Дайджест GAAP.RU: 25-29 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2020 г.

COSO представил новое руководство по склонности к риску

Комитет спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея опубликовал новое руководство по теме склонности к риску, которая, как известно, является одним из определяющих факторов успеха деятельности любой организации, а посему должна учитываться в любом стратегическом решении.

Купленную за рубежом криптовалюту можно будет задекларировать в РФ

Министерство труда и социальной защиты предложило запретить работодателям увольнять сотрудников в период вынужденного простоя во время карантина - сообщает портал РБК. Полагаем, в качестве временного решения это может сработать и как мера по борьбе с безработицей. Проект закона носит название “Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году”, и его основная задача, согласно пояснениям - упростить взаимодействие работодателей и сотрудников в период действия COVID-19.

СМСФО окончательно одобрил поправки к IFRS 16 в помощь с коронавирусом

Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил сегодня итоговый вариант стандарта IFRS 16 “Аренда”, в который оперативно внес упрощения по учету модификаций аренды вследствие коронавируса (“арендные каникулы”, уменьшение либо рассрочка платежей и т.д.). Как и обещалось, у него это не заняло много времени.

Прогресс в конвергенции IPSAS и IFRS

Если подумать, не так уж и давно (это было в самом конце марта) Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) в очень наглядной форме, к тому же с дополнительными разъяснениями проводил сравнение двух систем международных стандартов финансовой отчетности – для частных (МСФО) и публичных организаций (IPSAS). На днях последовало очередное обновление – по всей видимости, как часть подготовки к грядущему заседанию, которое состоится в июне.

В России запланировали введение новой классификации обязательств по МСФО

Несмотря на то, что официальное вступление в силу представленных в январе этого года поправок к стандарту IAS 1 по теме классификации обязательств в качестве краткосрочных или же долгосрочных было в связи с коронавирусом отложено недавно Советом по МСФО ровно на год, Минфин все равно собирается ввести их в России.

Предложенные новые меры по повышению занятости

В рамках борьбы с выросшей в результате коронавирусного кризиса безработицей Совфед предложил помочь прямыми доплатами бизнесу за трудоустройство. Напомним также, что относительно недавно озвучивалось еще одно предложение по обеспечению занятости - привлечение свободных рук к реализации отдельных национальных проектов, например, на объектах строительства. Та мера теоретически может оказаться в какой-то степени эффективной, но лишь как временный вариант, тогда как сегодняшние предложения по своей сути звучат более фундаментально.

Проактивный подход в управлении рисками – лучший способ пережить период нестабильности

Изменения в бизнес-среде, меры правительства и Банка России, касающиеся управления рисками для корпоративных клиентов во время пандемии, а также основные инструменты антикризисного риск-менеджмента стали предметом обсуждения на вебинаре SAS.

Исламская отчетность в период коронавируса

Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI) опубликовала на днях свое мнение относительно влияния пандемии COVID-19 на финансовую отчетность в соответствии с исламскими учетными стандартами, разработкой которых занимается она сама.

Deloitte комментирует предложенные изменения к стандартам в рамках “Фазы 2” проекта IBOR

Эксперты из Deloitte представили свое отправленное в Совет по МСФО письмо с комментариями, которое в этот раз оказалось преимущественно положительным по своему духу: все изменения в целом находят поддержку, а если говорить о частностях, то очень важным было разрешить компаниям не прерывать отношения хеджирования вследствие изменений базовых ставок в рамках реформы и при этом учитывать модификации хеджируемых элементов на перспективной основе, применяя п.B5.4.5 IFRS 9. Эти два момента аудиторы считают самыми важными.

IAASB представил очередное руководство по аудиторской отчетности

Еще одно руководство в помощь с аудитом в условиях коронавируса представил Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB). В предыдущий раз он делал это буквально неделю назад, разъясняя тонкости проверки событий после даты отчетности. Сегодняшняя тема посвящена той стадии проверки, когда дело уже идет к выпуску аудиторского заключения по финансовой отчетности. В чем тут может быть проблема?

Что поменялось в рабочих планах IASB за последний месяц?

После прошедшего 20-21 мая заседания в рабочие планы Совета по МСФО, как обычно, были внесены уточняющие корректировки. В этот раз большая часть изменений относится ко всем вышедшим недавно новым документам, а их было немало.

Это может быть интересно

Аналитика

Что такое минимальные пороги по LIBOR, и почему они имеют значение

Возвращаясь к событиям двенадцатилетней давности, стоит вспомнить, как среагировали на обрушение ставок кредиторы: они просто начали использовать в своей политике минимальные пороги по лондонской межбанковской ставке предложения (тому самому “LIBOR”, от которого весь мир постепенно отказывается, а Совет по МСФО и другие мировые разработчики даже вносят изменения в требования учетных стандартов). Особенно характерно это было для Европы, где ключевые ставки держались в отрицательном диапазоне несколько лет, зато вот в США большая часть долговых соглашений инвестиционного, скажем так, класса – то есть нечто намного более серьезное, чем потребительский кредит – избежала встраивания в условия этого самого минимального порога по LIBOR. По этой причины те же американцы о них сегодня не очень осведомлены, что стоит исправить.

Итоги майской встречи Совета по МСФО

20-21 мая проходил очередной раунд традиционных ежемесячных совещаний членов Совета по международным стандартам финансовой отчетности (по-прежнему в онлайн-формате, полагаем), по ходу которого участники обсудили ряд важных тем. Сегодня рассмотрим все новое по следующим основным темам: Изменения к стандарту IFRS 17 (они, конечно, уже одобрены, но в процессе подготовки документа возникли интересные технические замечания); Обновление руководства по менеджерским отчетам; Реформа базовых ставок и ее влияние на финансовую отчетность, Фаза 2; “Инициатива по раскрытиям” - Учетная политика; Новое в исследовательской программе и кое-что еще.

Accountancy Europe - о последствиях кризиса “короны” для корпоративной отчетности и банков

Европейская профессиональная ассоциация Accountancy Europe объединяет 51 организацию из 35 государств, что в пересчете на численность ее индивидуальных членов составляет около 1 миллиона сертифицированных бухгалтеров, аудиторов и консультантов. На днях на их сайте было размещено интервью с Беном Реньером (Ben Renier), старшим управляющим в Accountancy Europe. Как выяснилось, это уже третье подобное интервью от европейских бухгалтерских экспертов, посвященное понятно какой теме. Бен Реньер обсуждает в подробностях последствия вызванного коронавирусом кризиса для корпоративной отчетности, уделяя особое внимание банковской сфере. Также он рассматривает применение стандарта IFRS 9 “Финансовые инструменты” и некоторых других стандартов с учетом необычности сегодняшних условий.

Грядущие события

Двадцать пятая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»

4-5 июня 2020 года в Москве состоится Двадцать пятая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей». Организатор: группа «Просперити Медиа» и портал CFO-Russia.ru. Какие задачи были приоритетными в прошедшем году, как далеко продвинулись Центры в вопросах роботизации, какие подходы используются к управлению и мотивации персонала, какие новые задачи ставят клиенты, - ответы на эти и многие другие вопросы вы услышите на Саммите руководителей ОЦО.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru