Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 4 (2018)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>


Зобова Е. П., редактор журнала
Амнистия капиталов: последний шанс
19 февраля 2018 года вступил в силу пакет законов, которые дали старт второму этапу амнистии капиталов с 1 марта 2018 года. О том, кто сможет принять участие во втором этапе амнистии капиталов, и об особенностях ее проведения читайте в предложенном материале.

Стриж К. С., эксперт журнала
Выплаты работникам при расторжении договора по соглашению сторон можно учесть в расходах
Многие организации, оптимизируя бизнес-процессы, вынуждены расставаться с рядом работников «по соглашению сторон», выплачивая работнику некоторую сумму. В последние пару лет споры по поводу учета в налоговых расходах указанных выплат работникам неоднократно рассматривались высшими арбитрами и, как правило, разрешались в пользу налогоплательщиков. Какие аргументы помогали последним выигрывать налоговые споры?

Галочкина А.Б., эксперт журнала
Спецрежим в виде ЕНВД: применение онлайн-ККТ и учет расходов на ККТ
О том, кто может пока не применять ККТ, а также о том, можно ли учесть расходы на приобретение и установку ККТ при нахождении на спецрежиме в виде ЕНВД, – в предложенном материале.

Петрова Н.А., эксперт журнала
Уплата страховых взносов предпринимателями-«упрощенцами» за себя – 2018: текущие вопросы
В 2018 году индивидуальные предприниматели обязаны уплатить страховые взносы за себя независимо практически ни от чего. Каковы особенности уплаты страховых взносов в 2018 году индивидуальными предпринимателями, применяющими УСНО?

Орлова О. Е., эксперт журнала
Анализ отчета о финансовых результатах
О том, какие показатели рассчитываются на базе отчета о финансовых результатах и как их интерпретировать в целях оценки деятельности организации, рассказывается в статье.

Данченко С.П., эксперт журнала
Промежуточная бухгалтерская отчетность отменяется!
Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации – это итог работы бухгалтерии. Соответственно, встает вопрос о том, как часто надо составлять такую отчетность. Как урегулирован озвученный вопрос действующими правовыми актами? Какие изменения нас ждут в ближайшем будущем?

Тишин А.П., эксперт журнала
Организация рабочего времени для совместителей
Отличаются ли нормы для совместителей от норм относительно рабочего времени лиц, для которых работа является основной? Каковы особенности организации рабочего времени таких работников?

Данченко С.П., эксперт журнала
Налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков – 2018: новые критерии
В 2018 году порядок налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков меняется, в том числе обновлены критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам, администрирование которых осуществляется на федеральном и региональном уровне. О новшествах налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков читайте в данном материале.

Рябинин В.В., эксперт журнала
Данные пропускной системы как доказательство вины работника
Могут ли данные пропускной системы являться доказательством отсутствия работника на рабочем месте со всеми вытекающими последствиями? Относятся ли сведения пропускной системы к персональным данным сотрудников?

Денисова М. О., эксперт журнала
Как списать затраты на неисполненный заказ?
Исполнитель по договору не выполнил работы до конца, а использовать то, что уже сделано, невозможно. Как списать в бухгалтерском и налоговом учете стоимость принятых промежуточных результатов работ и принять к вычету НДС?

Денисова М., эксперт журнала
Можно ли списать «дебиторку», если есть судебное решение о ее взыскании?
Правомерно ли списывать на расходы в налоговом учете дебиторскую задолженность, если есть решение суда о взыскании задолженности?

Денисова М. О., эксперт журнала
С какого дохода ИП на «патенте» платит фиксированные страховые взносы?
ИП совмещает два налоговых режима: УСНО и ПСНО. Какой доход для расчета страховых взносов за себя брать по деятельности, переведенной на ПСНО: потенциально возможный или фактически полученный (если он превышает потенциально возможный)?

Денисова М. О., эксперт журнала
Аванс больше подсчета: с какой суммы перечислять НДФЛ?
15 марта работнику выплачен аванс. Заработная плата за этот месяц составила меньшую, чем выплаченный аванс, сумму. С какой суммы надо уплатить НДФЛ: с выплаченной или начисленной

Денисова М. О., эксперт журнала
Как признать расходы на приобретение ос при применении спецрежима в виде ЕСХН?
В апреле 2017 года предприятие (применяет систему налогообложения в виде ЕСХН) приобрело и оплатило оборудование. В апреле 2018 года объект введен в эксплуатацию. Как отразить в налоговом учете расходы на приобретение ОС, в каком периоде и в какой сумме?

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9