Дайджест GAAP.RU: 19-23 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июня 2017 г.

Минфин готовится к введению в России новых документов МСФО

Согласно информации на федеральном сайте проекта нормативных актов, 22 июня начат этап независимой антикоррупционной проверки нового приказа Минфина о введении в действие новых документов МСФО на территории России. Проверка продлится до 28 июня.

ОЭСР проводит консультации по п.7 Плана действий BEPS

Организация экономического сотрудничества и развития проводит консультации по дополнительному руководству, касающемуся применения п. 7 Плана действий BEPS (против размытия налоговой базы и перемещения прибыли), который носит заголовок “Предотвращение применения схем искусственного избежания статуса “постоянного представительства”. Данное руководство в дальнейшем будет использоваться как основа для национальных правил, регулирующих отнесение прибылей к постоянным представительствам.

ЕС предложил новые требования к налоговой прозрачности для “посредников”

“Посредники” в данном случае включают аудиторов, бухгалтеров и налоговых консультантов – всех они ждет ужесточение требований, если Европейская Комиссия одобрит новые меры, направленные против схем уклонения от уплаты налогов.

FRC ужесточает требования к пенсионному консалтингу

Британское Управление деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority, FCA) проводит консультации по новым требованиям для консультантов, дающим своим клиентам рекомендации относительно перевода пенсионных накоплений (в первую очередь из пенсионных планов с фиксированными выплатами в пенсионные планы с фиксированными взносами). Для Великобритании такое ужесточение сейчас особенно актуально в связи с изменениями пенсионного законодательства, вводящими дополнительные свободы и схемы автоматического участия (предполагают автоматическое создание небольших пенсионных фондов каждый раз, когда сотрудник меняет место работы).

Что аудиторским комиссиям стоит знать о новой форме от американского PCAOB

В декабре 2015 года Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях внес серьезные изменения в правила для аудиторов, потребовав от них раскрывать имена руководителей аудиторской проверки и названия сторонних компаний, также принимающих участие в аудите. Для аудиторских комиссий в составе самих компаний это также имеет последствия.

Минфин реформирует систему накопительной пенсии

Правительство рассмотрит доработанную Минфином концепцию индивидуального пенсионного капитала в конце июня. Согласно инициативе ведомства, она должна сменить существующую в России накопительную систему, взносы в которую заморозили три года назад.

IASB хочет избавиться о излишнего многообразия подходов в IAS 16

Совет по МСФО представил вчера узконаправленные корректировки к стандарту IAS 16 “Основные средства”. В качестве первостепенной задачи перед международным разработчиком стояло устранение излишнего многообразия практических подходов в применении стандарта. Пока что это предварительный вариант изменений, комментарии по которым будут приниматься до 19 октября.

Как оценивается экзамен CPA

В США экзамен CPA – канонический путь в бухгалтерско-аудиторскую профессию. Счастливые обладатели заветной сертификации вспоминают процедуру со смесью юмора и волнения, которые вызвали у них экзаменационные вопросы, а те, кому еще только предстоит сдавать – с тревогой и решимостью.

Глава AICPA Барри Меланкон о необходимости эволюционировать

“Практически непостижимая” скорость изменений и технологического развития потребует от бухгалтерско-аудиторской профессии принятия существенных изменений, чтобы выжить и далее процветать – считает президент Американского Института сертифицированных бухгалтеров Барри Меланкон.

FASB устроил “Рождество в июне” своим подходом в отношении хеджирования – E&Y

Трудно представить серьезных разработчиков учетных стандартов из FASB в роли Санта Клаусов, которые устраивают Рождество летом, но, по мнению экспертов Ernst & Young, все к тому идет, если вспомнить о недавнем решении разработчика окончательно одобрить первые столь масштабные изменения в отчетности хеджирования за последние где-то 20 лет. “Любому, кто использует деривативы, хоть что-то во всем этом, а должно понравиться. И очень немногие найдут там вещи, которые им не нравятся. Но в целом это настоящее Рождество” – именно в таком восторженном тоне отзывается Боб Роял (Rob Royall), глава направления деривативов и финансовых инструментов E&Y, о грядущих изменениях в американских стандартах.

Это может быть интересным


Аналитика

О чем сегодня спрашивают на экзаменах по теме аудита

Ассоциация международных бухгалтеров (Association of International Accountants – AIA) обращает внимание студентов, обучающихся по ее программам, на некоторые аспекты внутреннего и внешнего аудита, по которым в этом году могут попадаться вопросы в экзаменационных заданиях. Хотим поделиться их рекомендациями с нашими читателями, даже если такое явление как, например, “аудит корпоративной культуры” является для России пока что экзотикой.

Стандартизация учета оценочных обязательств в российских и международных стандартах и практические вопросы применения при аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности

Статья посвящена вопросам создания оценочных резервов в связи с отплатой отпусков. Правила российского учета и международные несколько отличаются друг от друга. Отечественный стандарт по оценочным обязательствам в некоторых положениях противоречит своему международному прообразу. Эти различия являются проблемными, в том числе при аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Несостоятельность как инструмент взыскания долга (британский опыт)

Взыскание долга – проблема для любого бизнеса. К сожалению, через суд это часто выливается в разочаровывающий опыт. Отчасти так происходит потому, что это традиционно двухэтапный процесс: сначала кредитор обязан получить в отношении должника юридическое решение относительно обязанности последнего выплатить долг. Если это не приводит к выплате суммы долга с причитающимися процентами, кредитор может попробовать добиться реализации своих целей другими доступными методами, “атакуя” доходы либо активы должникам. Даже если все получится, времени это может занять немало. К тому же это во многих случаях просто неэффективно, неважно даже, есть у задолжавшей стороны деньги на осуществление выплаты или нет.

Расходы на финансовые функции

Слишком многие финансовые организации сегодня натурально рвут свои бюджеты, чтобы выплачивать зарплату армии людей, которые к тому же неэффективно выполняют не требующую особо высокой квалификации работу.


Грядущие события

4-я ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ"

28 – 29 июня 2017 года в Москве компания "Dialog Management Partners" проведет 4-ю ежегодную практическую конференцию: "Комплаенс и Антикоррупция в России и СНГ". Это ключевое событие года для профессионалов в области противодействия коррупции, участниками которой являются руководители служб внутреннего аудита, внутреннего контроля, экономической безопасности, комплаенса и юридической службы из крупнейших российских и международных компаний.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru