Дайджест GAAP.RU: 15-19 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Февраля 2016 г.

Внутренние аудиторы занялись кибербезопасностью и корпоративной культурой

Специалисты внутреннего аудита в мировой практике все чаще сталкиваются со спросом на технические компетенции защиты электронных данных и доведения информации о риске кибератак до руководства своих организаций. К таким выводам подталкивает последний отчет Института внутренних аудиторов (IIA).

Единый социальный страховой сбор (ЕССС) уже со следующего года

Как сообщило вчера издание “Главбух”, с 1 января следующего года все страховые взносы готовятся заменить на один - единый социальный страховой взнос (ЕССС) – который всем компаниям и предпринимателям придется перечислять в ФНС на единый КБК, номер которого Минфин утвердит до 1 декабря. После этого распределением налога по целевым направлениям будут заниматься чиновники.

IIA меняет стандарты внутреннего аудита

Институт внутренних аудиторов (IIA) недавно предложил изменения к своим стандартам, которые могут помочь практикующим специалистам лучше соответствовать более высоким ожиданиям к их работе в динамически меняющемся деловом окружении.

ЦБ и Минфин могут отменить банковскую тайну ради информационного обмена

Для более эффективной борьбы с кибермошенничеством Банк России может пойти на отказ от банковской тайны ради облегчения информационного обмена между банками, правоохранительными органами и самим регулятором. О такой возможности пишут сегодня “Ведомости” со ссылкой на заявление заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева на VIII Уральском форуме по банковской безопасности.

Новая директива ЕС потребует раскрытия информации о составе топ-менеджмента

Британский Департамент бизнес-инноваций и экспертизы (Department for Business Innovation and Skills – BIS) запустил консультации по внедрению в практику новой европейской директивы о нефинансовой отчетности (2014/95/EU), которая требует от компаний с числом сотрудников более 500 человек раскрывать дополнительную информацию по целому ряду вещей, включая состав совета директоров, воздействие на окружающую среду, защиту прав человека, корпоративную социальную политику, антикоррупционную политику и не только.

Нефинансовая информация должна быть столь же надежна, что и финансовая – ICAEW

На этом настаивает британский Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) на основе последнего исследования нарративной (повествовательной) отчетности. Эксперты пришли к выводу, что тест на существенность должен применяться приблизительно тем же способом, что и в случае с финансовой информацией.

IASB обвинили в халтуре с “полевыми исследованиями” перед итоговой публикацией IFRS 16

Стандарт по учету аренды МСФО (IFRS) 16 уже успели рассмотреть вдоль и поперек. Совет по МСФО со своей стороны сделал, кажется, все от него возможное для облегчения внедрения новых правил в международную бухгалтерскую практику - но при этом никто, конечно, не гарантирует ему защиты от критики.

FASB подтвердил работу над узконаправленными изменениями в стандарте по признанию выручки

Американских разработчик стандартов на прошлой неделе внес новые узконаправленные изменения в стандарт по признанию выручки по таким, в частности, нюансам как собираемость, изменения в договорах, завершенные договора в процессе перехода.

Это может быть интересным


Аналитика

Должны ли аудиторы составлять Вашу налоговую отчетность?

Регуляторам не нравится, когда аудитор компании занимается ее налогами, однако новое исследование показывает, что эти претензии не обоснованы.

Внедрение международных стандартов аудита в России

Федеральный закон от 01.12.2014 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес ряд поправок в Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», касающихся перехода к международным стандартам аудита (МСА).

ЕНВД будет сохранен после 2018 – что говорят по этому поводу эксперты?

Правительство приняло решение сохранить ЕНВД и после 2018 года, хотя при этом и не без некоторых изменений в критериях для применения упрощенной системы налогообложения. Нам все же непонятно, почему большая неохота, с которой сегодня идет переход на патентную систему налогообложения, стал для законодателей такой проблемой, если они могли бы просто обязать всех перейти к 2018 году? Понятно же, что налоговикам не могут нравиться “избыточные возможности по налоговой оптимизации”… И как быть с теми, кто уже перешел, но теперь узнает, что ЕНВД будет сохранен дальше пока неизвестно на какой срок – перейти обратно им ведь никто не разрешит?

Инвесторские перспективы: новая жизнь лизинга

Полагаем, скорой публикации традиционной рассылки для инвесторов от Совета по МСФО (“Investor Perspectives”), посвященной в этот раз новому стандарту по лизингу IFRS 16, не стоит удивляться. Было бы странно, если бы ее не последовало. В этот раз член IASB Сью Ллойд (Sue Lloyd) обсуждает внесенные стандартом изменения. Эти требования стали ответом на обеспокоенность инвесторов и других сторон относительно нехватки информации, когда компании еще применяли прежние требования к финансовой отчетности.


Грядущие события

Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов

25 февраля 2016

Компания Dialog Management Partners 25 - 26 февраля 2016 года проведет 2-ую ежегодную конференцию "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". На мероприятии будут рассмотрены практические вопросы предупреждения, расследования, и реагирования на внутренние и внешние угрозы финансовой безопасности компании. Как показывает практика, несмотря на многообразие различных методов борьбы с корпоративным мошенничеством и отраслевые особенности конкретного предприятия, мошеннических схем чрезвычайно много, что связано с разнообразием человеческой деятельности.

VI Всероссийский Конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна»

25 февраля 2016

25 - 26 февраля 2016 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится VI Всероссийский Конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2016 Весна». Организатор компания «АСЭР ГРУПП».

IV бесплатная практическая конференция «МСФО в России»

3 марта 2016

3 марта 2016 года в Москве состоится IV  бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения» с организацией трансляции во все регионы страны. Мероприятие организовано в рамках Образовательной секции международного конкурса  «IFRS PROFESSIONAL» компанией Профессиональная Арена, при содействии ГБУ "Малый бизнес Москвы" Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, при поддержке Российской Коллегии аудиторов,  ТПП РФ  и ОПОРЫ РОССИИ. В фойе конференции пройдет специализированная выставка, ориентированная на компании, работающие в сфере Международных стандартов финансовой отчетности - Инфраструктура МСФО 2016.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru