Дайджест GAAP.RU: 16-20 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Октября 2017 г.

Рабочая группа IAASB по групповому аудиту представила обновление к своему проекту

Рабочая группа по групповым аудиторским проверкам в составе Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) представила обновление к активному проекту, в котором изложены находящиеся на стадии решения изменения в стандарте МСА (ISA) 600 “Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)”. Обновления имеют самое прямое отношение к МСА (ISA) 220 “Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности” и ISQC 1 “Контроль качества для фирм, осуществляющих аудит и проверку исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги”.

Разрешать или нет информацию «не по стандартам» в отчетности?

Разработчики пока не имеют единого мнения на тот счет, разрешать ли использование не оговоренных учетными стандартами данных в финансовой отчетности. В марте этого года Совет по МСФО, напомним, опубликовал дискуссионный документ в рамках своего проекта по принципам раскрытий. До 2 октября этого года принимались комментарии, и вот по истечении срока насчитали около 100 писем с мнениями, которые доступны для изучения на сайте разработчика. Некоторые ответы, понятное дело, были представлены мировыми разработчиками стандартов, и по ним хорошо заметно отсутствие единого мнения.

5 пункт Плана действий ОЭСР уже принес “ощутимые результаты”

Уже очень многим странам удалось добиться существенного прогресса в обеспечении эффективности своих льготных налоговых режимов, чтобы они не приводили к размытию налоговой базы и перемещению прибыли («BEPS») - свидетельствует заключение по результатам анализа применения пятого пункта, проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития.

EFRAG рекомендует быстрое внедрение последних изменений к IFRS 9

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности дала положительные рекомендации относительно недавно внесенных поправок к стандарту МСФО (IFRS) 9 по оценке активов с возможностью досрочного погашения при отрицательной компенсации их держателю. Собственно, с момента официального выхода этих поправок в окончательном варианте не прошло и одной недели.

Сенаторы США просят FASB потребовать раскрытия информации отдельно по странам

Группа из семи сенаторов от демократической партии и одного независимого направили письмо в адрес Американского Совета по стандартам финансовой отчетности (FASB) с просьбой потребовать от крупных международных корпораций раскрывать свои прибыли, выручку и уплачиваемые налоги отдельно по странам. Похожее письмо не так давно (16 июля) поступило от законодателей из Палаты представителей.

Когда отчетность не соответствует комплайенсу

Хотя крупнейшие британские компании индекса FTSE 350 точно выполняют предписания Кодекса корпоративного управления, улучшения в таких ключевых областях как подготовка долгосрочных Отчетов о перспективах дальнейшей деятельности (viability statements), отчетность по внутреннему контролю и гендерной представленности оставляет желать лучшего, и на фоне этого вовлечение инвесторов продолжает снижаться, что совсем нехорошо — отмечает недавний анализ, проведенный компанией Grant Thornton.

Больше акцента на этике! - рекомендует ACCA

Примерно половина сотрудников британских компаний хотя бы раз сталкивалась с проявлениями неэтичного поведения на работе, и примерно такая же доля не считает при этом, что их работодатель делает достаточно для обеспечения этичного поведения на рабочем месте — таковы результате недавнего опроса Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), которая 18 октября (в Международный день этики) вместе с представлением результатов призвала компании уделять этой теме больше внимания.

Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка?

Вопрос остается открытым. Регуляторов до сих пор волнует разница между суждениями, относящимися на применение учетных политик, и суждениями, предполагающими оценку. Как отмечает постоянный ведущий авторской колонки на IAS Plus Роберт Брюс, они к тому же не единственные.

Ernst & Young LLP оштрафовали на £1.8 млн.

Британское отделение Ernst & Young и Джулиан Грей (Julian Gray) – член ICAEW, руководитель направления обязательного аудита и глава аудиторской инспекции – были оштрафованы в связи с аудитом финансовой отчетности компании Tech Data Limited (известной ранее как “Computer 2000 Distribution Limited”).

Корейский разработчик завершил свое собственное исследование “PIR” по справедливой стоимости

В Южной Корее действует стандарт K-IFRS 1113, который идентичен IFRS 13, но корейский Совет по стандартам финансовой отчетности (KASB) уже завершил свое собственное исследование успешности его применения и опубликовал заключение. KASB, отвечающий за разработку, внесение изменений в стандарты и их интерпретацию, действует под эгидой Корейского бухгалтерского института - Korea Accounting Institute (KAI). Кстати, текущий прогресс Совета по МСФО по этому направлению в отчете также анализируется

Как внедряется интегрированная отчетность – результаты исследования IIRC

Чуть раньше в этом году Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) запустил исследование, что определить, каковы успехи компаний с внедрением в практику его Международных основ <IR>, которые вышли в 2013 г. Опрос среди компаний длился два месяца, и вот сегодня готовы его результаты.

Это может быть интересным


Аналитика

Предложенные изменения к стандарту по контролю качества ISQC 1 – ч.2

ISQC 1 – это международный стандарт для аудиторов, который носит название “Контроль качества для фирм, осуществляющих аудит и проверку исторической финансовой информации, а также выполняющих прочие задания по подтверждению достоверности информации и сопутствующие услуги”. В настоящее время Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) проводит его пересмотр. В рамках данного вебинара председатель рабочей группы Карин Френч (Karin French) рассказывает о предлагаемых изменениях к стандарту, которые по итогу приведут к существенной реструктуризации и улучшению, что должно изменить сегодняшние подходы компаний к проверке систем контроля качества в лучшую сторону. Это вторая и последняя часть вебинара. Первая часть была опубликована на нашем сайте пару недель назад.


Цифровая трансформация и ренессанс собственной разработки

2 октября в НИУ ВШЭ прошел Круглый стол ИТ-директоров “Цифровая трансформация и ренессанс собственной разработки”. Это было совместное мероприятие Comindware, Союза ИТ-директоров и НИУ ВШЭ. Видеозапись данного мероприятия (3 доклада и свободные дискуссии) публикуется на GAAP.RUс любезного разрешения компании Comindware.

Денис Малыхин: “Число внутренних аудиторов будет только расти”

Certified Internal Auditor, CIA (“Дипломированный внутренний аудитор”) – общепризнанный международный профессиональный сертификат в области внутреннего аудита. Сертификацию CIA, а также ряд специализированных сертификаций проводит Международный институт внутренних аудиторов (TheInstitute of Internal Auditors, IIA). В соответствии с соглашениями, заключенными с IIA, российский Институт внутренних аудиторов (ИВА), единственный в России, оказывает информационную поддержку кандидатам и дипломированным специалистам, переводит на русский язык методические пособия и материалы, продвигает Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита.


Грядущие события

3-я ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017"

Компания Диалог Менеджмент Партнерс приглашает принять участие в 3-й ежегодной практической конференции "Управление юридическими рисками: статус 2017", которая состоится в Москве 1-2 ноября. Устойчивое развитие любой крупной компании зависит от того, насколько успешно оно управляет своими рисками. Регуляторные риски заслуживают особого внимания, поскольку в силу специфики и особой природы их необходимо выявлять и оценивать еще на ранней стадии возникновения.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru