Дайджест GAAP.RU: 30 ноября – 4 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Декабря 2020 г.

“Манифест ICAEW” по аудиторской реформе

Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал свое видение будущего аудиторской профессии в Великобритании, пребывающей сегодня, как известно, в начале масштабных преобразований вследствие выявленных ранее многочисленных кризисных явлений. ICAEW, безусловно, в курсе обязательных изменений в операционной структуре аудиторских организаций, которые требуются для обособления аудиторского направления деятельности от неаудиторского. Однако, несмотря на то, что в Великобритании крупнейшие аудиторы довольно оперативно приступили к исполнению указаний регуляторов, успех этого и подобных преобразовательных инициатив будет в конечном счете зависеть от более четкого понимания роли и цели аудита – уверены в ICAEW.

Убедительные свидетельства в пользу отдельных стандартов для комитетов по аудиту

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) сообщает сегодня об убедительных результатах проведенного по его поручению исследования, которые показывают, что отдельные стандарты конкретно для комитетов по аудиту будут способствовать улучшению качества аудита. Исследование проводилось силами YouGov - международного агентства интернет-исследований и анализа данных - и включало интервью с председателями комитетов по аудиту в британских организациях, ключевой темой которых была их, председателей, роль в улучшении качества аудита.

Низкая нагрузка - еще не нарушение

После выхода Письма Банка России с рекомендациями по уменьшению показателя подозрительно низких налоговых отчислений, с которым удалось ознакомиться “Известиям”, в четвертом квартале этого года ожидается сокращение антиотмывочных проверок компаний с низкой налоговой нагрузкой из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, проводимых банковскими организациями. Ослабление связано с переносом на 2021 год отчислений в бюджет по налогам и прочим обязательным платежам.

Риски отмывания в формировании новой организаций

Международная федерация бухгалтеров (IFAC) и Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) продолжают свою серию образовательных публикаций, посвященных борьбе с отмыванием. Предыдущая, вторая по счету публикация в конце октября носила название “Риск-ориентированный подход”, а сегодня будем говорить о формировании организаций.

Мнение Deloitte по поводу консультаций Фонда МСФО по теме устойчивости

Хотя до их завершения остается еще целый месяц, представители Deloitte в этот раз необычно рано делятся своими мнениями по поводу стартовавших в сентябре консультаций по теме глобальной системы стандартов отчетности устойчивого развития. Аудиторы полностью поддерживают идею разработки глобальной системы стандартов, поскольку актуальные на сегодня проблемы требуют, опять же, единого глобального решения. Как следствие, Deloitte поддерживает одно из ключевых предложений Фонда о формировании нового Совета по международным стандартам устойчивого развития (SSB), который займется разработкой новой системы стандартов параллельно с IASB и под крылом самого Фонда МСФО.

IASB улучшает учет продаж с обратной арендой в IFRS 16

Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил изменения к стандарту МСФО (IFRS) 16 по теме измерения арендного обязательства в сделках с продажей и обратной арендой. Под ними подразумеваются транзакции, в которых организация продает актив и одновременно берет его в аренду уже у нового владельца.

Слияния и поглощения в пределах группы компаний

Примерно так можно описать суть транзакций, новый подход к учету которых предложил как раз Совет по международным стандартам финансовой отчетности. Невероятно долгий срок - до 1 сентября 2021 года - отведен на представление комментариев по этой интересной теме.

Все как у настоящего бизнеса

Самозанятым гражданам планируют оговорить в законе все их права и обязанности. Планы на это озвучил первый заместитель председателя думской франкции “Единая Россия” Андрей Исаев.

Это может быть интересно

Аналитика

Продажи с обратной арендой: как правильнее измерять арендные обязательства? 

Буквально на днях Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил проект поправок к стандарту МСФО (IFRS) 16 “Аренда”. Поправки достаточно узкоспециализированы и касаются учета аренды в весьма специфических обстоятельствах, когда имеет место продажа актива с последующим принятием его продавцом в обратную аренду уже у покупателя. Как показала практика, такое случается довольно часто, а у составителей МСФО-отчетности возникли вопросы относительно измерения актива в форме права пользования и арендного обязательства на момент продажи, а также измерения арендного обязательства в последующие периоды. До конца марта следующего года есть возможность высказать свое мнение относительно предложенных поправок, а пока предлагаем разобраться в их сути чуть более подробно.

Какие они – новые международные стандарты по управлению качеством аудита? 

В сентябре этого года Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил три стандарта, ставших итогом реализации масштабного проекта по улучшению качества аудита. Стандарты эти - ISQM 1, ISQM 2  и МСА (ISA) 220 -  многие ждали уже давно, и сами разработчики в том числе, ведь для них внедрение этих стандартов практику означает наступление, ни много ни мало, “новой эры” управления качеством аудита. Так ли все окажется на самом деле, покажет время. Пока же предлагаем вместе с нами подробно ознакомиться с содержанием представленного на днях информационного видео, которым разработчики напоминают о приближающемся одобрении стандартов со стороны специальной Комиссии по соблюдению общественных интересов PIOB (как того требует регламент) до конца текущего года и, само собой, детально рассказывают о новых требованиях.

Тема устойчивости в контексте международной отчетности – вебинар от попечителей Фонда МСФО [ч.2] 

Продолжение  начатого в прошлый раз рассмотрения вопросов касательно вероятного формирования Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (SSB) на базе Фонда МСФО. Вопросы из второй части вебинара, проведенного по выпущенному в сентябре консультационному документу, по которому пока еще продолжаются публичные дискуссии.

Ключевые вопросы в аудиторском заключении: состав, классификация, приоритеты 

В статье рассматривается актуальная проблема включения в аудиторские заключения российских публичных акционерных обществ такого раздела, как ключевые разделы аудита. Поставленная автором задача выявления наиболее часто выделяемых аудиторами рисков искажения финансовой отчетности решается путем исследования общего числа аудиторских заключений, выданных публичным акционерным обществам по бухгалтерской (финансовой) отчетности этих компаний за 2019 г.

Грядущие мероприятия

VI Банковская юридическая онлайн-конференция "Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности"

15-16 декабря 2020 года Ассоциация банков России проводит VI Банковскую юридическую онлайн-конференцию "Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности". Цель конференции - обсудить с участием руководителей банковских юридических служб, представителей регулятора финансового рынка, органов государственности власти и научной общественности новые вызовы и возможности банковской отрасли в условиях пандемии, обменяться мнениями и передовым опытом по актуальным правовым вопросам.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru