Дайджест GAAP.RU: 23-27 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Марта 2015 г.

Теги: DigestGAAP.RU

Аудиторы судятся с Минфином

Несколько необычная для российского рынка ситуация: аудиторы решились на открытое противостояние с регулятором. Судебный иск 17 мая подала саморегулируемая организация "Аудиторская палата России" (АПР), которая не согласна с предписанием Минфина о незаконности избрания своего руководителя, экс-главы Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова. Об этом сообщило вчера российское издание “КоммерсантЪ”.

Visa и MasterCard не успевают

Как пишет сегодня издание “Ведомости”, по сообщению Visa международная платежная система точно не успевает перевести весь российский траффик на Национальную систему платежных карт (НСПК) в установленный срок, до 31 марта. Впрочем, уже сейчас понятно, что и MasterCard этого сделать не успеет. “Пока даже до проверки клиринга не дошли, протестировали только каналы связи” – делится впечатлениями один из неназванных экспертов. Означает ли это, что МПС придется-таки вносить огромный резервный депозит на счета ЦБ?

Власти установили новые сроки деофшоризации и амнистии капитала

Закон о деофшоризации начнется действовать с 15 июня, к этому моменту держателям долей в контролируемых иностранных компаниях (КИК) необходимо подать уведомления в соответствующие органы. Таким образом, власти перенесли срок, но лишь на два с половиной месяца (изначально было предусмотрено, что антиофшорное законодательство вступит в силу с 1 апреля). Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на совещании у президента с членами правительства.

Институт внутренних аудиторов представил руководство по внутренним ревизиям

Внутренняя ревизия (continuous auditing) – это метод внутренней проверки, наиболее часто применяющийся на крупных предприятиях. Отличает его того, что результаты проверки финансовой документации распределяются равномерно на весь финансовый год.

АСВ пересчитало итоговый отток денег из банков за прошлый год: все гораздо хуже

Согласно последним оценкам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на самом деле в прошлом году граждане увели из банков около 1.3 триллионов рублей – пишет сегодня издание “Ведомости”.

Минфин смягчит правила деоффшоризации

Министерство финансов подготовило поправки к НК РФ в той его части, которая касается контролируемых иностранных компаний (КИК) – сообщает сегодня газета “КоммерсантЪ”.

EFRAG прокомментировал новый подход к классификации обязательств от Совета по МСФО

В начале февраля Совет по МСФО предложил очередные поправки к стандарту МСФО (IAS) 1 “Представление финансовой отчетности” по теме классификации обязательств. Сегодня Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) публикует предварительный вариант своего традиционного письма с комментариями.

ЦБ сам отберет аудиторов для проверок банков

Как сообщает сегодня издание “Российская газета”, Центробанк вознамерился привлечь к проверке банковских организаций специально отобранных аудиторов. Соответствующее указание, вступающее в силу через 10 дней, было опубликовано в официальном издании “Вестник Банка России”.

FASB и IASB согласились на практически полезные правки в стандарте по признанию выручки

В прошлую среду прошла совместная встреча Совета по МСФО (IASB) и американского разработчика учетных стандартов (FASB), посвященная дополнительным изменениям к стандарту по признанию выручки. Необходимость дополнительных поправок объясняется не столько неудовлетворительным сегодняшним качеством стандарта, сколько общей обеспокоенностью пользователей в связи с переходом (хотя эти вещи, безусловно, взаимосвязаны). Оба разработчика согласились изменить руководство по переходу, что должно статьи их ответом на нервозность составителей отчетности в отношении оценки контрактных модификаций.Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил в конце прошлой недели пересмотренные требования к промежуточной финансовой отчетности - FRS 104 “Interim Financial Reporting”. 

Британский FRC выпустил новые требования к промежуточной отчетности

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил в конце прошлой недели пересмотренные требования к промежуточной финансовой отчетности - FRS 104 “Interim Financial Reporting”. Стандарт актуален для всех организаций на британской и ирландской системе стандартов (UK GAAP). Требования FRS 104 соответствуют требованиям к годовой отчетности FRS 102. По понятным причинам они не такие объемные, но все же обеспечивают качественную, понятную и информативную информацию в промежуточной отчетности.

Это может быть интересным

Аналитика

Внутренний аудит: вопрос аудиторских свидетельств

Самые именитые представители аудиторской профессии сегодня призывают к компромиссу между внутренними и внешними аудиторами по довольно важной и проблемной теме. Вопрос звучит следующим образом: какой объем свидетельств необходимо собрать внешним аудиторам для правильной оценки состояния корпоративных финансов и внутреннего контроля? От аудиторских комиссий при этом ждут самого деятельного участия в роли рефери.

Интегрированная отчетность – российский опыт

В связи с тем, что в последнее время в новостях часто возникала тема интегрированной отчетности, мы решили обратиться к представителям российских компаний и спросить, в какой степени эта тема актуальная для них. Да, в связи с санкциями доступ к иностранным рынкам капитала и иностранным инвесторам для многих закрыт – следовательно, падает актуальность. Да, пока что официальных требований по этому направлению немного – хотя, например, свои требования к листингу в прошлом году ввела Московская фондовая биржа. Но и в России многие организации совершенно правильно думают с прицелом на будущее, принимая в расчет общемировые тенденции. Вот пара комментариев, которые нам удалось получить (как обычно, благодарим всех за участие).

“Вопросы и ответы” с Диком Слюмерсом, попечителем Фонда МСФО

Интервью, которое мы хотим сегодня предложить Вашему вниманию, вошло в недавний мартовский, уже пятый по счету выпуск информационной рассылки для инвесторов Investor Update, которую время от времени проводят международные разработчики бухгалтерских стандартов. Дик Слюмерс (Dick Sluimers) – исполнительный директор группы компаний APG Group и один из попечителей Фонда МСФО.

Грядущие события

Корпоративный контроллинг, 1-3 апреля 2015

1-3 апреля 2015

Седьмая конференция «Корпоративный контроллинг», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 1-3 апреля 2015 года (место проведения Москва, Холидей Инн «Сущевский», ул. Сущевский вал, 74).

Седьмая конференция «Корпоративный контроллинг»

2-3 апреля 2015

Седьмая ежегодная конференция «Контроллинг: от финансовой отчетности к управлению компанией», организованная порталом CFO-Russia и Клубом финансовых директоров, состоится 2-3 апреля 2015 года в Москве.

Теги: Digest GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru