Дайджест GAAP.RU: 13-17 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2021 г.

FASB определился с основными направлениями для исследований

Как отмечал глава Американского Совета по стандартам финансовой отчетности Ричард Джонс (Richard Jones) в своем недавнем выступлении, они продолжают обсуждение откликов на вышедшее в этом году обращение по поводу будущей долгосрочной программы работы. Буквально два дня назад состоялись очередные дискуссии, на основе которых уже стало ясно кое-что интересное.

Фонд МСФО обновляет Таксономию

Предположительно, это последнее обновление действующего варианта Таксономии МСФО версии 2021 года до выхода новой в марте следующего года. Однако это все же важное обновление, которое потребовалось в связи с недавним выходом окончательного варианта изменений к IFRS 17 “Договоры страхования”, который будет применяться организациями определенного типа одновременно с IFRS 9 “Финансовые инструменты”.

Как IAASB реагирует на высокий спрос на гарантию качества устойчивой отчетности

Момент для массового распространения отчетности устойчивого развития, в том числе ESG-отчетности по экологическим, социальным и управленческим факторам, нарастает. Инвесторы, политики и широкого круга стейкхолдеры стремятся к стандартизации отчетности компаний по нефинансовым показателям, и как следствие этого, также растет спрос на обеспечение уверенности такой отчетности.

ЦБ РФ может запретить инвестировать в криптоактивы

По сведениям агентства Reuters, российский Центробанк имеет планы полностью запретить инвестировать в криптоактивы, усматривая в растущем числе криптовалютных транзакций риски для финансовой стабильности. Об этом агентству сообщили два неназванных источника, близких к ЦБ.

Раскрытие ожидаемых кредитных убытков европейскими банками

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA), отвечающая за регулирование организованных рынков в ЕС, выпустила вчера отчет по теме применения европейскими банками стандартов IFRS 7 “Финансовые инструменты: раскрытие информации” и IFRS 9 “Финансовые инструменты” (по части требований к обесценению).

Эммануэль Фабер - председатель ISSB

Попечители Фонда МСФО сегодня объявили о назначении на пост главы Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития Эммануэля Фабера (Emmanuel Faber), который к своим обязанностям официально приступит с 1 января. Что о нем известно?

SEC ужесточает требования по инсайдерской торговле для исполнительных лиц

Изменения направлены на устранение удобной лазейки в законодательстве, в рамках которой финансовые директоры и прочие представители высшего руководства компаний способны совершать сделки в рамках заранее объявленного плана управления портфелями активов.

Пандемия по-новому высветила потребность в целеориентированной корпоративной культуре

Корпоративная культура должна лучше соотноситься с поставленными целями, корпоративными ценностями и стратегиями, поскольку таким образом можно усилить бизнес-модель, повысить эффективность управления ресурсами и, в целом, быть готовыми к возможным вызовам в будущем - считает британский Совет по финансовой отчетности (FRC), излагающий свое видение в недавно опубликованном отчете.

В США хотят ужесточить требования к компаниям по приобретению специального назначения

Председатель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гари Генслер (Gary Gensler) заявил на днях о необходимости обеспечить инвесторов, вкладывающих средства в так называемые компании по приобретению специального назначения (англ., “special purpose acquisition company”, для удобства просто “SPAC”), тем же уровнем защиты, что и инвесторов в традиционных IPO. Он считает эти инвестиции, по сути своей, родственными - за тем исключением, что в случае с компаниями по приобретению специального назначения более выражены проблемы информационной асимметрии, конфликта интересов и риска мошенничества.

Все последние изменения Таксономии МСФО были внесены в общеевропейский электронный формат

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила последние изменения в Общеевропейский режим электронной отчетности - European Single Electronic Format (ESEF) – который действует в ЕС с начала 2020 года. В предыдущий раз это случилось ровно год назад.

IASB вместе с партнерами предлагает поисследовать нематериальные активы

То, что для тема нематериальных активов является для нынешнего главы Совета по МСФО Андреаса Баркоу одной из “любимых”, стало ясно уже из его признаний в первом публичном выступлении, и это было лишь подтверждено в ходе второго - на недавней американской конференции AICPA-CIMA. В самом деле, в IASB продолжают поступать обращения с просьбой как-то улучшить учет нематериальных активов, большая часть которых сегодня просто не находит своего отражения в МСФО-отчетности.

Планирование аудита с использованием современных технологических инструментов

Техническая рабочая группа в составе Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представила на прошлой неделе неофициальное руководство в помощь аудиторам, использующим в своей работе современные технологические инструменты.

Мировые инвесторы желают единого подхода к учету гудвилла

Глобальная ассоциация профессиональных участников инвестиционной деятельности CFA Institute представила на прошлой неделе отчет по результатам проведенного опроса среди своих членов, которые наглядно показали почти единогласную поддержку инвесторами единого подхода к учету гудвилла.

Это может быть интересно

Аналитика

Что на уме у главы FASB Ричарда Джонса?

Некоторые из наших читателей, вероятно, уже успели ознакомиться с деталями выступления нового председателя Совета по МСФО Андреаса Баркоу на ежегодной конференции AICPA-CIMA по последним достижениям в работе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и аудиторского регулятора PCAOB, традиционно проходящей в начале декабря в Вашингтоне. Полагаем, не менее интересно узнать при этом, что думают по схожим вопросам ближайшие коллеги IASB – Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB). Его на конференции представлял председатель Ричард Джонс (Richard Jones), приступивший к своим обязанностям на год раньше Андреаса Баркоу. Он, впрочем, традиционно - во избежание потенциальных юридических трудностей - отметил, что все высказанные тут мнения принадлежат лично ему, поскольку консолидированная позиция всего FASB вырабатывается в рамках намного более сложного процесса согласования.

Особенности применения МСА 300 с автоматизированными инструментами и техниками

В новости по соседству мы кратко рассказали о новом руководстве от Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB). Это уже не первое руководство такого рода, посвященное особенностям международной практики аудита с использованием так называемых “automated tools and techniques” (“ATT”) – автоматизированных инструментов и техник. Тема очень актуальна с учетом того, как привычная работа аудиторов все более автоматизируется. Следует считать это положительными изменениями, ведь тем самым у специалистов освобождается свободное время на то, чтобы посвятить его другим вещам, создающим большую стоимость. Но это не значит, что полагаться на технологические инструменты можно бездумно, поэтому данная тема остается в зоне повышенного внимания разработчиков международных стандартов аудита. Сегодня мы поговорим про такой важный этап как планирование аудита – подразумевая стандарт МСА (ISA) 300 “Планирование аудита финансовой отчетности”.

Снижение зарплатных расходов – ключевой показатель месяца

Речь сегодня у нас пойдет не о сокращении зарплат, а об оптимизации самого бизнес-процесса. В сегодняшних условиях все становится дороже – производственные запасы, иногда даже офисные принадлежности, в такое время мы живем. Но это значит, что пора руководителям финансовых департаментов провести тщательную ревизию основных бизнес-процессов, чтобы определить, не спрятались ли там потенциальные возможности для экономии, большие и малые.

“ЗK”: Коммуникации, Ключевые проекты и Конвергенция. Что ждет МСФО по мнению Андреаса Баркоу?

Андреас Баркоу (Andreas Barckow), принявший бразды правления Совета по МСФО летом этого года, выступил 7 декабря на традиционной ежегодной конференции AICPA и CIMA, посвященной итогам работы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB). В своей речи он выделил самые важные из ближайших и более долгосрочных приоритетов в работе IASB, коснулся актуальной темы устойчивости в контексте финансовой отчетности, а также конвергенции МСФО и стандартов американской отчетности от FASB.

Что нового рассмотрел IFRIC в ноябре

C 30 ноября по 1 декабря проходила очередная встреча Комитета по Интерпретациям МСФО - специального органа, ответственного за разбор непростых ситуаций с применением действующих принципов международных стандартов финансовой отчетности. Несмотря на то, что это вроде бы планировалось, Комитет в этот раз не обсуждал отзывы на свое предыдущее (июньское) решение по “TLTRO III” - Третьей программы Европейского центрального банка по целевому долгосрочному рефинансированию операций и ее учету согласно IFRS 9 и IAS 20, но отложил обсуждения на следующий раз. В этот раз обсуждались следующие темы: Проблема принципала-агента при  перепродаже программного обеспечения и учета таких транзакций согласно МСФО (IFRS) 15 “Выручка по договорам с покупателями”; Экономические выгоды от использования ветряных электростанций  в контексте применения МСФО (IFRS) 16  “Аренда”; Государственное регулирование в случае нарушения квот по выбросам (учет условных обязательств по IAS 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”).

Позитивные новшества и предстоящие изменения в квалификационном экзамене для аудиторов в 2022 году

Статья рассматривает вопросы квалификационного экзамена для аудиторов, итоги его проведения за период с начала 2021 года, новшества в методическом обеспечении и изменения в Программе экзамена с 1 января 2022 года. Представлена важная информация о получении зачетов экзаменов по модулям АССА после сдачи соответствующих модулей квалификационного экзамена в ЕАК. Материалы статьи представлены на круглом столе «Актуальные вопросы аттестации и повышения квалификации аудиторов» (г. Москва, 18 ноября 2021 г.), организованном СРО аудиторов «Содружество».
Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru