Дайджест GAAP.RU: 21-25 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2020 г.

К чему согласно МСФО относится НДС с аренды, и как раскрыть контролирующее лицо

Минфин составил инструкции по применению в РФ некоторых требований МСФО при составлении консолидированной отчетности.

Корпоративное мошенничество в эпоху пандемии

Реальные масштабы влияния пандемии коронавируса на финансовое мошенничество еще предстоит оценить, поскольку это требует времени, а карательные меры за совершенные в этом году действия займут несколько лет. Однако многие специалисты по криминалистической бухгалтерии, выступавшие на недавней американской конференции по последним достижениям в работе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), отметили, что и до пандемии в сфере мошенничества в последние годы наметились тренды, которые привлекли внимание аудиторов и финансовых директоров компаний к определенным областям повышенного риска. Логично, что именно в отношении них следует пока сохранять повышенное внимание.

Появились советы Минфина по аудиту отчетности за 2020 “коронавирусный” год

Чиновники возлагают на аудиторов все больше и больше обязанностей по дополнительным оценкам ситуации.

По итогам заседания Совета по аудиторской деятельности

Министерство финансов разместило на сайте информационное сообщение по итогам последнего в этом году заседания Совета по аудиторской деятельности, которое прошло 18 декабря. Из главного стоит отметить положительное заключение о применимости пересмотренной версии стандарта МСА 540 по аудиту оценочных значений на территории Росси и согласующихся поправок в других международные стандарты аудита. Эти пересмотренные два года назад требования рекомендовано начать применять в аудите отчетности уже за текущий 2020 год.

FRC пересмотрит стандарт по управлению качеством аудита

После того как в сентябре Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) представил итоги своей работы по ISQM 1, ISQM 2 и МСА (ISA) 220 - двум полностью или по факту новым и еще одному пересмотренному стандартам, на которые аудиторские организации ориентируются в разработке и применении своих систем внутреннего контроля качества аудита – аналогичной работой приходится заниматься теперь и британскому регулятору.

ЦБ усматривает большой потенциал в национальных цифровых валютах

После того как в середине октября сразу несколько стран объявили о своих планах заняться выпуском национальных криптовалют, данный тренд был подхвачен и российским Центробанком. Ссылаясь на слова первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, РБК подтверждает догадку: оказывается, сегодня около 30 мировых регуляторов заняты разработкой национальных криптовалют.

FASB предложил альтернативный вариант учета обесценения гудвилла

Приближается завершение консультаций по мартовским предложениям от Совета по МСФО по теме обновленного учета объединения бизнеса и приобретенного гудвилла. Эксперты Deloitte представили вчера свое письмо с комментариями, в которых явно звучит критика. Можем предположить, что отсутствие внятной позиции и незначительный характер предложенных весной изменений (после долгих колебаний в IASB даже решили из осторожности пока не возвращать амортизацию!) на протяжении оставшихся до конца года полутора недель мы еще увидим не одно письмо подобного плана (в случае если оно попадет в новости, разумеется).

Deloitte не впечатлили предложения по объединению бизнеса и учету гудвилла

На днях мы писали о встречных предложениях со стороны британских регуляторов, которые, комментируя мартовский дискуссионный документ по будущим поправкам по теме объединения бизнеса и учета гудвилла, предложили ввести смешанную модель – не просто обесценения, но амортизации вместе с обесценением. Сроки, отведенные на предоставление комментариев, постепенно близятся к завершению, поэтому своим мнением спешат поделиться эксперты из аудиторской сети Deloitte.

IFAC разъяснила суть согласованных процедур

В апреле этого года благодаря усилиям Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) вышла в свет окончательная версия стандарта ISRS (МССУ) 4400 “Задания по выполнению согласованных процедур в отношении финансовой отчетности”. Согласованные процедуры в рамках аудита подразумевают согласование состава и объема между исполнителем, заказчиком и, в отдельных случаях, независимой третьей стороной.

Раскрытие стоимости организации на основе “прототипа” климатического стандарта

Около недели назад пятерка самых влиятельных на сегодняшний день мировых разработчиков стандартов отчетности устойчивого развития (CDP, CDSB, GRI, IIRC и SASB) представила любопытный доклад в рамках одобренной ими же в сентябре этого года программы расширенного сотрудничества. Эта публикация может служить наглядным подтверждением того, что направленное тогда письмо в адрес председателя рабочей группы по устойчивым финансам в составе IOSCO Эрика Тредена (Erik Thedéen) содержало не просто голословные заявления.

Дайджест кратких новостей из области устойчивого развития

Эти новости практически не касаются консультаций от Фонда МСФО по теме вероятного запуска направления отчетности устойчивого развития. После выхода консультационного документа в конце сентября мир отнюдь не остановился и продолжил жить дальше, и точно так же продолжились наработки “калибром поменьше” в данной области.

Рабочие планы IASB обновлены с учетом декабрьской встречи

14-16 декабря состоялось последнее в этом году декабрьское заседание членов Совета по МСФО, по итогам которого, как всегда, в рабочие планы на ближайшее время были внесены коррективы.

Это может быть интересно

Аналитика

Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.2

Продолжаем рассказ о вышедшем относительно недавно дискуссионном документе по объединению предприятий, находящихся под общим контролем. Самое основное уже было подробно изложено в первой части: более-менее разобрались, какие два подхода предлагает использовать Совет по МСФО, на что ориентироваться, выбирая между первым или вторым, и какую стоимость использовать. Однако некоторые любопытные нюансы рассматриваются в публикации далее, и именно о них мы сегодня поговорим.

Итоги декабря и всего года с руководством Совета по МСФО

Последний в этом году отчет по рабочим итогам декабря мы решили изложить в прежнем формате “прямой речи” председателя Совета по МСФО Ханса Хугерворста (Hans Hoogervorst) и вице-председателя Сью Ллойд (Sue Lloyd). На то можно назвать несколько причин. Во-первых, это все-таки итоги года, во-вторых – сухое изложение сути обсуждений могло кому-то уже приесться, а тут “прямая речь”. Ну а в-третьих, Ханс Хугерворст уходит с поста председателя IASB буквально через полгода, так что не стоит лишний раз отказываться от возможности послушать рассказы о “внутренней кухне” Совета МСФО из первых уст человека, который стоял во главе этой организации в течение многих лет.

Оценка финансовых инструментов по-новому

Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) пару лет назад создал отдельный совет под своим крылом, который все эти годы занимался и продолжает заниматься качественным пересмотром международного подхода к оценке финансовых инструментов – стандартом IVS 500. Два года работы начинают приносить конкретные результаты: несколько дней назад в свет вышла первая часть из трех запланированных – пока еще только предварительной версии пересмотренного стандарта. Однако ее уже можно изучить и прокомментировать, чем мы и предлагаем заняться вместе с нами прямо сейчас.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru