Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 6 (2020)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

Зобова Е. П., редактор журнала
СУБСИДИИ НА ЗАРПЛАТУ И ДРУГИЕ НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ
Еще один шаг навстречу субъектам МСП сделало государство: им будут выделены субсидии на выплату заработной платы сотрудникам и на другие неотложные нужды. Все ли субъекты МСП смогут воспользоваться данными субсидиями?

Зобова Е. П., редактор журнала
ПОПРАВКИ К НК РФ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ
22.04.2020 вступил в силу Федеральный закон от 22.04.2020 № 121 ФЗ. Реализация закона будет способствовать обеспечению населения необходимыми средствами защиты. Подробности – в нашем материале.

Ермошина Е.Л., эксперт журнала
В КАКИХ СЛУЧАЯХ «ВХОДНОЙ» НДС НЕ ПРИНИМАЕТСЯ К ВЫЧЕТУ?
В ряде случаев «входной» и «ввозной» НДС к вычету не принимается. Что же делать с названным налогом? Каков будет его порядок учета?

Соловейчик А. В., эксперт журнала
ТРУДНОСТИ ПРИЗНАНИЯ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖИМЫМ
Контролирующие органы, в частности ФНС, предпринимают попытки донести свое видение порядка расчета налога на имущество организаций до налогоплательщиков. Детали – в нашем материале.

Галочкина А.Б., эксперт журнала
ДОХОДЫ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ ПО ВКЛАДАМ: ОБЛОЖЕНИЕ НДФЛ С 2021 ГОДА
Федеральный закон от 01.04.2020 № 102 ФЗ внес в ст. 214.2 НК РФ поправки, которые вступят в силу с 2021 года. Расскажем о том, как будут облагаться НДФЛ доходы в виде процентов по вкладам уже со следующего налогового периода.

Львова П. Е., эксперт журнала
ОБЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ РАБОТНИКОВ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ
Кроме заработной платы, работодатели нередко производят различные выплаты в пользу своих сотрудников или компенсируют им соответствующие расходы. Всегда ли их нужно облагать страховыми взносами?

Мартова А. М., эксперт журнала
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВКЛАДЫ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
Уставный капитал ООО увеличивается за счет дополнительных вкладов участников, в том числе вносимых не только денежными средствами, но и основными средствами. Как отразить эту операцию в бухучете?

Мартова А. М., эксперт журнала
НЕДОСТАЧА МАТЕРИАЛОВ, ВЫЯВЛЕННАЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
При проведении инвентаризации обнаружена недостача материалов. Какие проводки надо сделать в бухучете организации?

Мартова А. М., эксперт журнала
ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА
Организация, применяющая ОСНО, приобрела исключительное право на товарный знак по договору об отчуждении исключительного права на этот знак. Как отразить операцию в бухучете?

Спицына Т.В., эксперт журнала
СВЕРКА РАСЧЕТОВ С НАЛОГОВОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК
ФНС в целях актуализации и оптимизации процедуры проведения совместной сверки расчетов по налогам разработала временный порядок. Разберемся в деталях.

Спицына Т.В., эксперт журнала
КОД ТОВАРА В КАССОВОМ ЧЕКЕ: ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНЕН
28.04.2020 начало действовать Постановление Правительства РФ от 16.04.2020 № 521. О том, что поменялось в применении обязательного реквизита кассового чека (бланка строгой от-четности (БСО)) «код товара», и поговорим.

Белякова Л. Ю., эксперт журнала
КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ: ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Сегодня по прежнему действует порядок, в соответствии с которым клиент вправе потребовать книгу жалоб и предложений. О том, какими нормативными документами регулируется порядок ее ведения и применения, – в нашем материале.

Давыдова О.В., эксперт журнала
ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
УСНО И ЕНВД ПРИ ТОРГОВЛЕ ОБУВЬЮ И ОДЕЖДОЙ

Давыдова О.В., эксперт журнала
ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
НДС ПРИ АВТОДОСТАВКЕ И ХРАНЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ

Давыдова О.В., эксперт журнала
ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
ЛИМИТ ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ В ГСК

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9