Свежий номер: 4 (2011)


Главные новости

Новые документы

  • Налог на прибыль. Стоимость ликвидируемых объектов незавершенного строительства не уменьшает налоговую базу Минфин России указал, что стоимость ликвидируемых объектов незавершенного строительства не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
  • Государственная регистрация. Утвержден порядок ведения ЕГРН Приказом Минфина России от 30.09.2010 № 116н (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2011 года) утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков.
  • Страховые взносы. Форма-4 ФСС РФ и форма РСВ-1 ПФР откорректированы Федеральным законом от 16.10.2010 № 272-ФЗ с 1 января 2011 года часть 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ дополнена пунктом 4. Для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, предусмотрены льготы по страховым тарифам: в Пенсионный фонд взносы перечисляются по ставке 14%, в остальные фонды — 0%. На основании этих новаций приказами Мин¬здравсоцразвития России от 21.12.2010 № 1147н и от 20.12.2010 № 1135н (зарегистрированы в Минюсте России 31 декабря 2010 года) внесены соответствующие коррективы в форму-4 ФСС РФ и форму РСВ-1 ПФР.
  • УСН. Стоимость патента уменьшается на сумму страховых взносов с ограничениями В письме от 20.12.2010 № 03-11-11/322 Минфин России напомнил порядок уменьшения стоимости патента при применении патентной УСН на сумму страховых взносов.
  • Налоговый учет. Утверждены новые формы сведений для сообщения в налоговые органы Приказом от 22.11.2010 № ММВ-7-6/632@ (зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2010 го¬да) Федеральная налоговая служба внесла коррективы в свой приказ от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@, которым утверждены формы сведений, предусмотренные статьей 85 Налогового кодекса.
  • Социальное страхование. Изменены правила заполнения больничных листов С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 № 343-ФЗ, предусматривающий новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В связи с этим изменяются и правила оформления оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности с 1 января 2011 года.
  • Социальное страхование. В строке больничного листа «сумма к выдаче» указывается сумма пособия по временной нетрудоспособности за вычетом НДФЛ Пособие по временной нетрудоспособности в больничных листах по разным строкам отражается как в полном объеме, так и с учетом вычета сумм налога на доходы физических лиц. Подробности — в письме ФСС России от 29.12.2010 № 02-03-10/05-14665.
  • Обратите внимание. Законодательство. Уточнен порядок выплаты дивидендов владельцам акций Подписан Федеральный закон от 28.12.2010 № 409-ФЗ, которым уточняется порядок выплаты дивидендов владельцам акций. Законом устанавливаются единые требования к определению срока и порядка выплаты дивидендов и распределения прибыли. Так, срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия соответствующего решения общества. Кроме того, в уставе общества может быть установлен срок, в течение которого акционеры (участники) вправе обратиться с требованием о выплате им объявленных дивидендов (части распределенной прибыли). Данный срок не может быть менее трех и более пяти лет. По истечении указанного срока объявленные и невостребованные дивиденды (распределенная и невостребованная часть прибыли) восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества. Эти положения закреплены в федеральных законах «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».
  • Кратко
События
  • Назначения. УФНС России по г. Москве возглавила М.В. Третьякова
  • В министерствах и ведомствах. Председатель правительства РФ В.В. Путин посетил МИ ФНС России № 10 В рамках рабочего визита 27 января 2011 года Председатель Правительства РФ В.В. Путин в сопровождении представителей администрации Оренбургской области посетил межрайонную инспекцию ФНС России № 10, являющуюся единым центром регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Руководитель Управления ФНС России по Оренбургской области А.А. Соломин рассказал о возможностях современного регистрационного центра.
  • В министерствах и ведомствах. Состоялась рабочая встреча руководителя ФНС России М.В. Мишустина и председателя ВАС РФ А.А. Иванова Руководитель ФНС России М.В. Мишустин и Председатель ВАС РФ А.А. Иванов 17 января 2011 года провели рабочую встречу.
  • ФНС информирует. Осторожно: телефонные мошенники! Межрегиональная инспекция ФНС России по Уральскому федеральному округу проинформировала о выявлении случаев телефонного мошенничества. В декабре 2010-го и январе 2011 года неустановленные лица совершали телефонные звонки в различные организации от имени должностных лиц инспекции с просьбой об оказании разного рода безвозмездных услуг.
  • Итоговые цифры. В 2010 году в бюджет поступило налогов на 28% больше, чем в 2009 году ФНС России на сайте www.nalog.ru проинформировала о поступлении администрируемых службой доходов в федеральный бюджет в январе — декабре 2010 года.
  • Проект. Разработан административный регламент по государственной регистрации ККТ Федеральная налоговая служба подготовила проект Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники. В соответствии с данным проектом государственная услуга предоставляется территориальным налоговым органом в срок не позднее пяти рабочих дней с даты подачи заявления о регистрации. Вместе с заявлением необходимо представить паспорт ККТ, включенной в Государственный реестр, и договор о техническом обслуживании, заключенный с поставщиком ККТ или ЦТО.
Арбитражная практика
  • Таково решение суда, или Обзор судебной практики
Налоговое администрирование

Налог на прибыль
  • Лагунова М. Н.
Ремонт и реконструкция: как избежать ошибок при расчете налога на прибыль и в бухучете
Основные средства организации со временем требуют ремонта или реконструкции. На практике разграничить эти виды работ бывает достаточно сложно. Вместе с тем именно от их квалификации зависит порядок учета затрат по восстановлению (улучшению) объектов основных средств. Чем ремонт отличается от реконструкции? Какими документами подтверждаются расходы? Как они отражаются в налоговом и бухгалтерском учете?
  • Вайтман Е. В.
Налоговый учет расходов на оплату услуг связи: пять сложных ситуаций из практики
Наверное, ни одна организация не может обойтись в своей деятельности без услуг связи — стационарной или мобильной. Напомним порядок признания и подтверждения таких расходов в налоговом учете и проанализируем наиболее распространенные ситуации из практики

Акцизы

  • Нечипорчук Н. А.
Акцизы на этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию в 2011 году
Продолжаем рассматривать изменения в расчете и уплате акцизов на этиловый и коньячный спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию. Они были внесены в главу 22 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2010 № 306-ФЗ. Некоторые изменения уже вступили в силу с 1 января 2011 года, а оставшиеся начнут действовать с июля и августа текущего года

Расчеты с бюджетом
  • Кузнецова М. С.
Организация находится в стадии банкротства: налоговые последствия
Согласно действующему законодательству организация, имеющая задолженность по различным платежам, включая налоговые, может быть признана банкротом. Иногда инициатором проведения этой процедуры является налоговый орган. Рассмотрим, в каких случаях он имеет право обращаться в суд для возбуждения дела о банкротстве налогоплательщика, в каком порядке уплачиваются налоги во время этой процедуры

Налогообложение отдельных операций

  • Кузьмина Ж. В.
Если готовая продукция включается в состав основных средств и используется в деятельности организации…
Бывает, что организация начинает использовать выпущенную готовую продукцию в своей деятельности в качестве основного средства. Как в этом случае определить первоначальную стоимость такого объекта? Какие налоги дополнительно надо исчислить? Как отразить указанную переквалификацию имущества на счетах бухгалтерского учета?

Налоговый клуб
  • Уважаемые читатели!
Типичные расходы
  • Вайтман Е. В.
Расходы на консультации, услуги юристов и проведение маркетинговых исследований: признают или исключат?
Не секрет, что расходы организаций на оплату консультационных, информационных, маркетинговых, юридических и иных аналогичных услуг являются объектом пристального внимания при налоговых проверках. Разберемся, какими документами и аргументами необходимо заручиться компании, чтобы не возникло проблем с признанием указанных расходов в налоговом учете

Бухгалтерия

Из первых уст

В ближайшее время система регулирования бухгалтерского учета в России должна измениться кардинальным образом. Госдума уже приняла в первом чтении новый закон о бухучете, который планируется ввести в действие с будущего года. Минфин России подготовил новые редакции многих ПБУ, некоторые из них вступают в силу с 2011 года. В чем суть предстоящих нововведений и как они могут отразиться на работе бухгалтеров, нам рассказал Игорь Робертович Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России

Социальные выплаты

  • Нестеркина О. Н.
Новые правила заполнения больничного листа
С 1 января 2011 года действует новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Однако форма и порядок заполнения больничного листа, который является основным документом для назначения и выплаты указанных пособий, не изменились. Разберемся, как заполнить больничный лист с учетом новых норм законодательства

Правовой аспект

  • Кузьмина Ж. В.
Особенности привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов
Высококвалифицированный иностранный специалист — это новая категория иностранных работников, «появившаяся» в 2010 году. Рассмотрим, кто к ней относится, какие работодатели (заказчики) вправе заключать с такими сотрудниками трудовые (гражданско-правовые) договоры, а также на что следует обратить внимание бухгалтеру при приеме на работу данных специалистов и при исчислении НДФЛ с их доходов

Справочник
  • Налоговый календарь организации на март 2011 года

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0