Как много времени у вас уходит на оценку стратегических рисков?

Управление рисками
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 28 Января 2022


Автор оригинального материала: Перри Уиггинс (Perry D. Wiggins), CPA, секретарь и заведующий финансовым отделом в APQC – некоммерческой организации в Хьюстоне, занимающийся исследованиями и анализом в бизнесе

По материалам: CFO


Стратегические риски, такие как спровоцированное пандемией нарушение поставок или кибератака, оценивать непросто. Но чем больше времени вы потратите на оценку стратегических рисков, тем меньше шансов оказаться в непростой ситуации абсолютно неподготовленными. Впрочем, так ли обязательно тратить на это много времени, если передовые организации давно выработали для себя эффективные способы оценки этих рисков и быстрого ответа на них?

Рассмотрим в этот раз такой любопытный показатель как среднее количество времени, которое уходит на определение и оценку стратегических рисков. Показатель можно выразить как долю от общего времени, затрачиваемого на оценку вообще всех рисков.

 

Источник: APQC

Работу со стратегическими рисками уж точно никак не назовешь бесполезной тратой времени. 58% респондентов-участников опроса от исследовательской компании APQC, посвященного теме управления рисками, признались, что за последние два года испытали на себе серьезное влияние неидентифицированного существенного риска или даже нескольких (помимо, само собой, пандемии COVID-19 – она затронула всех и даже не учитывалась).

Данные, полученные от высшего руководства 225 организаций, показывают, что самые, назовем их так, “безответственные" тратят на стратегические риски лишь одну пятую часть всего времени, уделяемого анализу и оценке рисков, а "самые сознательные" - более трети.

Много времени - хорошо это или плохо? Вообще, последовательная и полноценная оценка стратегических рисков часто предполагает сценарное планирование, а это процесс небыстрый. Команды риск-менеджеров собираются вместе, чтобы спрогнозировать, как именно могут реализоваться риски, и как придется на них реагировать. Изучение возможных сценариев - это намного больше, чем рутинная автоматическая проверка по пунктам.

Впрочем, лидеры рынка научились эффективно использовать продвинутые системы управления рисками предприятия (ERM), которые предполагают, как минимум, пять основных шагов:

  1. Проведение оценки стратегических рисков с целью определить и оценить вероятность и серьезность всех известных стратегических угроз. Основная задача - заручиться общим представлением среди всех ключевых стейкхолеров относительно ключевых для организации рисков.
  2. Определить стратегические риски, способные принести наибольший вред способности далее реализовывать выбранную стратегию или управлять бизнесом. Выставление приоритетности рисков должно осуществляться на основе таких критериев как серьезность влияния риска и вероятность его возникновения.
  3. Разработать план действий в ответ на каждый стратегический риск. Распределить роли и обязанности по мониторингу рисков и реализации плана действий среди основных департаментов - внутреннего аудита, комплайенса, управления рисками и т.д.
  4. Непрерывно отслеживать каждый стратегический риск и отчитываться о текущем состоянии. Распространенные методы отчетности по рискам включают карты рисков, оценочные панели, сравнительные таблицы и т.д.
  5. Использовать передовые технологии риск-менеджмента для автоматизации в целях обеспечения качества процессов управления рисками, повышения эффективности определения рисков и принятия ответных мер. Для примера, в линиях поставок компании часто используют технологии, которые используются для автоматического мониторинга профилей риска не только активных на данный момент прямых поставщиков, но и поставщиков второстепенных категорий.
______________________

Другие материалы этого автора:

Теги: стратегические риски  оценка стратегических рисков  пандемия  COVID-19  сценарное планирование  системы управления рисками предприятия  ERM  серьезность влияния риска  мониторинг рисков  управление рисками  технологии риск-менеджмента  автоматизация