Что обсудили на первом в 2022 г. заседании IASB?

Обзор МСФО
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 28 Января 2022


По материалам: IFRS

В первый раз в наступившем году Совет по МСФО собрался 25 января и освежил в памяти ряд проектов. Одного дня обыкновенно недостаточно для полноценной работы, но для начала года обычно делают исключение и заседают объективно недолго. Тем не менее, и за один день IASB успел поднять немало важных тем:

  • Обновление рабочих планов (в том числе выставление приоритетов по вопросам, ставшим актуальными после завершения изучения эффективности стандартов)
  • Основные формы отчетности (показатели управленческой отчетности)
  • Объедение бизнеса под общим контролем
  • Ограничения на обмен валют (IAS 21)
  • Обновление Таксономии (первое применение IFRS 17 и IFRS 9 – сравнительная информация)

Обновление рабочих планов

Последние на данный момент обновленные рабочие планы свидетельствуют, что Совет по МСФО в ближайшее время собирается приступить к:

  • Обсуждению дальнейших действий в рамках своего активного проекта по менеджерским отчетам. Напоминаем, в конце мая прошлого года был представлен предварительный вариант обновленного руководства Practice Statement (PS) 1 “Management Commentary”, публичные дискуссии по которому продолжались до 23 ноября. Отзывы, судя по всему, пока что находятся в процессе рассмотрения, но уже после их изучения необходимо будет принять решение относительно того, что же делать дальше. В этом придется теперь учитывать старт работы еще одной организации в составе Фонда МСФО – Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития, поскольку проект по менеджерским отчетам очень тесно связан с тем, чем занимается теперь ISSB. К рассмотрению дальнейших шагов Совет по МСФО приступит где-то во втором квартале.
  • Обсуждению важных аспектов активного проекта по гудвиллу и его обесценению – пока что ничего конкретнее, чем “первое полугодие”, разработчики по срокам назвать не могут. Гудвилл и обесценение, напоминаем, рассматривались одной из основных тем выходившего пару лет назад дискуссионного документа по объединению бизнеса. Только вот с тех пор многое изменилось – в частности, стало известно, что американские коллеги из FASB, также работающие по этой теме, собрались вернуться к давно оставленной модели амортизации гудвилла, от чего Совет по МСФО в том своем дискуссионном документе решил осторожно воздержаться. Таким образом, буквально за последние месяцы вырос риск расхождения двух главных на сегодня в мире систем стандартов финансовой отчетности, а новые руководители IASB, желающие вернуть времена продуктивной конвергенции как в середине нулевых, очень этого не хотят.

Детали принятого подхода к определению приоритетности проектов по итогам проведенного изучения эффективности действующих стандартов (Post-Implementation Reviews, или “PIR”) не раскрываются, однако по итогам проведенных обсуждений все члены Совета по МСФО его единогласно одобрили.

Следующее обсуждение обновлений в краткосрочных рабочих планах намечено уже на май.

Основные формы отчетности

В рамках этой большой темы участники заседания обсудили две поменьше:

  • Раскрытие информации по показателям управленческой отчетности: их полезность для пользователей, реконсиляции с “официальными” показателями;
  • Раскрытие налоговых эффектов и некотролирующих долей в рамках реконсиляции.

По первому вопросу разработчики МСФО предварительно решили утвердить ранее предложенное (в предварительном варианте, в декабре 2019 г.) требование о раскрытии причин, почему именно выбранный показатель управленческой отчетности должен отражать собой видение менеджерами эффективного управления бизнесом. При этом IASB намерен соблюсти осторожность с формулировками, касающимися причин выбора и конкретики: “Почему?” (был выбран данный показатель), и “Как именно?” (менеджеры его рассчитывают, а сам показатель отражает собой информацию об эффективности управления).

Далее, Совет по МСФО утвердил предложенное ранее требование о раскрытии деталей реконсиляции между используемыми показателями управленческой отчетности и ближайшими к ним итоговыми промежуточными показателями, которые в МСФО официально оговорены.

Составителей отчетности IASB намерен обеспечить дополнительным руководством по поводу того, как именно применять эти требования. Так, там будет сказано, что если пользователям отчетности важно понимать, как именно показатели управленческой отчетности отражают представление менеджеров об эффективности управления организацией, это касается каждого отдельного показателя, по которому проводится реконсиляция. Дополнительно, по каждому элементу, по которому проводится реконсиляция, придется раскрывать конкретные величины в соответствующих ему статьях отчета о финансовых результатах.

Что касается второго вопроса о раскрытии налоговых эффектов и неконтролирующих долей по реконсилируемым показателям (что также было предложено в выходившей два года назад предварительной версии), то, обсудив полученные отклики, члены IASB в этот раз решений пока не принимали. Они желают получить больше информации по организациям, которые уже сегодня раскрывают налоговые эффекты по таким элементам, в частности – как именно эти эффекты ими рассчитываются.

Объедение бизнеса под общим контролем

Совет по МСФО в этот раз обсуждал отзывы на дискуссионный документ, касающиеся особенностей применения метода приобретения и метода балансовой стоимости, а также соответствующих раскрытий, которые придется делать. Пока никаких решений не принималось. Обсуждения продолжатся на следующей встрече.

Ограничения на обмен валют (IAS 21)

Предварительный вариант ограниченных поправок к стандарту IAS 21 “Влияние изменений валютных курсов” вышел в апреле прошлого года. До 1 сентября по нему продолжались публичные дискуссии, и вот теперь Совет по МСФО добрался, наконец, до рассмотрения полученных откликов. Впрочем, к этому он только лишь приступил и не принял в этот раз ни одного решения. Что делать с проектом дальше, будет решаться на заседании в феврале.

Обновление Таксономии с учетом последних обновлений в IFRS 17 и IFRS 9 по сравнительной информации

Эти дополнительные поправки, весьма ограниченные по охвату, вносились в прошлом году буквально “на ходу” в ответ на очень неожиданно обнаруженную проблему с подготовкой сравнительной информации в момент первого применения сразу двух больших стандартов, IFRS 17 и IFRS 9. Впрочем, все завершилось хорошо: поправки были предложены, оперативно приняты, а уже в декабре даже успели с учетом этих изменений обновить Таксономию МСФО в предварительном пока варианте.

Хотя формального решения тут принято не было, мало причин сомневаться, что Совет по МСФО утвердит эти последние поправки к Таксономии МСФО версии 2021 года. А далее будем уже ждать марта, когда, по традиции, должна появиться следующая версия – Таксономия МСФО 2022. Собственно, декабрьское обновление в своем окончательном варианте должно пойти туда напрямую.

Теги: Совет по МСФО  IASB  основные формы отчетности  показатели управленческой отчетности  объедение бизнеса под общим контролем  ограничения на обмен валют  IAS 21  Таксономия  МСФО  IFRS 9  IFRS 17  сравнительная информация  менеджерские отчеты  Practice Sta