Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 6 (2017)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>


О.П. Гришина
МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ БЫТЬ «ИНЫМ ЛИЦОМ»?
Налог, помимо налогоплательщика, может перечислить иное лицо. Распространяется ли это правило на случаи, когда НДФЛ с доходов налогоплательщика обязан удержать налоговый агент?

А.А. Сурков
УТВЕРЖДЕНЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ РАЗМЕРА СДЕЛОК С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ
Утверждены предельные значения размера сделок с заинтересованностью в зависимости от балансовой стоимости активов, для которых не нужно предварительное согласование.

Т. М. Медведева
ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕТЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ВОЗВРАТНОЙ ТАРОЙ
В статье рассмотрены примеры отражения в бухгалтерском учете операций по возврату многооборотной тары.

Т. М. Медведева
РАСЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Как учесть новую (измененную) кадастровую стоимость земли при расчете земельного налога?

А.В. Телегус
НДФЛ И АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
Правомерно ли взыскание алиментов с родителя, получившего возврат из бюджета сумм НДФЛ в связи с получением имущественных (и социальных) налоговых вычетов?

Е.А. Логинова
ОТПУСКНЫЕ В 2017 ГОДУ: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?
О каких моментах нужно помнить, чтобы не допустить ошибок при расчете отпускных в 2017 году?

О.П. Гришина
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УТРАТИЛ ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦРЕЖИМА: МОЖНО ЛИ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ УПЛАТЫ НДС «ЗАДНИМ ЧИСЛОМ»?
Утратив право применять спецрежимы, ИП должны перейти на ОСНО и пересчитать налоги. Можно ли в такой ситуации реализовать право на освобождение от уплаты НДС?

А.А. Сурков
ПСНО + ­УСНО: НЮАНСЫ ПРИМЕНЕНИЯ
При какой сумме дохода ИП утратит право на применение ПСНО, если совмещает данный режим с ­УСНО? Может ли он после этого в отношении вида деятельности, на который был выдан патент, перейти на «вмененку»?

Т.М. Медведева
НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНИ ПО НАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ: АССОРТИ ВОПРОСОВ
НК РФ позволяет налогоплательщикам уточнить фискальные платежи и зачесть переплату по ним в счет недоимки. В первом случае пени начисляются, во втором – нет. Почему – поясним в статье.

О.П. Гришина
О РАЗГРАНИЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ И СВЕДЕНИЙ МЕЖДУ ГЛАВБУХОМ И РУКОВОДИТЕЛЕМ
Статьей 15.6 ­КоАП РФ установлена ответственность должностных лиц организации за несвоевременное представление в инспекцию документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Но кого именно должны наказать – руководителя или главного бухгалтера?

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9