Дайджест GAAP.RU: 27 апреля – 1 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Мая 2020 г.

EFRAG рекомендует технические уточнения к недавним изменениям в IFRS 16

Относительно недавно Совет по МСФО внес небольшие корректировки в стандарт по учету аренды, МСФО (IFRS) 16, представляющие собой ограниченное исключение в требованиях на случай изменения условий арендных соглашений вследствие коронавируса. Изменения актуальны для отчетности арендаторов, но не для арендодателей. Ничего принципиально сложного в этих изменениях нет, да и сроки представления комментариев по ним, ввиду срочности вопроса, также рекордно короткие – осталась буквально одна неделя. По этой причине у Европейской консультативной группы по финансовой отчетности уже готов предварительный вариант ответного письма с комментариями, с которым EFRAG предлагает ознакомиться всем желающим.

Канадские разработчики стандартов представили серию статей по теме коронавируса

Совет по стандартам финансовой отчетности Канады (AcSB) не отстает от других мировых организаций и также стремится объяснить особенности финансового учета и отчетности в условиях пандемии COVID-19. AcSB опубликовал целый ряд статей по самым разным темам.

Международным стандартам для аудита группы компаний повысили качество

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил в понедельник предварительный вариант измененного международного стандарта аудита МСА (ISA) 600 “Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)”.

FASB представил свои разъяснения по хеджированию в условиях пандемии

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил разъяснения по отчетности хеджирования в условиях коронавируса в форме наиболее часто задаваемых сегодня вопросов и ответов на них. В центре внимания - стандарты из раздела Topic 815 “Производные инструменты и хеджирование”. Составители отчетности - многим из которых в США необходимо сдавать ее на ежеквартальной основе - желают знать, когда прекращать отчетность хеджирования, и когда и как проводить реклассификацию величин, отложенных в накопленном прочем совокупном доходе, А (от “accumulated”) OCI, в доходы.

Аренда - дело добровольное?

Минэкономики подготовило поправки к законодательству, регулирующему арендные отношения - согласно им, арендаторы могут получить право в одностороннем порядке расторгать договоры аренды, несмотря на их содержание, и при этом не платить за это штрафов. Как объяснил глава Министерства экономического развития Максим Решетников, такие изменения необходимы сейчас арендаторам, оказавшимся в сложном финансовом положении, и инициатива исходит на самом деле из правительства.

Альтернативный учет пенсионных планов с выбором схемы вознаграждения – как воспринял идею ЕС

История годовой давности, особенно с учетом обстоятельств, уже могла немного забыться – а, между тем, сама идея в основе определенно стоила внимания. В мае прошлого года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) решила запустить консультации по альтернативным подходам к учету пенсионных планов, которые предлагают участникам выплаты по двум альтернативным вариантам: либо гарантированный минимальный пенсионный доход фиксированной величины, либо доход на актив или группу активов. Консультации продолжались, как и было запланировано, до середины ноября, и вот лишь сегодня EFRAG делится тем, как отреагировали представители европейского бухгалтерского сообщества на ее предложения.

Средний класс может обеднеть – считает ректор ВШЭ

По мнению ректора Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Ярослава Кузьминова, которым тот поделился в эксклюзивном интервью деловому порталу РБК, основной удар сегодняшнего кризиса принимает многочисленный средний класс, и именно у его представителей максимальный риск скатиться ниже, в бедность.

EFRAG продлила консультации по теме основных форм отчетности

В связи с пандемией COVID-19, несколько дней назад (17 апреля) Совет по МСФО принял решение отложить сроки вступления в силу некоторых стандартов, а также продлить консультации по некоторым проектам на три месяца. Среди таковых - предварительный вариант новых требований к составлению основных форм отчетности (отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств), которые вышли в самом начале этого года.

Налоговые отсрочки можно гасить частями

В ходе онлайн-брифинга глава ФНС Даниил Егоров напомнил о предоставленной малому и среднему бизнесу из числа наиболее пострадавших отраслей возможности выплачивать отсроченные налоговые платежи не единой суммой в первый же день после окончания срока отсрочки, а частями в течение года. Владимир Путин предложил это в середине апреля, а сегодня уже готовится к выходу соответствующее правительственное постановление.

Повторные изменения в планах IASB за месяц

Поскольку пандемия создала особые условия работы, в том числе, для Совета по международным стандартам финансовой отчетности, в этом месяце корректировки в планы его работы вносились дважды. Кроме того, в апреле также было два совещания, и, условно говоря, “традиционное” ежемесячное состоялось буквально на днях, а “нетрадиционное” – чуть больше недели назад. Уверены, подробностями руководство IASB еще поделится по ходу подкаста, а пока – еще несколько изменений в программе работы по сравнению с тем, о чем уже было рассказано неделю назад.

Это может быть интересно

Аналитика

Как документировать аудиторскую работу в современном мире?

На днях рабочая группа по передовым технологиям (Technology Working Group - TWG) в составе Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) представила вспомогательные материалы для аудиторов, более активно применяющих в своей работе современные технологии (ИИ, анализ данных, и т.п.). Технологии и до коронавируса начинали играть во многих сферах нашей деятельности (включая аудит) все более важные роли. Можем предположить, что с возвращением аудиторов из самоизоляции внедрение технологий продолжится - возможно, даже в ускоренном темпе, ведь временное пребывание на удаленных условиях работы обязательно перестроит сознание профессионалов и побудит их более активно внедрять то, в отношении чего давно были планы, только не было решимости.

Что сообщать инвесторам - перспективы будущее или итоговую прибыль?

Коронавирусные условия заставили мировые компании задуматься, какого рода информацию следует сегодня сообщать инвесторам в преддверии предстоящих собраний (которые когда-то да пройдут, и хочется надеяться, что скорее раньше, чем позже). Если раньше среди инвесторов рассылали предварительные данные по ежеквартальной/полугодовой/годовой прибыли, то теперь - полагают эксперты - может, полезнее будет сообщать о долгосрочных перспективах, иначе говоря - соответствии концепции непрерывности деятельности?

“Коронавирусные” кредиты рискуют не дойти до тех, кому больше всего нужны

Рассмотрим сегодня пример антикризисной помощи, которую реализует британское Казначейство. Прошло не так уж много времени, прежде чем основные изъяны государственной программы кредитования бизнеса, пострадавшего в результате коронавируса (Coronavirus Business Interruption Loan Scheme, сокращенно “CBILS”) проявили себя во всей красе. А ведь еще, кажется, совсем недавно канцлер Казначейства Риши Сунак (Rishi Sunak; на фото слева от премьер-министра Бориса Джонсона) от лица всего британского правительства пообещал “сделать все возможное” для поддержания бизнеса на плаву во время пандемии. Обещание было дано в середине марта, и тогда первой реакцией со стороны британского бизнеса стал вздох облегчения. Как оказалось, преждевременный.

Грядущие мероприятия

Выжить в кризис 2020

Экстренная онлайн-конференция «Выжить в кризис 2020: государственная поддержка и изменения налогового контроля, оформление и обоснование расходов на защиту от коронавируса, налоговое планирование и снижение издержек, урегулирование коммерческих и трудовых споров».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru