Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 8 (2021)

Журнал незаменим для бухгалтера, деятельность которого связана с исчислением заработной платы, оплаты больничных листов и прочих выплат социального характера, а также «зарплатных» налогов и взносов. В издании рассматриваются и общеотраслевые,  и специфические проблемы, возникающие при расчетах с персоналом.

Освещают последние изменения в законодательстве, содержат ответы  на интересующие бухгалтеров вопросы, подробные примеры, всесторонний анализ сложных тем. Учитывая разные интересы и потребности наших читателей, мы привлекаем к работе над журналом специалистов Федеральной налоговой службы, Минтруда, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Роструда, Минфина, а также высококвалифицированных аудиторов и юристов. Наши статьи будут интересны и опытным, и начинающим специалистам.

Читайте в журнале


  • Расчет заработной платы, стимулирующих и компенсационных выплат в отдельных ситуациях.
  • Служебные командировки: изменения, оплата оформление.
  • Правила определения стажа, расчета и выплаты отпускных.
  • Ошибки при расчете заработной платы и среднего заработка.
  • Выплаты работникам при увольнении.
  • Новое в порядке исчисления и уплаты «зарплатных» налогов и взносов.
  • Социальные пособия: порядок назначения, выплаты, индексации. Назначение и выплата пособий в регионах – участниках пилотного проекта ФСС.
  • Признание расходов на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль, а также при применении налоговых спецрежимов


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<h3>Стоимость подписки на 2018 год:</h3> <table> <tbody> <tr> <th> Период подписки </th> <th> Печатная версия </th> <th> Электронная версия </th> </tr> <tr> <td> Один номер </td> <td> 1622 </td> <td> 1459 </td> </tr> <tr> <td> Квартал </td> <td> 4230 </td> <td> 3807 </td> </tr> <tr> <td> Год </td> <td> 15228 </td> <td> 13704 </td> </tr> </tbody> </table>

Контактная информация:

<h3>Оформить подписку вы можете:</h3> <ul> <li>по телефону + 7 (499) 921 - 02 - 34,</li> <li>электронной почте <a title="Ссылка: mailto:audar@audar.ru" href="mailto:audar@audar.ru">audar@audar.ru</a></li> <li>обратившись в техническую поддержку сайта <br> </li> </ul>

Казаков Е. С., эксперт журнала
СПИСАНИЕ СПЕЦОДЕЖДЫ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
Каковы обязанности работодателя до и после списания СИЗ? Каков порядок их учета в организации? Как отражается списание СИЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

Волкова М. Н., эксперт журнала
УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЩЕПИТА ОТ УПЛАТЫ НДС
Какие организации общественного питания будут освобождены от уплаты НДС с 01.01.2022? Каковы условия такого освобождения в зависимости от года регистрации организации? Где можно найти информацию о размере среднемесячной зарплаты в данной отрасли в регионе?

Подкопаев М., эксперт журнала
КОМИССИОННАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА
Что такое комиссионное вознаграждение? Как соотнести с ним заработную плату? Можно ли включить условие о комиссионной оплате труда в трудовой договор с работником?

Давыдова О. В., редактор журнала
О ДОХОДЕ ГЛАВЫ КФХ
Как глава КФХ получает оплату своего труда? Можно ли считать его доходы зарплатой? Должен ли глава КФХ уплачивать НДФЛ со своего дохода, если да, то в каком размере? Имеет ли он право на получение стандартных налоговых вычетов на детей? Какие записи должны быть сделаны в бухгалтерском учете КФХ?

Куревина Л., редактор журнала
ПРИЧИНЫ ПРОСТОЯ ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
Что такое простой? Для чего важно установить, по чьей вине он произошел? Какие обстоятельства, послужившие причиной простоя, считаются виной работодателя? В каких случаях объявление работодателем простоя может быть признано судом неправомерным? Когда лишение организации лицензии считается виной работодателя?

Данилова В., эксперт журнала
НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКАХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Какие организации подлежат проверке ГИТ в соответствии с новым положением, вступившим в силу 23.06.2021? Какие новые контрольные мероприятия могут проводить инспекторы в отношении работодателей? В каких случаях и в каком порядке они будут проводиться? Какие нововведения предусмотрены в части документарных и выездных проверок?

Подкопаев М., эксперт журнала
ОСОБЕННОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ ФСС ПОСОБИЙ РАБОТНИКАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
В чем заключаются особенности начисления и выплаты пособий лицам, работающим в районах Крайнего Севера? Как оформляются листки нетрудоспособности таким работникам? Какие коды указываются в них? Как соотносятся районные коэффициенты с МРОТ при расчете пособий?

Давыдова О. В., редактор журнала
УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ИП ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПСНО И УСНО
По каким правилам уменьшается сумма налога, подлежащего уплате ИП, применяющим УСНО, и ИП, применяющим ПСНО? Может ли предпринима-тель уменьшить сумму «упрощенного» налога на фиксированные страховые взносы, уплаченные за себя, в полном объеме (без ограничения)?

Снегирев А. Г., эксперт журнала
ИСЧИСЛЕНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2021 ГОДУ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСНО
Как использовать коды ОКВЭД в целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов? В каком порядке снижаются тарифы для субъектов МСП? Зависят ли они от вида деятельности субъекта МСП? Какой тариф выбрать в настройках программы 1С?

Давыдова Е. В., эксперт журнала
ОШИБКИ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИ ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА С РАБОТНИКА
В каких случаях наступает полная материальная ответственность работника? Когда работодатель должен организовать проведение инвентаризации для привлечения сотрудника к ответственности? В каком порядке она должна проводиться? На что обращают внимание суды при рассмотрении споров о привлечении к материальной ответственности?

Соболева Е. А., эксперт журнала
НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКТАЦИИ АПТЕЧЕК
Какие требования охраны труда должен соблюдать работодатель для оказания первой помощи работникам? Каковы новые правила комплектации аптечек? Обязаны ли работодатели формировать новую аптечку, если срок годности существующей еще не истек?

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
 3  5  6  7  8  9  10  11  12