Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 2 (2018)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

Ермошина Е.Л, редактор журнала
КС РФ рассматривал узкий вопрос, а сделал важные выводы для всех налогоплательщиков
Конституционный суд анализировал дело о проверке конституционности п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, согласно которым выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему финансовым или налоговым органом, признается обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. К каким выводам пришел Конституционный суд в данном случае?

Зобова Е. П., редактор журнала
Tax free: российский вариант
В 2018 году Россия присоединилась к странам, в которых действует система возврата налогов за товары иностранным гражданам. Кто и на каких условиях сможет воспользоваться этой льготой? Как организации смогут применить новый вид налогового вычета по НДС и нулевую налоговую ставку?

Галочкина А.Б., эксперт журнала
Налоговая амнистия – 2018: кому и что простят?
В канун нового – 2018 – года был принят Федеральный закон от 28.12.2017 № 436 ФЗ. Отдельные положения этого документа вносят нормы, в соответствии с которыми будут списаны недоимки по налогам, страховым взносам, а также пеням и штрафам. О том, кому и какие конкретно задолженности будут прощены, читайте в предложенном материале.

Петрова Н.А., эксперт журнала
Совершенствование порядка отражения в бухгалтерской отчетности операций в иностранной валюте
В рамках Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017 – 2019 годы внесены поправки в ПБУ 3/2006. О том, что изменилось в порядке бухгалтерского учета операций в иностранной валюте, читайте в нашем материале.

Данченко С.П., эксперт журнала
Бухгалтерская отчетность – 2017: рекомендации Минфина
Минфин выпустил уже ставшие традиционными Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2017 год. Хотя рассматриваемые рекомендации не являются нормативным правовым актом, они будут интересны и полезны всем организациям.

Данченко С.П., эксперт журнала
Путевой лист: очередное обновление
Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152, утверждающий обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, был обновлен всего два раза, и оба – в 2017 году. Мы изучили обновленный порядок заполнения путевых листов и готовы поделиться с вами.

Тишин А.П., эксперт журнала
Изменения в порядке предоставления государственных и муниципальных услуг с 2018 года
Сегодня ни один хозяйствующий субъект не может обойтись в своей деятельности без взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов и другими аналогичными структурами. С 2018 года это взаимодействие должно стать менее болезненным и более приятным.

Галочкина А.Б., эксперт журнала
Расширение доступа субъектов МСП к закупкам: изменение законодательства
В канун 2018 года были внесены поправки в Федеральный закон № 223 ФЗ. В каких целях они приняты и на решение каких задач направлены? Какие изменения произошли в документальном оформлении закупок?

Рябинин В.В., эксперт журнала
Трудовой договор: какие условия в него нужно включить, а какие недопустимы
В целях соблюдения действующего законодательства в сфере трудовых отношений при приеме работников на работу предлагаем рассмотреть вопрос об условиях, которые должны быть включены в трудовой договор, а также об условиях, которые включать не допускается.

Фирфарова Н., к.э.н., эксперт журнала
Налоговая проверка
Вправе ли налоговый орган направить лицу, в отношении которого проведена налоговая проверка, приложения к акту проверки отдельно от самого акта? Вправе ли налогоплательщик, в отношении которого проведена налоговая проверка, ознакомиться с ее материалами, не связанными с выявленными нарушениями налогового законодательства?

Фирфарова Н., к.э.н., эксперт журнала
Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение
Какими нормами НК РФ может руководствоваться инспекция, чтобы наказать организацию (индивидуального предпринимателя) в случае непредставления документов по требованию?

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9