Свежий номер: 4 (2011)


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В.А. Степанова, ЗАО НТЦ «Орион», руководитель направления по кредитным операциям

Бухгалтерский учет просроченной задолженности физических лиц
Резкий рост уровня просроченной задолженности, начавшийся в конце 2008 года, побудил многие банки укрепить существующие подразделения по работе с проблемными активами, а банки, где такие подразделения отсутствовали, — создать их. Немалая нагрузка, в том числе методологическая, легла и на бухгалтерию, поскольку стали возникать нестандартные ситуации, которые следовало отражать в учете.

И.Н. Озернов, Банк «Российская финансовая корпорация», главный бухгалтер

Порядок отражения операций с учтенными векселями
Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете операций с учтенными векселями третьих лиц. Проанализируем нормативно-правовое регулирование процедуры работы банка с векселями третьих лиц и отражение на счетах бухгалтерского учета учтенных векселей и начисленных по ним процентных доходов, дисконта, резервов на возможные потери, размен, мену и зачет векселей, реализацию (выбытие, погашение) учтенных векселей.

М. Посадская, банковский методолог
Бухгалтерский учет операций форфейтинга
Разноплановость суждений о форфейтинге не дает единого понимания юридической сущности этой операции. Рассмотрим некоторые правовые аспекты и порядок бухгалтерского учета операций форфейтинга, осуществляемых кредитными организациями. В отсутствие четких рекомендаций Положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П есть три варианта того, как отражать их в бухгалтерском учете.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


Ю.В. Севастьянова, ОАО КБ «Русский Южный банк», старший юрисконсульт, к.ю.н.
Особенности ответственности банков за нарушение законодательства о налогах и сборах
Нормы налогового законодательства и практика их применения подвержены частым изменениям. Проанализируем актуальные правовые тенденции относительно ответственности банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в частности главой 18 Налогового кодекса РФ.

В.В. Семенихин, руководитель «Экспертбюро Семенихина»
Налогообложение при уплате акциза банком — поручителем экспортера
Банки традиционно не являются плательщиками акцизов, ведь по общему правилу их уплачивают производители подакцизных товаров. Вместе с тем законодательно определена ситуация, когда кредитная организация может уплачивать указанный налог, по сути не являясь его плательщиком. Но может ли она при этом признать уплаченный акциз в составе своих налогооблагаемых расходов?

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

Г.И. Гайфулина, ООО «Листик и Партнеры», аудитор
Оптимизация налогового учета по своп-контрактам на примере валютных свопов
Как организовать налоговый учет различных видов своп-контрактов, в особенности валютных свопов? Рассмотрим методы определения расчетной стоимости финансовых инструментов срочных сделок на основе порядка, утвержденного Приказом ФСФР от 09.11.2010 №10-67/пз-н. Проанализируем условия классификации таких сделок, что позволит увидеть отличия отражения операций по своп-контрактам в бухгалтерском и налоговом учете.

В.Н. Шубина, КБ «Гефест», заместитель начальника отдела методологии налогообложения, советник налоговой службы 3 ранга, член Палаты налоговых консультантов
Безвозмездное получение имущества банком
Имущество, принадлежащее кредитной организации, в том числе полученное безвозмездно, должно быть учтено как в бухгалтерском учете, так и в целях налогообложения прибыли. При этом оно может быть получено как от юридических, так и от физических лиц, эти лица могут являться учредителями организации, а могут и не быть таковыми.

ОТЧЕТНОСТЬ

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, д.э.н.
Показатели отчетности, анализируемые при налоговых проверках
В ходе выездной налоговой проверки анализ пруденциальной и публичной бухгалтерской отчетности позволяет выявить направления проверки, увидеть нестыковки и, исследуя их, получить данные о неуплате налогов. Продолжаем публикацию цикла статей1 об анализе показателей форм отчетности, которые используются при проведении проверок банков, выполняющих функции налогоплательщика, налогового агента и посредника по перечислению платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

К.В. Тарамбула, аудиторская фирма «Классика аудит», аудитор, к.э.н.
Рекомендации для банков по заполнению измененной декларации по налогу на прибыль
Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, начиная с декларации за налоговый период 2010 года, производится по обновленной форме. Рассмотрим подробности ее заполнения по некоторым операциям, совершаемым банками.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0