Дайджест GAAP.RU: 10-14 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2018 г.

IASB решает насчет возможных изменений в IFRS 17

Сегодня в Лондоне проходит очередное ежемесячное заседание Совета по МСФО, на котором вновь – если не ошибаемся, уже в третий раз подряд – основной темой становится еще не вступивший в силу стандарт по учету договоров страхования. Напомним основную суть ситуации с ним: по ходу публичных консультаций с момента выхода стандарта в мае прошлого года было выявлено 25 основных проблем, которые потенциально могут потребовать решения путем внесения дополнительных изменений в IFRS 17, причем немедленно – до того, как он вступит в силу. В связи с очень большой неопределенностью Совет по МСФО даже решил недавно перенести на один год дату официального вступления стандарта в силу (точнее, выставить это на всеобщее обсуждение, но итог его, в принципе, легко угадать уже сейчас).

IASB завершил анализ практики по IFRS 13 – все работает как надо

Совет по международным стандартам финансовой отчетности рапортовал о завершении традиционного пересмотра очередного действующего стандарта МСФО, в этот раз IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”. Об основном выводе в принципе, можно было догадаться уже давно, если внимательно слушать некоторые комментарии руководства Совета по ходу публичных обращений: стандарт работает как надо.

Минфин обязал аудиторов сообщать про отмывание

На днях финансовое министерство представило информационное сообщение N ИС-аудит-25 “О новом законодательстве в области аудиторской деятельности”, в котором напомнило о Постановлении правительства России от 8 ноября, расширившем порядок предоставления в Росфинмониторинг информации о подозрениях в нарушении клиентами закона против отмывания денежных средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Кроме аудиторов, делать то же самое придется юристам, адвокатам, нотариусам, а также лицам, ведущим предпринимательскую деятельность в юридических или бухгалтерских услугах.

Учет расчетов по налогам на прибыль по-новому

Минюст зарегистрировал новый приказ Минфина № 236н от 20.11.2018, которым тот внес изменения в ПБУ 18/02 “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций”.

Важные изменения в порядке представления отчетности

Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России представил вчера информационное сообщение № ИС-учет-12, в котором подробно изложил последние изменения российского бухгалтерского законодательства.

Основы раскрытия показателей эффективности канадскими компаниями

На самом деле новое руководство от Канадского Совета по стандартам финансовой отчетности (AcSB) может подойти не только национальным компаниям этой страны, но и резидентам других стран. Отвечая на запросы ключевых стейкходеров на более подробную информацию по использующимся компаниями метрикам эффективности, AcSB разработал и представил недавно целые “Основы” раскрытия дополнительной информации менеджерами компаний помимо финансовой отчетности.

IASB уточняет оценку убыточности договоров

Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил вчера для публичного обсуждения набор изменений к стандарту МСФО (IAS) 37 ”Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы”, которые уточняют, какие расходы компании должны принимать в расчет при оценке убыточности своих договоров. Изменения вносятся в ответ на просьбу Комитета по Интерпретациям.

Чиновники просветили бухгалтеров на тему существенности в бухучете

В Британии запустили новые принципы корпоративного управления для частных компаний

Новый Кодекс корпоративного управления для крупных частных компаний Великобритании был представлен вчера – основы, которые помогут организациям этого типа не просто соответствовать законодательным требованиям, а обеспечивать свой долгосрочный успех. Иначе Кодекс называют “Принципами Уэйтса” – по имени Джеймса Уэйтса (James Wates), председателя Wates Group.

Роль американской SEC в развитии МСФО

Несмотря на то, что США являются на сегодня важнейшей мировой экономикой, которая до сих пор не перешла и в обозримом будущем не планирует переходить на международные стандарты финансовой отчетности (что стало ясно еще в 2012 году после публикации заключения по роли МСФО, которое не содержало никаких предложений по дальнейшему внедрению их в Соединенных Штатах), недавняя речь старшего бухгалтера Комиссии по ценным бумагам и биржам Уэсли Брискера (Wesley Bricker) на конференции Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) дает основания думать, что финансовый регулятор готов приписать себе весьма значительные заслуги в развитии глобальных стандартов учета.

FASB упрощает учет для лизингодателей

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера обновление к группе стандартов по учету аренды, которые могут снизить расходы лизингодателей на их внедрение и последующее применение. Кроме того, обновление уточняет важные требования учета.

Банк России предварительно отбирает аудиторов, которым может поручить НФО

ЦБ выпустил приказ о проведении предварительного отбора аудиторских организаций, которым ЦБ может поручить проверки некредитных финансовых организаций.

Это может быть интересным


Аналитика

Новые обязанности по информированию для российских аудиторов

Мы попросили российских экспертов прокомментировать новые методические рекомендации от Федеральной службы по финансовому мониторингу, которые возлагают на плечи аудиторов дополнительные обязанности по информированию финансовой разведки о своих подозрениях относительно нарушения законодательства против отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

6 полезных подходов к оценке бизнеса

При прочих равных, профессиональным бухгалтерам, вероятнее всего, понадобится четкое руководство на случай, если их клиенты захотят получить информацию о стоимости бизнеса. Откровенно говоря, если вы оказываете услуги по оценке бизнеса, то знаете: точный ответ затруднителен хотя бы по той причине, что 90% оценки приходит из количественных факторов, а не просто цифр. Многие бухгалтеры могут считать, что стоимость компании базируется только на балансовой стоимости бизнеса – и сильно ошибаться. Предположим, вы владеете компанией в сфере профессиональных услуг. Что если вы зададитесь задачей определить цену своим услугам в области налогового консалтинга и комплайенса – столько они могут стоить? Оценить непросто, так как ответ будет основываться на шести различных показателя.

Выручка на одного сотрудника – повод обратить внимание

Производительность труда каждого сотрудника тесно связана с выручкой всей организации. Но как оценить, какую долю выручки может сгенерировать каждый из сотрудников?

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru