Свежий номер: 3 (2011)


Обозреватель

Новости

  • За I квартал нужно отчитываться по новой форме РСВ-1 Вышел приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н, который вносит изменения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н.
  • Соглашение ПФР и ФНС России позволит упростить порядок подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов По результатам совещания ФНС России и ПФР, состоявшегося 8 февраля, было выработано новое соглашение о взаимном обмене информацией.
  • Спецрежимы реформируют На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который вносит точечные правки в порядок применения упрощенной системы, отменяет ЕНВД и совершенствует систему налогообложения на основе патента.
  • Утверждена новая декларация по налогу на прибыль В ряде случаев организациям, применяющим УСН, необходимо отчитываться по налогу на прибыль (например, при получении некоторых видов доходов, облагаемых данным налогом, или выполнении обязанностей налогового агента).
  • Расходы на приобретение книжек МДП базу по налогу при УСН не уменьшают Минфин России считает, что налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе уменьшать полученные доходы на расходы по приобретению книжек международных дорожных перевозок (письмо от 28.01.2011 № 03-11-06/2/09). Аргументы следующие.
  • Субсидии, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, в доходы, облагаемые налогом при УСН, включаются постепенно Госдума приняла во втором чтении законопроект, корректирующий пункт 1 статьи 346.17 НК РФ. Поправка позволяет «упрощенцам» отражать субсидии, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в составе облагаемых доходов не сразу, а в течение некоторого времени пропорционально произведенным расходам. При этом вся сумма субсидии должна быть учтена в доходах в течение двух налоговых периодов с даты получения.
  • ФСС разъяснил работодателям, как заполнить обратную сторону больничного листа На оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке «ИТОГО» работодатель должен указать сумму пособия за вычетом НДФЛ.
  • Учет доходов предпринимателя от сдачи помещения в аренду Гражданин сначала сдал в аренду организации нежилое помещение, а затем зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Начиная с даты регистрации он применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Вопрос: какой налог гражданин должен уплатить с дохода, полученного от арендатора при погашении задолженности, возникшей до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?
  • По мнению ФНС России, пресекательного срока для блокировки банковского счета по причине непредставления налоговой декларации нет Как указывает ФНС России, налоговые инспекторы вправе вынести решение о блокировке банковского счета и в том случае, если в текущем налоговом периоде они выявят факт непредставления налоговой декларации по налогам, которые налогоплательщик должен был уплачивать в предыдущих налоговых периодах. Такие разъяснения даются на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.
  • Оплату госпошлины за получение лицензии можно включить в состав расходов по налогу при УСН «Упрощенцы» вправе учесть расходы на оплату государственной пошлины за предоставление лицензии в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу при УСН на дату перечисления денежных средств.
  • Убытки прошлых лет можно учесть после возврата на УСН «Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы не вправе снизить налоговую базу на убыток, полученный при применении других режимов налогообложения. Также не принимается при общем режиме убыток, полученный налогоплательщиком при применении УСН.
  • Ряды «упрощенцев» могут пополниться С 2011 года некоторые хозяйственные общества с долей участия других компаний более 25% могут применять УСН. Двумя новыми абзацами дополнен подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.11.2010 № 310-ФЗ).
  • Сверка расчетов с бюджетом станет возможна в электронном виде Федеральная налоговая служба планирует существенно расширить электронный документооборот с юридическими лицами в рамках технологии, применяемой для сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Об этом шла речь на коллегии, посвященной вопросам развития электронных услуг ФНС России, концепции модернизации АИС «Налог-3» и планам ее реализации на 2011—2014 годы.
  • ФСС сделал сравнительный анализ выплат, не облагаемых страховыми взносами ФСС в письме от 25.01.2011 № 14-03-11/07-539 привел сравнительную таблицу выплат, на которые не начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данную таблицу соцстрах рекомендовал к использованию в работе.
  • Если дополнительные страховые взносы в ПФР будут уплачены на прежние КБК… Теперь при самостоятельной уплате взносов по программе государственного софинансирования пенсий или уплате взносов через работодателя в платежном поручении необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1100 160. Если третьей стороной софинансирования выступает работодатель, то при уплате пенсионных взносов за своих сотрудников, являющихся участниками программы государственного софинансирования пенсии, он должен указывать КБК 392 1 02 02041 06 1200 160. Возникает вопрос: что делать тем лицам, которые уже уплатили в 2011 году взносы в рамках указанной программы по старым КБК?
  • Платежи за аренду автомобиля, а также расходы на его ремонт и текущее содержание учитываются при УСН «Упрощенцы» с объектом доходы за вычетом произведенных расходов вправе признать в расходах арендные (лизинговые) платежи за арендуемый автомобиль, указывается в письме Минфина России от 20.01.2011 № 03-11-11/10.
Региональные новости
  • Использованную контрольную бумажную ленту ККТ в некоторых случаях можно не хранить
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны хранить использованные контрольные ленты кассовых аппаратов, накопители фискальной памяти и программно-аппаратные средства, обеспечивающие некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации, в течение как минимум пяти лет с момента окончания их использования. Подобное требование содержится в пункте 14 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470).
  • Когда у родителя сохраняется право на «детский» налоговый вычет
Сотруднику организации предоставляется стандартный налоговый вычет на сына, являющегося студентом дневной формы обучения. На время летних каникул сын временно устроился на работу в ту же организацию. Сохраняется ли за работником право в этом периоде получать «детский» вычет? Да, сохраняется, считает УФНС России по Саратовской области.
  • Незаверенная ксерокопия решения суда не является основанием для возврата излишне уплаченной госпошлины
УФНС России по Челябинской области напомнило порядок возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины по арбитражным делам. Порядок установлен статьей 333.40 Налогового кодекса.
  • Налоговые инспекторы получили возможность участвовать в судебных заседаниях через видеоконференц-связь
Налоговые органы теперь могут использовать в своей работе новые методы, предусмотренные статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Данная статья позволяет налоговикам участвовать в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи.
  • Перечень документов для госрегистрации в качестве ИП дополнили
УФНС России по Белгородской области уведомляет, что Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ с 2011 года расширен перечень документов, необходимых для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
  • Взносы, уплаченные по программе государственного софинансирования пенсии, не уменьшают налог при УСН
Дополнительные страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ, перечисляются на основании добровольного заявления.

Арбитраж
  • Ошибочность выделения в счетах-фактурах НДС не освобождает от уплаты налога в бюджет Постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10
  • Если опоздание с подачей сведений персонифицированного учета небольшое, размер штрафа может быть снижен Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2010 № А21-6545/2010
  • Арендные платежи учитываются в расходах при УСН ежемесячно Определение ВАС РФ от 22.12.2010 № ВАС-17043/10
Комментарии

Центральный вопрос

  • Справки о доходах физических лиц за 2010 год сдаем по новой форме
В статье будут затронуты два вопроса. Во-первых, в прошлом году произошли некоторые изменения, касающиеся расчета, учета и уплаты НДФЛ, и о них важно напомнить перед сдачей сведений о выплаченных доходах работникам и иным физическим лицам. Во-вторых, обновлена и сама форма 2-НДФЛ, а значит, пора дать комментарии
  • Расчет по взносам в ФСС обновили
В начале февраля разработан проект приказа об утверждении новой формы-4 ФСС РФ. К апрелю он наверняка будет принят, а значит, при составлении расчета за I квартал 2011 года вам понадобятся рекомендации по его заполнению. Приводим их
  • Внимание: в платежных документах нужно указывать новые КБК
Как известно, при неверном указании КБК платеж попадает в категорию невыясненных, поэтому к заполнению поля 104 платежного поручения налогоплательщики подходят крайне осторожно. И тем из них, кто применяет УСН либо совмещает УСН с уплатой ЕНВД, пора ознакомиться с новыми КБК, введенными в действие с начала этого года. Тем более что изменения касаются в том числе уплаты налога при УСН за 2010 год. Кстати, в данной статье вы также найдете ответ на вопрос, что делать, если налог уже уплачен по другому КБК

Экономная идея

  • Выплата дивидендов как способ мотивации работников. Часть третья: вариант для АО
В первом номере журнала за этот год была дана общая информация о таком способе мотивации персонала, как выплата дивидендов работникам организации, во втором номере — рассмотрены особенности применения данного способа в рамках ООО. Теперь настало время подробно обсудить выплату дивидендов в акционерных обществах

Пособия
  • Для расчета «детских» пособий введен переходный период
С 1 января 2011 года действует новый порядок расчета социальных пособий, вызвавший целую волну протестов, особенно у женщин. Поэтому законодатели в срочном порядке подготовили законопроект, который вводит переходный период для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. На дату подписания номера в печать законопроект прошел лишь стадию одобрения Советом Федерации, но надеемся, что к тому моменту, когда вы будете держать этот номер в руках, закон вступит в силу

Проблема
  • Учет доходов и расходов в валюте: в чем сложности
Время от времени практически у любой организации и даже у некоторых предпринимателей возникают операции с валютой. Например, заключили контракт с иностранным заказчиком или решили приобрести оборудование за рубежом. Поэтому наверняка многим бухгалтерам было бы интересно разобраться, как отражаются валютные операции в доходах и расходах при УСН

Кассовый фактор

  • Корпоративная карта: как получить и отразить в учете при УСН
Сегодня многие организации, а иногда и индивидуальные предприниматели для оплаты хозяйственных и представительских затрат используют корпоративные пластиковые карты. Они выдаются сотрудникам и могут принадлежать разным платежным системам (VISA, MasterCard и др.).С помощью корпоративных карт обеспечивается оперативный контроль расходования средств компаний. Расскажем об их достоинствах и о том, как учесть операции, оплаченные такими картами

Доходы минус расходы

  • Разбираемся с затратами на лицензирование, добровольную и обязательную сертификацию
Иногда для осуществления деятельности недостаточно найти площадь, закупить оборудование, материалы и т. п. Нужно еще получить разрешение заниматься этой деятельностью или подтвердить соответствие продукции, которая будет выпускаться, установленным нормам. Обсудим, как учесть расходы на лицензирование и сертификацию при УСН

Диалог

Письмо в редакцию


  • Переход с УСН на общий режим и неучтенные расходы
Добрый день! Организация в 2010 году применяла УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. С 2011 года мы перешли на общий режим с использованием метода начисления. Можем ли мы уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ за декабрь 2010 года, если они перечислены в январе 2011-го?
  • Если заем не возвращать
Наша организация применяет УСН с объектом доходы. Не так давно получили от другой организации заем. Подскажите, если мы не вернем долг заимодавцу, как это отразится на налоговом учете?
  • Если прибыль, оставшуюся после налогообложения, не распределять
По итогам 2010 года наша организация (общество с ограниченной ответственностью) получила прибыль, но из-за существенной кредиторской задолженности единственный учредитель принял решение прибыль не распределять и самому себе дивиденды не выплачивать. Появятся ли в этом случае у общества доходы, облагаемые налогом при УСН? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
  • Как отразить недостачу
Наша организация применяет УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, и ведет бухгалтерский учет в полном объеме. На начало года провели инвентаризацию и обнаружили недостачу товаров. Она отнесена на виновных материально ответственных лиц. Какими бухгалтерскими проводками следует оформить недостачу, если учет товаров ведется в продажных ценах?
  • Уведомление о начале деятельности
Организация занимается производством трикотажного полотна (код ОКВЭД 17.60). Зарегистрировались несколько месяцев назад — 16 ноября 2010 года. Применяем упрощенную систему налогообложения. Недавно нам сказали, что перед началом ведения деятельности мы должны были уведомить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Так ли это? Что это за орган, и какие санкции нам грозят, если мы этого не сделали?
  • Льготы по страховым взносам
Акционерное общество применяет упрощенную систему и оказывает услуги по операциям с недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.1), а также консультирует по вопросам покупки, модернизации и эксплуатации вычислительной техники (код ОКВЭД 72.10). Общество не относится к организациям, указанным в подпунктах 5 и 6 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Доходы от первого вида деятельности составляют 60% от общего объема доходов организации, а от второго — 40%. Имеем ли мы право уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 58 упомянутого закона?
  • Пособия по временной нетрудоспособности и Книга учета
Первые три дня болезни работника с 2011 года оплачиваются за счет предприятия. Можем ли мы эту часть пособия по временной нетрудоспособности отразить в Книге учета доходов и расходов? Организация применяет упрощенную систему налогообложения.
  • Количество деклараций не зависит от количества видов деятельности
В прошлом году я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и сразу же стал применять УСН. Занимаюсь предоставлением в аренду недвижимого имущества и распространением рекламы. На титульном листе декларации нужно указывать код ОКВЭД. А у меня их два. Правильно ли я понимаю, что декларацию нужно заполнять по каждому коду? Иными словами, должен ли я по итогам 2010 года сдать две декларации по налогу, уплачиваемому при УСН?

Приложение

Календарь: апрель

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0