Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 9 (2020)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

Зобова Е. П., редактор журнала
НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР ДЛЯ IT-БИЗНЕСА
31 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 265 ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В целом поправки направлены на поддержку IT-компаний. Но есть и еще одно важное изменение, которое касается налоговых резидентов, – в части исчисления НДФЛ. Обо всем – в нашем материале.

Ермошина Е.Л., эксперт журнала
НДС ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ ПРАВА ДОСТУПА К ПРОГРАММЕ ДЛЯ ЭВМ
Российская организация по заказу иностранной компании создает программу для ЭВМ и предоставляет право на использование программы путем удаленного доступа к ней. У организации возникает масса вопросов, связанных с исчислением и уплатой НДС: будет ли считаться РФ местом реализации услуг; зависит ли порядок исчисления налога от того, что не был заключен лицензионный договор; будет ли приниматься к вычету НДС, если исполнитель привлекает к разработке программы другие российские компании?

Мартова А. М., эксперт журнала
ПРЕМИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ И НДС
На практике нередки ситуации, когда продавец поставляет товары покупателям и согласно условиям договора поставки при выполнении покупателями условий об объемах закупки за определенный период выплачивает им премию в процентном отношении от суммы поставки за этот период. Нужно ли поставщику корректировать налоговую базу по НДС и счета-фактуры, выставленные ранее в адрес покупателя?

Мартова А. М., эксперт журнала
МАТЕРИАЛЫ ИЗ ПОДМЕННОГО ФОНДА: УЧЕТ НДС
При предъявлении потребителем требования об устранении недостатка товара длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация (уполномоченный ИП) обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Имеет ли организация право на вычет НДС со стоимости материалов, которые используются в качестве подменного фонда в целях гарантийного обслуживания оборудования?

Зобова Е. П., редактор журнала
НОВЫЙ ФОРМАТ УСНО
С 2021 года формат применения УСНО изменится: будут действовать новые предельные размеры доходов и средней численности работников, новые ставки налога. Мы изучили новшества, внесенные Федеральным законом от 31.07.2020 № 266 ФЗ в гл. 26.2 НК РФ, и готовы поделиться результатами с вами.

Спицына Т.В., эксперт журнала
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТ НС И ПЗ НА БОРЬБУ С КОРОНАВИРУСОМ
Теперь средства, потраченные на приобретение масок, дезинфицирующих средств, на тестирование сотрудников, можно компенсировать за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. О том, как это сделать и какие документы нужно представить в ФСС, – в нашем мате-риале.

Данченко С.П., эксперт журнала
РАСЧЕТ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ: АКТУАЛЬНЫЕ В 2020 ГОДУ ВОПРОСЫ
Обязана ли организация, не производившая в 2020 году выплат в пользу физических лиц, представлять расчет по страховым взносам? Ответы на этот и другие вопросы, связанные с представлением расчета по страховым взносам, вы найдете в данной статье.

Галочкина А.Б., эксперт журнала
СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ И ЗАРПЛАТЕ РАБОТНИКОВ: ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ В 2020 ГОДУ
Приказом Росстата от 15.07.2019 № 404 утверждена форма статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (приложение 15). Об особенностях ее представления и заполнения в 2020 году – в нашем материале.

Петрова Н.А., эксперт журнала
ОПЛАТА БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ ДОЛЖНА СТАТЬ ДОСТУПНЕЕ
Федеральный закон от 31.07.2020 № 290 ФЗ внес изменения в Закон РФ от 07.02.1992 № 2300 1 «О защите прав потребителей». О новшествах, которые касаются всех продавцов (исполнителей) товаров (работ, услуг), и поговорим. Кроме этого, затронем вопросы административной ответственности за нарушения действующего законодательства в рассматриваемой области.

Рябинин В.В., эксперт журнала
ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ООО ИЗМЕНЕН
Принят пакет из двух законов, которые изменяют порядок выхода участника из ООО и правила определения момента перехода его доли к обществу. Данные поправки приняты в части совершенствования процедуры внесения в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества во исполнение п. 5 Перечня мероприятий по направлению VIII «Регистрация юридических лиц» плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 17.01.2019 № 20 р. О новом порядке перехода доли ООО к обществу и пойдет речь в статье.

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9