Дайджест GAAP.RU: 25-29 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2015 г.

“7 уроков” перехода Европы на МСФО

Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет, где содержатся выводы и практические рекомендации для финансовых регуляторов, разработчиков стандартов и других вовлеченных в процесс ведомств тех юрисдикций, где МСФО либо уже внедрили, либо планируют сделать это.

IASB представил долгожданные улучшения Концептуальных основ МСФО

Еще один давно и с нетерпением ожидаемый проект от международных разработчиков стандартов - проект улучшений к Концептуальным основам МСФО. “Концептуальные основы формируют основы МСФО”, конечно, прозвучит тавтологией, но эта мысль все равно способна проиллюстрировать неоспоримое значение сего документа в качества базиса глобальной системы стандартов. Именно на этом базисе Совет по МСФО строит разработку стандартов, которые приносят прозрачность и эффективность мировым рынкам капитала.

ОЭСР представила последние оценки налоговой прозрачности мировых юрисдикций

ГлобальныйфорумОЭСРпопрозрачностииобменуинформациейдляцелейналогообложения (Global Forum on Transparency and Exchange of Information for Tax Purpose) представилрезультатыоценокдлядесятиюрисдикций, втомчислеЧешскойреспублики, КазахстанаиМарокко.

Могут ли P&L стать более полезными? И какова роль OCI?

Совет по МСФО и Европейская консультативная группа по финансовой отчетности проводят знаковое событие для инвесторов. Совсем скоро Совет по международным стандартам финансовой отчетности представит поправки к Концептуальным основам МСФО, и тема прибылей и убытков (для краткости – P&L) – будет одной из ключевых тем изменений. В связи с этим международные разработчики стандартов изучают мнение мировых инвесторов, т.е. тех, для кого МСФО, в идеале, и предназначены в первую очередь.

FASB США упростил стандарт по слияниям и поглощениям

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности предложил на днях проект улучшений к стандартам по объединению бизнеса (Тема кодифицированных стандартов под порядковым номером 805). Требования оговаривают порядок корректировки условных сумм, отраженных в момент проведения транзакции.

Критерии по качеству станут основными при выборе аудитора

На едином портале обсуждения законопроектов завершается обсуждение проекта, которым предложено изменить действующие критерии при закупке аудиторских услуг и выборе аудитора.

Новый стандарт FASB направлен на повышение прозрачности страховых компаний

На прошлой неделе Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновление к стандартам Темы (Topic) 944 “Финансовые услуги - Страхование”, конкретнее – по раскрытию информации о краткосрочных контрактах. От страховщиков потребовали раскрытия дополнительной информации, чтобы пользователи отчетности лучше понимали природу, величину, неопределенность и периоды выплат будущих денежных потоков, связанных со страховыми обязательствами, а равным образом влияние этих денежных потоков на отчеты о совокупном доходе.

Международному комитету по стандартам оценки порекомендовали серьезную структурную перестройку

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) желает послушать комментарии в отношении ряда рекомендаций и предложений, выработанных в ответ на внешнюю оценку эффективности его работы. В частности, одной из таких рекомендаций стало прекращение работы над сегодняшними проектами по финансовым инструментам до тех пор, пока не будет доказано, что они отвечают потребностям рынка и служат общественным интересам.

Это может быть интересным


Аналитика

Учет реструктуризации суверенного долга по стандартам IPSAS

Хотим предложить Вашему вниманию неофициальный перевод упомянутой в новости публикации по ключевой теме. Отметим, что оригинальная его версия на английском языке не имеет предписательного характера – скорее информативный. Сегодняшняя тема – реструктуризация суверенного долга и применение стандартов IPSAS для учета этих транзакций. Никакие действующие на сегодняшний день требования стандартов документ не меняет, как и не несет в себе элемента дополнительного руководства к практическому их внедрению. Авторы предупреждают, что сам по себе он не является полноценной заменой литературе и руководствам по IPSAS.

Перспективы биткоина в России

Технологический прогресс не стоит на месте и рано или поздно (чаще позднее) затрагивает и Россию. Известно, что к криптовалютам российские регуляторы относятся отрицательно. На протяжении последних нескольких лет следовали разнонаправленные заявления. Раньше представители ЦБ вроде как  заявляли, что потенциально готовы рассматривать биткоины в качестве средства оплаты, но впоследствии были прямо противоположные заявления, не оставляющие сомнений в отрицательном отношении финансовых регуляторов: тот же Центробанк предупредил о недопустимости использования криптовалют, а Минфин разработал законопроект, признающий их использование нарушением. На Ваш взгляд, можно ли говорить о том, что биткоины начнут использоваться в качестве средства оплаты в России в ближайшем или не очень будущем, и каково Ваше персональное отношение к ним?

Насколько в действительности популярна отчетность устойчивого развития на Западе?

Для многих и сегодня “отчетность устойчивого развития” звучит как оксюморон. Однако, по мнению Джин Роджерс – основательницы и исполнительного директора (CEO) Совета по стандартам отчетности устойчивого развития США (Sustainability Accounting Standards Board, SASB) - это никакой не оксюморон, а новый тип отчетности, критически необходимый для обеспечения эффективности рынков капитала. Этот факт, считает она, не подлежит никаким сомнениям, и вот почему.

Ближайшие перспективы рубля – прогнозы и советы экспертов

Сегодня многие издания проводят опрос по этой животрепещущей, одной, наверно, из основных на сегодня теме. Несмотря на волатильность нефтяных цен, рубль, похоже, нарушает все финансовые законы, не реагируя даже на рекордное пополнение Центробанком валютных резервов на прошлой неделе (около 200 млн. долларов!). Сегодняшний курс (на 20.05.2015) держится на уровне 49 Р/$. Неужели такой слабый доллар? Или действительно сильный рубль? Возможно, все еще продолжается коррекция? Мы обратились за разъяснениями к российским экспертам, и вот какими своими предположениями они с нами поделились (благодарим всех за участие!).


Грядущие события

Эффективное управление финансами в холдингах

4–5 июня 2015

Узнайте на четвертой конференции «Эффективное управление финансами в холдингах», организованной порталомCFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, которая состоится 4-5 июня 2015 года (место проведения: Москва, Holiday Inn «Сущевский», ул. Сущевский вал, 74).

Четвертая конференция «Эффективное управление финансами в холдингах»

11-12 июня 2015

Четвертая ежегодная конференция "Эффективное управление финансами в группах компаний", организованная порталом CFO-Russia и Клубом финансовых директоров, состоится 11-12 июня 2015года в Москве, отель Hilton "Ленинградская" (Москва, ул. Каланчевская, д. 21/40).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru