Дайджест GAAP.RU: 7-11 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2020 г.

Международные эксперты представили отчет по IAS 37 и грядущим поправкам к нему

В июле прошлого года Совет по МСФО прояснил тонкости учета отложенных налогов в различных ситуациях, в том числе в случае с арендой и наличием обязательств по выведению объектов из эксплуатации, учитываемых согласно МСБУ (IAS) 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”. Институт сертифицированных бухгалтеров Шотландии (ICAS) представил не так давно свой отчет по этой теме на основе внимательного изучения практики применения IAS 37 в ситуациях с выведением объектов из эксплуатации и устранения причиненного производством экологического загрязнения. Внимания экспертов удостоились нефтегазовая отрасль, добыча полезных ископаемых, коммунальное хозяйство и другие отрасли.

“Верхний” малый бизнес от обязательного аудита не освобождают – проект ко 2 чтению

Из законопроекта, вызвавшего огромный резонанс, убраны положения, которые очень радовали бизнес и при этом сильно огорчали аудиторов. Обязательный аудит пока остается в неизменном виде. Вместе с тем, аудиторы не получат и “пандемических” поблажек.

В помощь аудиторам в условиях COVID-19

Приближается окончание годового отчетного периода, а это значит, что совсем скоро работы прибавится не только у составителей отчетности в непростых условиях непростого 2020 года, но и у их внешних проверяющих. Операционные изменения, дистанционное проведение аудиторских процедур, новые виды риска – все это лишь самые очевидные и далеко не исчерпывающие примеры того нового, что отличает аудит в условиях коронавируса и делает его столь непохожим на то, каким он был раньше.

Самозанятые: долго ли продлится халява – размышления над отчетом Счетной палаты

С одной стороны, очень многие вышли из тени. С другой стороны, СП посетовала, что на новый спецрежим перешли многие ИП, в результате пенсфонд недосчитался почти двух млрд. рублей – это почти вдвое больше собранного налога. Результат получен от мониторинга 4 регионов за 2019 год.

Общеевропейский формат электронной отчетности учитывает теперь все последние МСФО

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила два дня назад предварительный вариант исправлений к европейской “Таксономии” – общеевропейскому формату электронной отчетности European Single Electronic Format (ESEF). Отныне он учитывает все последние обновления в международных стандартах финансовой отчетности.

Пиррова победа

Совет по МСФО дал сегодня долгожданный старт проверке эффективности применения на практике трех важных стандартов: IFRS 10 “Консолидированная финансовая отчетность”; IFRS 11 “Совместные соглашения”; IFRS 12 “Раскрытие информации об участии в других организациях”.

PCAOB США сместил акценты проверок в свете COVID-19

Сферы особого внимания инспекционных проверок в следующем году будут несколько иными у Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), поскольку этого требуют условия пандемии. Аудиторские регуляторы сообщили об этом в понедельник на традиционной, проходящей каждый год в декабре конференции по последним достижениям в работе PCAOB и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Роль личности в бухгалтерской профессии

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представила вчера свою “точку зрения” (собственно, документ так и называется, “Point-of-View” - POV) по теме ориентации бухгалтерской профессии на человека как его несущую базовую основу. Что связывает людей и профессию? Каковы ключевые ее составляющие (профессиональное образование, суждения, бухгалтерская этика, ценности)? На чем вообще строится деятельность всех представителей профессии (на отстаивании интересов общественности - так в идеале, по крайней мере)?

Традиционный “шок-прогноз” от аналитиков Saxo Bank на следующий год

Что там с предсказаниями в этот раз? Способны ли они напугать после того, чему мы все были свидетелями в этом году? Есть такая точка зрения (и она становится все более популярной), что следующий год окажется даже более “веселым” – в смысле, богатым на события, но не все из них обязательно негативные. Речь, как и всегда, идет просто о событиях, меняющих фундаментальные устои, перекраивающих мировой порядок. И далеко не все они реалистичны, что признают и сами авторы. Однако такая вещь как безусловный базовый доход для каждого - похоже, что в следующем году эта давняя идея может найти свое воплощение. Это просто как пример.

Консолидированные “антиковидные” руководства для компаний и аудиторов

Совет по финансовой отчетности Великобритании представил консолидированную версию своих руководств для составителей отчетности и их аудиторов по подготовке и проверке отчетности в условиях COVID-19. Консолидированная версия заменяет собой все предыдущие, выходившие из-под пера FRC в этом году.

“Академики” вносят свой вклад в МСФО

Совет по МСФО ценит помощь представителей ученых кругов, которые предоставляют данные своих исследований в помощь разработке стандартов. На днях “академики” из четырех стран (Канада, Швеция, США и Великобритания) собрались онлайн, чтобы обсудить свои исследовательские проекты с представителями самого IASB и техническим персоналом этой организации.

Это может быть интересно

Аналитика

Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.1

Буквально на днях Совет по МСФО порадовал нас сразу двумя интересными публикациями с перерывом буквально в пару выходных дней. Про точечные изменения в стандарте по учету аренды IFRS 16 в случае сделок с продажей актива и взятием его в обратную аренду мы на прошлой неделе рассказали во всех подробностях. Сегодня же рассматриваем самое основное из огромного, объемом свыше восьмидесяти страниц, дискуссионного документа, в котором детально излагается будущий подход (точнее, подходы) к учету сделок по объединению бизнес под общим контролем.

Ключевой показатель декабря: управление временем

Куда, вы полагаете, уходит большая часть временных ресурсов ваших коллег из финансового департамента? На первый взгляд, они днями напролет занимаются основными процессами – обработкой транзакций, проведением контрольных процедур, оказанием помощи топ-менеджерам с принятием стратегических решений… Даже если это и в самом деле так (мы не рассматриваем ситуацию распоряжения временем в целях, никак не связанных с рабочей деятельностью, что, конечно, вариант идеальный, но по той же причине нереалистичный) – даже с этим предположением необходимо четко понимать, какие именно направления рабочей деятельности забирают у коллектива львиную долю времени. Все эти направления могут быть критически важными для вашей организации, но все равно необходимо жертвовать чем-то в пользу чего-то другого и искать оптимальный баланс.

Влияние коронавируса на учет аренды по американским стандартам

Уходящий год добавил немало проблем, чтобы над ними поломали головы, в том числе, представители бухгалтерской профессии. В свете COVID-19 Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB), следуя опыту некоторых других разработчиков вроде того же Совета по МСФО, принял решение перенести сроки вступления в силу некоторых стандартов. Благодаря этому многочисленный частный сектор в США получил чуть больше времени на то, чтобы привести свою учетную практику в большее соответствие с новыми требованиями к учету аренды, включая как саму группу кодифицированных стандартов по этой теме (ASC 842), так и совсем недавние октябрьские поправки к ним.

Грядущие мероприятия

VI Банковская юридическая онлайн-конференция "Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности"

15-16 декабря 2020 года Ассоциация банков России проводит VI Банковскую юридическую онлайн-конференцию "Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности". Цель конференции - обсудить с участием руководителей банковских юридических служб, представителей регулятора финансового рынка, органов государственности власти и научной общественности новые вызовы и возможности банковской отрасли в условиях пандемии, обменяться мнениями и передовым опытом по актуальным правовым вопросам.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru