Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 10 (2020)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

Ермошина Е.Л., эксперт журнала
ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ НДС, РАНЕЕ ПРИНЯТОГО К ВЫЧЕТУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ
В общем случае НДС восстанавливается пропорционально остаточной стоимости основного средства. Для ОС, являющегося недвижимостью, применяется специальный порядок, предусмотренный ст. 171.1 НК РФ. О нем и пойдет речь в данной статье.

Спицына Т.В., эксперт журнала
РАЗЪЯСНЕНИЯ ФНС ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ НАЛОГОВИКОВ
Верховный суд делает вывод, что решение налогового органа, принятое в результате налоговой проверки, может быть признано незаконным, если доначисление налогов про-изведено вопреки разъяснениям ФНС, опубликованным для всеобщего сведения. Подробности – в нашем материале.

Зобова Е. П., редактор журнала
СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ ПРОЩАЙ, ЕНВД!
С 1 января 2021 года специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД станет частью налоговой истории России. На актуальные вопросы, связанные как с практическим применением этого спецрежима в сегодняшних реалиях, так и с его прекращением, и дадим ответы.

Петрова Н.А., эксперт журнала
СТРАХОВАТЕЛИ ПРОТИВ ПФР И ФСС: НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ СУДЫ?
Как считать пять дней, отведенных на исправление формы СЗВ-СТАЖ, чтобы избежать штрафа? В какой срок страхователь может самостоятельно выявить ошибку в представленных в ПФР сведениях по форме СВЗ-М? Можно ли получить скидку к страховому тарифу по взносам на «травматизм», если есть недоимка?

Рябинин В.В., эксперт журнала
НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО
Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций. О том, что изменилось и за какой период нужно отчитываться по новой форме, и поговорим.

Данченко С.П., эксперт журнала
ОТДЕЛЬНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В РОССТАТ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МСП
Начиная с отчетности за 2020 год начнут действовать единовременные формы федерального статистического наблюдения для организации сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП. О том, как заполнить новые формы и в какие сроки их нужно будет представить в территориальные органы Росстата, – в предложенном материале.

Спицына Т.В., эксперт журнала
ВНУТРИГРУППОВЫЕ УСЛУГИ: ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ К РАСХОДАМ
Налоговики выпустили разъяснения в целях выработки единообразных подходов при формировании доказательственной базы в рамках мероприятий налогового контроля по вопросам налогообложения расходов по оплате внутригрупповых услуг. Подробности – в нашем материале.

Тишин А.П., эксперт журнала
ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЕРЕВОЗОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: ЭКСПЕРИМЕНТ СТАРТОВАЛ
1 октября 2020 года стартовал эксперимент по электронному оформлению перевозок на автомобильном транспорте. О том, как будет проходить данное мероприятие и кто в нем будет участвовать, – в нашем материале.

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9