Дайджест GAAP.RU: 19-23 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Апреля 2020 г.

IASB меняет стандарт IFRS 16 в ответ на коронавирус

Совет по МСФО сегодня формально предложил небольшие изменения к стандарту по учету аренды, IFRS 16 - просто чтобы арендаторам было легче учитывать послабления в условиях аренды, предоставленные им в связи с пандемией COVID-19.

Президент одобрил безвозвратную поддержку МСП

В связи ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России, президент Владимир Путин распорядился выделить из бюджета помощь представителям малого и среднего бизнеса из отраслей, признанных наиболее пострадавшими от COVID-19.

Аудиторская документация с высокими технологиями

Рабочая группа по высоким технологиям в составе Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) представила в этот четверг вспомогательные материалы по теме аудиторской документации в случае применения высокотехнологичных инструментов, таких как передовые методы анализа данных, роботизация и приложения на основе искусственного интеллекта. Материалы могут оказаться полезными для аудиторов, желающих разобраться в вопросе влияния используемых передовых инструментов на аудиторскую документацию в соответствии с требованиями одноименного стандарта МСА 230 и других международных стандартов аудита, которые также затрагивают этот вопрос.

IPSASB продлил консультации по трем недавним своим публикациям

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) объявил о продлении периода представления комментариев по трем предварительным версиям новых стандартов, вышедшим в конце февраля этого года.

IOSCO наметила свою лидирующую роль в решении проблем устойчивости

Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила недавно публикацию по теме устойчивости и роли регуляторов организованных рынков ценных бумаг (включая ее саму) в ее обеспечении – “Sustainable Finance and the Role of Securities Regulators and IOSCO”.

FASB консультируется насчет отсрочки по ряду стандартов

Американский разработчик стандартов финансовой отчетности выставил на публичное обсуждение перенос сроков применения стандартов по учету выручки и аренды - ровно на один год. Консультации по этому вопросу будут недолгими - до 6 мая.

Институт внутренних аудиторов перешел на онлайн-тестирование

В связи с пандемией коронавируса Институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors - IIA) приостановил большую часть своей деятельности, подразумевающей тесный контакт нескольких персон – в том числе обучение и экзамены в привычном формате. В качестве временной альтернативы сертификационным экзаменам он переходит на онлайн-тестирование.

Сорос предложил ЕС использовать “вечные” облигации для финансирования фонда восстановления после COVID-19

Миллиардер Джордж Сорос считает, что выпуск так называемых “вечных” облигаций (без даты погашения) - самый простой, самый быстрый и наименее затратный способ наполнить фонд для восстановления экономик не только лишь стран-членов ЕС после окончания пандемии коронавируса.

PCAOB США вновь интересуют критические вопросы аудита

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях опубликовал в пятницу на своем сайте информационный запрос от входящего в его состав офиса экономического анализа и анализа рисков. Аудиторские компании, их клиенты, комитеты по аудиту в компаниях, инвесторы и другие участники процесса подготовки финансовой отчетности еще раз приглашены поделиться мнениям в рамках промежуточной оценки действующих требований в отношении так называемых критически важных вопросов аудита (Critical Audit Matters – “CAMs”), которые аудиторы в США уже несколько лет обязаны отражать в своих заключениях.

Изменения в рабочих планах Совета по МСФО (по итогам внеочередного заседания)

Совет по международным стандартам финансовой отчетности провел внеплановое заседание, что потребовалось из-за экстренных условий, сложившихся в результате пандемии коронавируса. Традиционная ежемесячная встреча членов IASB еще состоится неделю спустя, как и планировалось, а по итогам пятничной встречи были приняты следующие решения.

Это может быть интересно

Аналитика

Ослабление регулирования в ЕС из-за COVID-19? Рассчитывать не стоит

Европейский бизнес очень рискует, если “закладывает” в сценарии дальнейшего развития ослабление требований регулирования, чтобы компаниям приходилось в условиях коронавирусной пандемии меньше заботиться о комплайенсе и, таким образом, чувствовать себя лучше – этого не будет.

Динамическое прогнозирование денежных потоков

Динамическая модель прогнозирования денежных потоков, которая постоянно обновляется с учетом меняющихся условий и делает возможным сценарный анализ, в таких сложных условиях как сегодня – уже не роскошь, но необходимость.

Аудит в условиях социальной изоляции

Пандемия коронавируса спровоцировала ряд специфических вопросов по проведению аудита финансовой отчетности - особенно в США, где система финансового учета и отчетности и система аудита традиционно характеризовались обилием всевозможных правил на все случаи жизни. С недавних пор посыпались вопросы, как правильно поводить аудиторскую проверку организаций, у которых в результате пандемии COVID-19 серьезно изменились инструменты внутреннего контроля - например, вследствие частичной или даже полной приостановки деятельности.

Грядущие мероприятия

II Ежегодная конференция «Практика банкротства»

Анализ судебной практики последних лет показывает, что банкротство в России носит ликвидационный характер. Случаи введения в отношении должника реабилитационных процедур внешнего управления и финансового оздоровления ничтожно малы – по сравнению с количеством процедур конкурсного производства. Однако в 2020 году ситуация может кардинально изменится с введением в закон "О несостоятельности (банкротстве)" понятий "антикризисный управляющий" и "реструктуризация долгов".

Как сохранить уровень обслуживания клиентов при переходе на удаленную работу

Приглашаем вас принять участие в онлайн-практикуме «Как сохранить уровень обслуживания клиентов при переходе на удаленную работу».

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru