Дайджест GAAP.RU: 7-11 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Февраля 2022 г.

ЦБ начал отбор кандидатов на проведение аудита некредитных финансовых организаций

На этой неделе пресс-служба Банка России сообщила о том, что регуляторы приступают к предварительному отбору аудиторских компаний для проведения проверок некредитных финансовых организаций (НФО). Критерии для отбора оговорены Положением 426-П от 7 авг. 2014 г. “О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок некредитных финансовых организаций по поручению Банка России”

SEC запрещает корректировать EBITDA одноразовыми COVID-расходами

Расходы на выплаты сотрудникам, отправленным в вынужденный отпуск в период локдауна, расходы на оплату аренды и коммуналки по неработающим торговым помещениям – все это примеры таких одноразовых расходов, которые весьма значительно снизили итоговые показали прибыли в последние два года пандемии. Американские регуляторы из SEC приводят как раз их в качестве примеров тех расходов, с которыми недопустимо проделывать трюк с добавлением назад в расчет показателя EBITDA

Россия, Израиль и другие страны - новые кандидаты на попадание в список “серых”

По информации EUobserver, “серый” список стран Европейского союза, формально вроде бы сотрудничающих по международной реформе налогообложения, но по факту не выполняющих взятых на себя обязательств, в ближайшие же дни ждет расширение сразу на 10 позиций - с текущих 15 до 25. Среди вероятных кандидатов, которые точно станут известны 24 февраля, значится и Россия, а вместе с ней Бермуды, Британские Виргинские острова и Израиль.

SEC предложила новые правила регулирования рынка частных инвестиций

Главный финансовый регулятор США – Комиссия по ценным бумагам и биржам - усиливает меры защиты частных инвесторов. Буквально вчера, как сообщает пресс-служба SEC, в ходе голосования было принято решение предложить более жесткие правила для частных инвестиционных консультантов в рамках базового Закона об инвестиционных консультантах 1940 г. (также известного как “Advisers Act”). Эти меры должны обеспечить более надежной защитой участников рынка частных инвестиций, объем которого оценивается в $18 трлн.

В Минфине обсудили вопрос налогообложения криптовалют

Минфин: налогообложение криптовалют в России может быть аналогичным налогу на прибыль.

“Ну а климат? А климат потом…”

Не замечать климатическую повестку на фоне активно идущей разработки международных стандартов “зеленой” отчетности (причем усилиями даже не одной, а уже двух организаций одновременно, ISSB и EFRAG) стало просто невозможно. Несмотря на спровоцированный двумя годами пандемии экономический упадок, многие страны готовы осуществлять восстановление своих экономики по “зеленому” пути, что значит - ставя вопросы защиты экологии выше таких вещей как темп роста ВВП и сохранность рабочих мест. Но такое отношение - далеко не универсальное и демонстрирует обратную корреляцию с серьезностью последствий пандемии, которые пришлось испытать тому или иному государству.

Как будут регулировать криптовалюты в России?

Деловое издание Finmarket раскрыло детали концепции легализации оборота криптовалют, утвержденной только что правительством. Сообщается, что речь идет о “двухуровневой” системе, позволяющей создание российских криптобирж и осуществление обменных операций через них и p2p-обменники. Обмен криптовалюты на рубли будет возможен исключительно через банки, с соблюдением строгого антиотмывочного законодательства. При этом приобретение криптовалют разрешат только на иностранных криптобиржах.

AICPA меняет требования к надзорному аудиту

Совет по аудиторским стандартам (ASB) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) приглашает высказаться по поводу своего нового Положения по аудиторским стандартам, вносящего изменения в раздел AU-C Section 935 “Надзорный аудит” (или “Аудит соответствия ”) профессиональных стандартов AICPA. Требования данного раздела актуальны для организаций, проводящих внешние проверки на соответствие проверяемых организаций установленным американским правительством требованиям. Аудиторы, таким образом, проверяют полноту соответствия требованиям - или “комплайенса”, если по-другому.

От методологических рекомендаций к обязательным требованиям

По сообщению “Известий”, уже в конце этого года российские банки, в соответствии с новыми предписаниями, обязаны будут усилить контроль за денежными транзакциями своих клиентов, с удвоенной тщательностью отслеживая подозрительные операции. По крайней мере, об этом идет речь в новой “дорожной карте” Кабмина по будущему регулирования цифровых валют в России, о которой мы писали на прошлой неделе. Ужесточение регулирования со стороны ЦБ является одним из важных ее пунктов. Впрочем, в своих комментариях деловому изданию некоторые представители банковского сектора рассказали, что усиленные контрольные меры уже и так ими давно применяются.

Это может быть интересно

Аналитика

Что важно знать про обновленные “Концептуальные основы IPSAS”?

На прошлой неделе в новостях сообщалось о том, что Совет по международным стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) обновил собственные “Концептуальные основы” – впрочем, не так, как это обычно делают его коллеги из Совета по МСФО, вносящие фундаментальные изменения раз примерно в пять лет, а используя более осторожный, ограниченный подход. В данном случае коррективам подверглись две главы - по составляющим элементам финансовой отчетности и по качественным характеристикам. Предлагаем присмотреться к ним чуть внимательнее, тем более что “Концептуальные основы IPSAS” все равно остаются довольно близкими “Концептуальным основам МСФО” в их последней редакции (как пример, в 2018 году в них также уточнили одно из ключевых понятий осмотрительности - “prudence”).

Клиенты, не желающие платить – как минимизировать риск

Если деньги – “кровь” бизнеса, то цикл получения доходов, по аналогии - ее кровеносная система. Заставляют циркулировать “кровь” вашего бизнеса решения о продлении кредита постоянным покупателям, выставление счетов за оказанные услуги и переданные товары, другие принятые решения. Но есть среди клиентов те, кто в силу каких-то причин нарушают условия соглашения и не платят – “плохие долги” можно сравнить с “тромбами”, препятствующими циркуляции крови и потенциально способными погубить весь ваш бизнес. Они приводят к списаниям, снижению показателей прибыли, увеличивают расходы на собирание долгов.

“Вопросы и ответы” с главой IAASB

Зарубежное издание Compliance Week опубликовало интервью с главой Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Томом Сайденштайном, в котором тот поделился деталями текущей и будущей работы своей организации над улучшением качества аудита, рассказал об основных вызовах для аудита сегодня и других новых проблемах, которые могут быть уже на пороге.

Кто теперь возглавляет ISSB? Интересные факты об Эммануэле Фабере

Заместителем Эммануэля Фабера, назначенного главой Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB), недавно стала Сью Ллойд. Но если ее персона в мире МСФО всем давно хорошо знакома (все-таки не один год уже возглавляет Комитет по Интерпретациям и до недавнего времени была вице-председателем Совета по МСФО), то про того, кто стоит у руля целой новой системы международных стандартов, детальной информации пока немного. Конечно, про то, кто он и откуда, было изложено в декабрьской новости, но хотелось бы также узнать что-то более личное – например, что мотивирует главу ISSB, какими ценностями он руководствуется, и каковы его ближайшие планы. Ответы на некоторые заданные Фаберу личные вопросы – в свежем материале от Фонда МСФО.

Что известно про новые требования к учету аренды в системе IPSAS?

На днях сообщалось о выходе нового стандарта по учету аренды от Международного совета по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB). IPSAS 43 вобрал в себя многое от МСФО (IFRS) 16 “Аренда”, но полной его копией считаться все же не может. А что о нем говорят сами разработчики?

Грядущие события

Форум Финансовых Директоров

Regent Capital Communications приглашает вас принять участие в Форуме финансовых директоров, который пройдет в гибридном формате 15 февраля в Москве.
Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru