Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения

Свежий номер: 7 (2017)

Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» предназначен для бухгалтеров коммерческих компаний, использующих как общую систему налогообложения, так и специальные налоговые режимы.

Материалы подготовлены редакцией таким образом, чтобы в каждом номере была дана самая необходимая и актуальная информация. Подробно рассматриваются изменения в законодательстве, анализируются сложные, неоднозначные ситуации, даются практические рекомендации с примерами. Отдельная рубрика посвящена экспресс-ответам по вопросам налогообложения. В журнале также представлен обзор арбитражной практики, публикуются разъяснения чиновников Минфина.

Доступное изложение материала позволяет читателям быстро разобраться в происходящих изменениях, а широкий спектр тем делает его интересным и для самых высококвалифицированных специалистов, и для начинающих бухгалтеров.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/2">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

О.П. Гришина
Штраф за грубое нарушение правил учета базы по страховым взносам
Минфин считает, что плательщик страховых взносов может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета базы по страховым взносам. Так ли это?

А.А. Сурков
Если в отношении работника компании открыто исполнительное производство
С 9 июня 2017 года изменены правила расчета отдельных сроков в исполнительном производстве. Что нужно учесть работодателю, который производит удержания по исполнительным листам из доходов работников-должников?

Т.М. Медведева
Судебные расходы: когда и как их можно признать в учете?
Участвуя в судебных спорах, организация несет определенные расходы, квалифицируемые правоприменительной практикой в качестве судебных. Несмотря на то, что они изначально связаны с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью, их отражение в учете сопряжено с налоговыми рисками.

Т.М. Медведева
Вычет «входного» НДС при создании программного обеспечения
Может ли компания принять «входной» налог к вычету по выполненным этапам создания НМА, числящихся в учете по счету 08? Или в целях исчисления и уплаты НДС создание объекта НМА нужно приравнять к его приобретению? Ответы (с учетом разъяснений официальных органов и судебных решений) – в статье.

Е.А. Логинова
Имущественный вычет при оплате жилья векселем
В статье 220 НК РФ не установлено каких-либо ограничений относительно формы, в которой могут производиться расходы на приобретение жилья. Поэтому налогоплательщик, оплативший квартиру векселем, вправе претендовать на имущественный налоговый вычет. Какой вексель можно использовать?

О.П. Гришина
Выплата наследнику действительной стоимости доли в уставном капитале общества
Отказ в согласии на переход доли в УК к наследникам граждан – участников общества влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход?

Т.М. Медведева
«Переходящие» расходы по страховым взносам при отказе от УСНО
Рассмотрен вопрос о признании в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумм страховых взносов, начисленных, но не уплаченных компанией в период применения УСНО с объектом налогообложения «доходы». Мнения чиновников и судей по данному вопросу разнятся. Аргументы какой из сторон более убедительны?

Д.Ю. Гусаров
Обязанность налогового агента по НДС покупателем госимущества исполнена ненадлежаще
По сделкам с госимуществом обязанность по уплате НДС возлагается на покупателя. Между тем на практике нередко этот налог покупатель перечисляет (по ошибке) не в бюджет, а собственнику имущества вместе с выкупной стоимостью. К каким негативным последствиям может привести подобная ошибка?

С.Г. Новикова
Критерии должной осмотрительности: рекомендации ФНС
Понятие должной осмотрительности законодательно не определено. Отсутствует и перечень необходимых действий и документов, которые нужно выполнить и собрать налогоплательщику для подтверждения осмотрительности при выборе партнеров. В Письме ФНС России от 12.05.2017 № АС-4-2/8872 чиновники дали несколько рекомендаций по вопросам проявления должной осмотрительности.

А.А. Сурков
Налоговую недоимку, мешающую участию в тендере, можно «обезвредить»
Нередко компании – участники закупок сталкиваются с жесткими требованиями заказчиков. Между тем в Решении ФАС России от 14.03.2017 № 223ФЗ-186/17 указано, что некоторые требования незаконны. На какие доводы антимонопольной службы обратить внимание?
 

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  4  5  6  7  8  9  10
 1  4  5  6  7  8  9
 6  8  9