с 1 января 2013 года МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»?

Е.П. Миркина, компания «Листик и Партнеры»
Особенности составления отчетности по МСФО за 2010 год
В ходе очередной online-дискуссии, проведенной компанией «Листик и Партнеры» 26 ноября 2010 года, особое внимание было уделено возможным сложностям при составлении финансовой отчетности за 2010 год, которые связаны как с изменением самих стандартов, так и с трансформацией отчетности. Рассмотрим распространенные ошибки, возникающие при составлении кредитными организациями отчетности по МСФО.

В.В. Потехин, ООО «Росэкспертиза»
Применение МСФО для целей управленческой отчетности
Для решения проблем эффективного управления банком, повышения качества менеджмента с целью обеспечения должного уровня прибыльности и устойчивости банка необходимо организовать эффективный управленческий учет. Это сопряжено с оптимизацией учетных процессов, при которой бухгалтерский учет будет сближен с налоговым, а управленческий — с учетом по международным стандартам.

М.Ю. Брюханов, ООО НПФ «Информаудитсервис»
Анализ отчетности по МСФО как способ защиты от плохих кредитов
Решая вопрос о целесообразности предоставления или пролонгации кредита, банк оценивает финансовое состояние компании-заемщика. При этом возникает вопрос: отражает ли представленная отчетность ее реальное финансовое состояние, ведь в банке не знают, насколько сведения достоверны. Предлагаемая методика на основе анализа отчетности по МСФО поможет выявлять недобросовестных заемщиков.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА


С.М. Бычкова, С-Петербургский государственный аграрный университет

Е.Ю. Итыгилова, Восточно-Сибирский государственный технологический
Процедуры выявления искажений финансовой отчетности банков
Чтобы выжить и добиться процветания, банки должны быстро приспосабливаться к конкурентным условиям на рынке, а это влечет необходимость усиленного контроля за качеством банковских активов, доходов, процедур учета и управленческого контроля. Этой же цели служит получение аудиторского мнения о банковской годовой финансовой отчетности, которое, кроме того, используется и при составлении специальных отчетов для органов банковского надзора и других контрольных органов.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0