Дайджест GAAP.RU: 31 января – 4 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Февраля 2022 г.

Конкурсные управляющие Carillion подали на KPMG в суд на колоссальную сумму

Вряд ли недавнее признание руководством KPMG факта сознательного введения государственных инспекторов в заблуждение могло обойтись простым порицанием. Раз уж старые “грехи” признаны, за них надо отвечать - так, должно быть, решили государственные конкурсные управляющие The Official Receiver, которых назначили на ликвидацию Carillion. Решили да и подали на бывших аудиторов иск на колоссальную сумму в £1,3 млрд. – пишет Daily Business. Это одна из самых больших сумм в судебных разбирательствах подобного рода.

ISSB - большой “шаг вперед” в ESG раскрытиях

США, будучи крупнейшей в мире экономикой, по-особому занимают умы аналитиков - в том числе из состава попечителей Фонда МСФО, таких как автор оригинальной статьи Роберт Позен (Robert Pozen), он же преподаватель Школы Бизнеса Слоан Массачусетского Технологического Института. И на то есть причины. Пример международных стандартов финансовой отчетности показал, что система вполне может стать истинно “международной” и без полноценного участия в ней крупнейшей в мире экономики (возможность использования МСФО иностранными биржевыми компаниями без дальнейшей реконсиляции, имеющаяся с 2007 г., в расчет не берется). С другой стороны, именно американский разработчик отраслевых стандартов устойчивости (SASB) вошел на полных правах в состав новой организации, так что было бы странно, если бы американские регуляторы решили их игнорировать в пользу чего-то другого - например, европейских стандартов.

Еврокомиссия ужесточает механизм трансграничного углеродного регулирования

Недавно новые поправки были представлены депутатом от Европарламента Мохаммедом Шахимом (Mohammed Chamian). Как уточняет The National Law Review, среди основных изменений называют ускорение сроков: вместо 2026 года теперь называют уже 2025-й. Для России как одного из главных экспортеров цемента, электроэнергии и удобрений, а также черных и цветных металлов одно это будет иметь значение.

Фонд МСФО завершает консолидацию CDSB

Переход ключевого персонала в Фонд МСФО происходит как раз в эти дни, вместе с передачей объектов интеллектуальной собственности и прочих технических активов. Впрочем, кое-что важное с юридической точки зрения завершение этой первой части консолидации все же означает - то, что CDSB как организации более не существует, и, начиная с сегодняшнего дня, никакую работу лично вести уже не будет. Вся дальнейшая деятельность будет осуществляться уже в составе ISSB. Официальный сайт организации вместе со всеми ресурсами пока что остается доступен, но это не будет продолжаться вечно.

IPSASB внес важные обновления в свои “Концептуальные основы”

Уже более семи лет, с 2014 года, у разработчиков международных стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) также есть свои “Концептуальные основы”, напоминающие “Концептуальные основы МСФО” от IASB. Вчера в предварительном варианте к ним были представлены важные обновления, по которым до 31 мая даже будет возможность высказаться. Обновления внесены в две главы “Концептуальных основ”: третью - по качественным характеристикам финансовой отчетности, обеспечивающим ее полезность, и пятую - по составляющим элементам финансовой отчетности.

“Вопросы и ответы” по аудиторским вознаграждениям в контексте деловой этики

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) дал ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с применением положений Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости), касающихся темы вознаграждений.

Новый стандарт IPSAS 43 по учету аренды

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) давно вынашивал планы по приведению действующих требований к учету аренды в большее соответствие с действующими требованиями IFRS 16, и вот, наконец, это случилось - в последний день января свет увидел стандарт IPSAS 43.

Минфин отложил введение новых требований к хранению бухгалтерских документов

Минфин внес поправки в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 “Документы и документооборот в бухгалтерском учете”. Соответствующий приказ от 23.12.2021 № 224н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство приступило к обсуждению регулирования криптовалют

Регулирование будет осуществляться в соответствии с разработанной “дорожной картой” Кабинета министров, заняться которой давал поручение вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Текст на данный момент состоит из 15 основных пунктов, на основе которых регулирование должно быть проработано до конца текущего года – уточняет деловое издание.

Это может быть интересно

Аналитика

Что известно про новые требования к учету аренды в системе IPSAS? 

На днях сообщалось о выходе нового стандарта по учету аренды от Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB). IPSAS 43 вобрал в себя многое от МСФО (IFRS) 16 “Аренда”, но полной его копией считаться все же не может. А что о нем говорят сами разработчики?

Тонкости получения вознаграждений в контексте профессиональной этики

В дополнение к вчерашней новости предлагаем рассмотреть некоторые вопросы практического толка, ответы на которые Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) дал тем, кто готовится следовать новым требованиям Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (далее - Кодекс). Они были представлены в прошлом году и затронули тему рисков, возникающих вследствие получения вознаграждения аудиторами.

Новшества в налоговом законодательстве, действующие с 2022 года 

В данной статье отражены все значимые изменения, которые бюджетному учреждению следует учитывать при работе в 2022 году.

Что обсудили на первом в 2022 г. заседании IASB?

В первый раз в наступившем году Совет по МСФО собрался 25 января и освежил в памяти ряд проектов. Одного дня обыкновенно недостаточно для полноценной работы, но для начала года обычно делают исключение и заседают объективно недолго. Тем не менее, и за один день IASB успел поднять немало важных тем: Обновление рабочих планов (в том числе выставление приоритетов по вопросам, ставшим актуальными после завершения изучения эффективности стандартов); Основные формы отчетности (показатели управленческой отчетности); Объедение бизнеса под общим контролем; Ограничения на обмен валют (IAS 21); Обновление Таксономии (первое применение IFRS 17 и IFRS 9 – сравнительная информация).

Как много времени у вас уходит на оценку стратегических рисков?

Стратегические риски, такие как спровоцированное пандемией нарушение поставок или кибератака, оценивать непросто. Но чем больше времени вы потратите на оценку стратегических рисков, тем меньше шансов оказаться в  непростой ситуации абсолютно неподготовленными. Впрочем, так ли обязательно тратить на это много времени, если передовые организации давно выработали для себя эффективные способы оценки этих рисков и быстрого ответа на них?

Грядущие события

Форум Финансовых Директоров

Regent Capital Communications приглашает вас принять участие в Форуме финансовых директоров, который пройдет в гибридном формате 15 февраля в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru