Дайджест GAAP.RU: 5-9 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Апреля 2021 г.

Свой “углеродный” путь

В феврале этого года, реагируя на новую “зеленую” политику ЕС, долгосрочной целью которой стоит обеспечение углеродной нейтральности к 2050 году, Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект “Об ограничении выбросов парниковых газов”, который может потребовать от российских компаний обязательной отчетности по углеродным выбросам. О его судьбе пока что известно немного, новостей с тех пор не было, зато РБК сообщил сегодня, что меры противодействия созданной “зеленым” курсом “угрозе” через механизм ВТО разрабатывает Министерство экономического развития.

ФНС потребовала от инвесторов отчета о доходах с продажи криптовалют

Россияне стали чаще обращаться в ФНС с декларациями о доходах с продажи криптовалют. К “выходу из тени” инвесторов подтолкнули “письма счастья” от налоговиков, узнавших о зарубежных сделках.

Новое руководство обеспечит улучшенную достоверность нефинансовой отчетности

Совсем недавно глава Совета по международным стандартам аудита и обеспечения достоверности отчетности (IAASB) Том Сайденштайн (Tom Seidenstein), хоть и в общих чертах, но все же довольно подробно рассказал о том, что будет представлять из себя их будущее новое руководство. Если одной фразой – то “существенный шаг вперед” в оказании помощи с проверкой нефинансовой отчетности практикующими специалистами. И вот, наконец, оно вышло, и с его содержимым можно ознакомиться.

Дума разрешила оформлять налоговые вычеты по упрощенной процедуре

“Российская Газета” сообщила об окончательном одобрении депутатами Госдумы в третьем чтении законопроекта, предусматривающего оформление налоговых вычетов, право на которые возникло с начала прошло года, по упрощенному порядку.Речь идет о расходах на приобретение жилого имущества и по ИИС - в этих случаях все можно сделать без личного визита к налоговикам. Взаимодействие с ними в этих случаях отныне возможно через “Личный кабинет налогоплательщика” в специальном программном приложении, которое можно скачать в интернете.

Американский PCAOB активно привлекает инвесторов к разработке стандартов

Около недели назад американские регуляторы аудиторской деятельности - этот орган, напоминаем, называется Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (Public Company Accounting Oversight Board - PCAOB) - в ходе проведенного голосования единогласно одобрил формирование новой консультативной группы в целях расширения участия ключевых стейкхолдеров в разработке аудиторских стандартов.

Граждане расскажут налоговикам о своих криптовалютах

“КоммерсантЪ” рассказал о готовящихся ко второму чтению поправках в НК РФ, касающихся регулирования криптовалют. Как отмечается, в тексте речь идет уже об обязанности, а не праве (в соответствии с действующей редакцией закона “О цифровых финансовых активах”) информировать Федеральную налоговую службу о факте владения цифровыми валютами. То, что ужесточающим поправкам быть, стало ясно после ответов на последовавшие замечания - отмечает издание, ссылаясь на неизменность строгой позиции налоговой службы в этом отношении.

В Госдуму внесен законопроект о едином налоговом платеже для бизнеса

За счет ЕНП можно будет платить даже удержанный у работников НДФЛ, следует из новой версии законопроекта.

Участников российского рынка капитала могут уравнять в налоговых правах

Как пишет “КоммерсантЪ”, в Министерство финансов поступило предложение снизить налог на доходы физических лиц с продажи ценных бумаг иностранными участниками рынка – в этом случае, как и российским участникам, им придется платить лишь 13% вместо нынешних 30%. По мнению авторов обращения, это могло бы поспособствовать привлечению в Россию иностранных инвесторов и развитию финансового рынка.

К чему ведет новая обязанность для аудиторов выискивать следы хищений?

В середине марта британский парламент дал старт консультациям по масштабнейшей за все последнее время реформе аудита. Среди множества радикальных ужесточений значилось и требования для аудиторов, а равным образом и для директоров проверяемых ими организации обнаруживать и предотвращать проявления корпоративного финансового мошенничества/хищений. Как отреагировали за прошедшие полмесяца участники рынка?

Криптоактивы стали темой нового опроса EFRAG

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) запустила опрос по теме криптоактивов в дополнение к прошлогоднему дискуссионному документу, по которому – трудно поверить – публичные консультации до сих пор продолжаются и завершатся только 31 июля.

Это может быть интересно

Аналитика

Какие они – требования к раскрытиям в МСФО-отчетности с новым подходом?

Пару недель назад Совет по МСФО дал старт консультациям по двум важным наработкам принципиальной важности. Прежде всего, он представил новый подход к разработке требований к раскрытию информации, которым будет пользоваться в дальнейшем при их разработке. Кроме того, в иллюстративных целях он уже его опробовал на двух стандартах – МСФО (IFRS) 13 “Оценка справедливой стоимости” и МСФО (IAS) 19 “Вознаграждения работникам”. Давайте разберемся чуть детальнее, что именно по итогу вышло у разработчиков международных стандартов финансовой отчетности.

Общие расходы на налоговый учет

Как говорится в известной пословице, есть две неизбежные вещи в этой жизни – налоги и смерть. Налоги на прибыль, налоги на недвижимое имущество, земельный налог, транспортный налог, НДС... Если речь идет о международной организации, придется принимать во внимание еще и особенности налоговых режимов в других странах, и ситуация с налоговой отчетностью в организации осложняется еще сильнее. Рассмотрим в этот раз, как много зарубежные компании тратят сегодня на все, что связано у них с налоговой составляющей, и разберемся, почему экономия на этом может быть опасной – и наоборот, каким образом может принести пользу решение руководства о дополнительных инвестициях по этой части.

Грядущие события

XV Международная конференция «Платёжная индустрия: практика и трансформация после пандемии» - 15-16 апреля, Москва

XV Международная конференция «Платёжная индустрия: практика и трансформация после пандемии» состоится 15-16 апреля 2021 года в Москве в гибридном формате — с возможностью участия в мероприятии онлайн или офлайн. Организатор — Ассоциация банков России.

15-я ежегодная конференция ОБЩИЕ ЦЕНТРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Эксперты ежегодной традиционной конференции ОЦО продемонстрируют лучшие практики и блестящие идеи по способности приспосабливаться к актуальной ситуации, внедрять инновации, находить вдохновение для постоянного роста и стремления вперёд. Конференция впервые пройдёт в гибридном формате и даст возможность как очного присутствия, так и работы удаленно, благодаря прямой трансляции. По традиции в рамках 15-й ежегодной встречи в Москве состоится подведение итогов и торжественное награждение победителей ежегодной Премии «Лучший ОЦО 2021». Значимость премии в профессиональном сообществе растет с каждым годом и предоставляет соискателям отличный шанс подвести итоги работы, проанализировать эффективность реализованных проектов, получить обзор достижений других игроков рынка и продемонстрировать руководству результаты своей работы.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru